Конспект занятия по познавательному развитию «Профессия - Врач!»

Автор: Хлуденцова Елена Васильевна

Организация: МКОУ Хреновская СОШ № 2 им. Левакова

Населенный пункт: Воронежская область, Бобровский район, с. Хреновое

Цель: обобщить знания детей о профессии врача и её специализациях, её назначении; научить оказывать элементарную первую помощь.

Задачи:

  • воспитывать интерес к профессии врача. Побудить чувство сострадания к болеющим людям.
  • Активизировать речевую активность и предметный словарь в рамках темы.
  • Обогатить знания детей о профессии врача и её специальностях.

Материалы и оборудование: ноутбук и экран для просмотра презентации, детские медицинские халаты для сюжетно-ролевой игры «Больница», бактерицидный лейкопластырь с детским рисунком, кукла в костюме доктора, игрушечная машина скорой помощи, чемоданчик врача, кубики Блума на тему «Профессия – врач»

Ход занятия.

Воспитатель: Дети отгадайте загадку:

Кто у постели больного сидит,

И как лечиться он всем говорит.

Кто болен — он капли предложить принять,

Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это?

Ответ детей: врач, доктор.

Воспитатель просит обратить внимание на экран с презентацией

Воспитатель:( включает первый слайд) Правильно, это врач! И я хочу вас познакомить с очень хорошим врачом, которого я позвала к нам сегодня поговорить о здоровье.

Воспитатель показывает куклу, одетую в форму врача.

Воспитатель: Ребята, это врач Мария Ивановна. А во что одета врач? Где работает врач? Чем занимается врач?

Ответы детей: халат, медицинская шапочка, специальная обувь. В больнице. Лечит людей, выписывает лекарства, делает операции.

Воспитатель: Врач - очень нужная профессия. Врачи помогают людям справляться с болезнями, спасают жизни людей. Также помогают маленькому человеку появиться на свет. Вы все когда - то бывали в больнице. По другому можно сказать поликлиника. (Воспитатель показывает 2 слайд).

Воспитатель: Посмотрите, что принесла с собой врач? Чемоданчик. (Показывает 3 слайд) Он называется укладка. Давайте посмотрим на укладку Марии Ивановны.

Воспитатель с детьми рассматривают инструменты из сумки врача, обсуждают назначение каждого изделия.

Шприцом (делают уколы)

Градусником (измеряют температуру)

Бинтом (перевязывают)

Фонендоскопом (прослушивают биение сердца)

Ватой (смазывают царапины)

Ложечкой (смотрят горло)

Воспитатель: что нужно сделать, если вы заболели и у вас нет возможности поехать в больницу?

Ответы детей: Нужно вызвать скорую помощь по номеру «03»

Воспитатель: Правильно. Диспетчер примет ваш звонок и отправит бригаду скорой помощи. На какой машине приедут врачи?

Ответы детей: машина скорой помощи

Воспитатель показывает 4 слайд и демонстрирует игрушечную машину скорой помощи

Воспитатель: Вот на этой машине приехала к нам Мария Ивановна. Сегодня доктор Мария Ивановна пришла научить вас оказать друг другу первую помощь при порезе или маленькой ранке.

Воспитатель показывает 5 слайд

Воспитатель предлагает детям разделится на 2 группы. Первая группа детей – врачи, они одеваю халаты и шапочки. Вторая группа – пациенты, они присаживаются на стульчики. Дети-врачи берут бактерицидный лейкопластырь и приклеивают на кисть руки детям-пациентам. После процедуры группы меняются ролями.

Воспитатель: Вот теперь вы знаете как оказать первую помощь, если вы поранились. А как врач должен относиться к своим пациентам?

Ответы детей: с пониманием, добротой, уважением.

Воспитатель: А что должны делать пациенты, чтобы побыстрее выздороветь?

Ответы детей: соблюдать указания врача, принимать прописанные врачом лекарства.

Воспитатель: Марии Ивановне пора отправляться на работу. Давайте поблагодарим её за такой важный и нужный труд и оставим свои пожелания.

Воспитатель вместе с детьми желают врачу приятной работы. Врач на машине скорой помощи уезжает из группы.

Воспитатель: Нужна ли профессия врача, и какую пользу приносит врач людям?

Ответы детей: нужна, врач помогает людям справиться с болезнями.

В качестве итога занятия Воспитатель предлагает детям «поиграть» с кубиком Блума на тему «Профессии. Врач»

 


Приложения:
  1. file1.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 24.03.2025