Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему «От малой Родины к большой стране»
Автор: Семенова Наталья Александровна
Организация: МДОУ д/с №16
Населенный пункт: г.Сердобск
Автор: Бовтунова Валентина Ивановна
Организация: МДОУ д/с №16
Населенный пункт: г. Сердобск
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей о России;
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материалы: наглядно-дидактические пособия, мультимедийный проектор, фоновая музыка.
Предварительная работа:
1. беседы о своем городе, о России, её символике;
2. чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;
3. Рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного города Сердобска
Словарная работа:
Ход занятия:
Педагог: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает:
-Здравствуйте, гости (Руки к гостям)
-Здравствуй, небо (Руки вверх)
-Здравствуй, земля (Приседают)
-Здравствуйте мои друзья! (Руки вперед)
Педагог: Ребята, наше занятие я бы хотела начать со стихотворения Е. Аксерольд «Наш дом».
На карте мира не найдешь,
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну- наш общий дом
Педагог: Ребята, о чем это стихотворение? Знаете ли вы в какой стране мы живем? Как она называется? (Россия)
Педагог: Как думаете, о чем сегодня у нас пойдет речь?
Предполагаемые ответы детей:
- Речь пойдет о нашей стране.
- Речь пойдет о России.
- Будем говорить о доме.
- речь пойдет о нашей Родине.
Педагог: Верно. Тема нашего занятия «Мой дом - моя Россия».
- Ребята, все мы знаем, что живем на планете Земля. На ней располагается очень много стран, морей, океанов, островов. Наша планета очень большая, красивая. Как вы думаете, а можно ли все это увидеть одновременно?
Воспитатель: Чтобы узнать, давайте поиграем в игру «Разгадай ребус».
Вы уже знаете, что запятая обозначает, что нужно убрать какую- то букву.
Если запятая впереди, то первую. Если вконце, то последнюю букву. Сколько запятых, столько букв нужно убрать. Готовы? ( на первой картинке изображен глаз и запятая вконце. А = О = ГЛО На второй картинке изображены бусы и запятая вконце = БУС - соединим слоги
Дети: Прочитали — ГЛОБУС
Педагог: Верно! Мы с вами разгадали ребус и узнали, что с помощью глобуса можно увидеть всю нашу планету и то, что на ней есть. (выносит глобус).
Педагог: Посмотрите пожалуйста на глобус — это маленькая модель Земли. Кто сможет найти на глобусе Россию?( подходят к глобусу)
Дети: находят, показывают
Педагог: Верно! Мы с вами граждане России - Россияне.
А как называют тех, кто живет в Китае?
Дети: Китайцы. (показывают на глобусе)
Педагог: А тех, кто живет в Америке?
Дети: Американцы (показывают на глобусе)
Педагог: Правильно! Еще увидеть страны и моря можно на карте. (Слайд№1Физическая карта)
Педагог: Ни одна страна мира не имеет такой большой территории как Россия ( показ). Когда на одном конце нашей страны ночь, то на другой наступает утро. На поезде можно ехать целых 7 дней, чтобы посмотреть Россию от края до края.
- А давайте отправимся в путешествие на самолете, и еще лучше узнаем нашу Родину Россию. (дети прошли — руки в стороны под звук самолета, затем сели на стульчики)
Педагог: Наша страна необъятная. Многонациональная. А кто управляет нашей страной?
Дети: Нашей страной управляет президент.
Педагог: Как его зовут?
Дети: Президента зовут Владимир Владимирович Путин.
Педагог: Какие символы страны вы знаете?
Дети: один из символов — Герб.
Педагог: Да! Герб изображен на всех государственных бумагах. Что изображено на Гербе? (слайд 3)
Дети: Герб имеет форму щита, изображен всадник Георгий Победоносец.
Педагог: Наш Герб - символ победы добра над злом.
Ребенок 1: читает стих о Гербе.
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный. ( В.Степанов)
Педагог: Еще один государственный символ?
Дети: Еще один символ — флаг России.
Педагог: Как выглядит флаг нашей страны? Что означает каждый цвет на флаге?
Дети: Белый цвет - означает мир, чистоту, совершенство.
Синий — цвет веры и верности, постоянства.
Красный цвет - символизирует энергию, силу.
Педагог: Действительно, на нашем государственном флаге три ярких полосы: белая, синяя, красная. Каждая полоса несет свой определенный смысл:
Белая – это мир, честность и свобода.
Синяя – это синева неба, верность Родине;
Красная - это сила, мощь и победы нашей страны;
Поэтому его и называют триколор, три цвета, три брата, которых нельзя разделить и победить.
Ребенок 2: читает стих о флаге
Триколор России –
Это наша гордость!
Символ нашей силы,
Мужества и твердости!
Зорко смотрит с флага
Наш орел двуглавый,
Под его защитой
Вся наша держава!
Педагог: Какой еще символ нашей страны мы знаем?
Дети: Символ страны — Гимн. Гимн - это главная песня , это музыкальное произведение торжественное, величественное.
Педагог: Гимн исполняют в особенных случаях, важных событиях.
На государственных и спортивных мероприятиях. Написал слова поэт— Сергей Владимирович Михалков. Музыку написал композитор— Александр Васильевич Александров.
Игра - ассоциация «Россия» (педагог показывает по одной букве, а дети называют — какая наша Родина)
Р - родная
О - огромная
С - сильная
С - славная
И - историческая
Я — яркая.
Дети: читают и называют слово Россия
Звук приземляющегося самолета, голос: Внимание! Аэропорт города Пенза.
Физминутка:
«По родному краю»
По родному краю
Дружно мы шагаем (марш на месте)
Справа от нас – зеленый луг (поворот)
Слева находится лес (поворот)
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок. (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками)
Солнце над березами светит нам (повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам ( наклоны)
Педагог: В нашей стране очень много городов и один из них — город Пенза. Неотделимой частицей нашей огромной страны является наш родной Пензенский край. Много народов проживает здесь - Русские, татары, мордва, чуваши. Великие, прославленные люди жили здесь — Виссарион Григорьевич Белинский, писатель.(слайд 3)
В честь него названа улица, сквер, парк. (слайд 4)
- Поэт, Михаил Юрьевич Лермонтов (Слайд 5) Свое детство провел в усадьбе Тарханы, у своей бабушки. (Слайд 6)
Педагог:- Пенза в старину была крепостью, защищалась от набегов степных кочевников. Крепость была деревянной, четырёхугольной формы, имела восемь башен и была окружена рвом с водой.
-Оборонительные укрепления до наших дней не сохранились, их почти все разрушили . На сегодняшний день от крепости осталась только часть земляного вала. Один из достопримечательностей ( слайд 7)
- Памятник Первопоселенцу — посвящен первым жителям города Пензы.( слайд 8) бронзовая фигура мужчины- первопоселенца и его коня. Первопоселенец одновременно является воином и крестьянином-землепашцем: в правой руке он держит копьё, а ладонью левой руки касается плуга. Позади первопоселенца находится фигура коня, который мог использоваться как в землепашестве, так и в военном деле.
- Парк 40- летие Победы. (Слайд 9) Парк Победы заложен 9 мая 1985 года в день 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Игра «Собери пазлы»
первая группа -народы, проживающие в Пензе
вторая группа -достопримечательности, открытки подобрать.
Педагог: Ребята, продолжаем наше путешествие на автобусе. Прошу вас, занимайте свои места. Вспомните правила поведения в общественном транспорте.
Дети: (ответ- пристегнуть ремень безопасности, не шуметь, вести себя вежливо)
Педагог: Кто ответит, что такое малая Родина?
Дети: (ответ) Место где мы родились, где живут наши бабушки и дедушки, родители, близкие и родные люди.
Дети: уголок где мы живем, где находится наш детский сад, наш дом.
Дети: Это город, в котором мы с вами живем.
Педагог: Как называется город в котором мы живем?
Дети: город Сердобск.
Педагог: Верно! Это наша с вами малая Родина. Наш город Сердобск.
Кто знает пословицы о Родине?
Дети: рассказывают пословицы
Педагог: Много известных людей мы знаем, которые прославили наш город Сердобск - Яблочков Павел Николаевич, Настин Андрей Иванович. В честь них названы улицы и памятные места.
Педагог: Ребята, какие достопримечательности нашего города знаете вы? Дети: (предполагаемые ответы детей)
- знаменитая Лысая гора
-Храм Михаила Архангела.
- Майский родник.
- Парк Березовая роща.
-аллея Героев в центре города
- мемориал Вечный огонь.
( подходим к стене Памяти и мемориалу с вечным огнем)
Педагог: Обелиск установлен в честь воинов — Сердобчан, сражавшихся и погибших во время Великой Отечественной Войны с 1941- 1945 гг.
Педагог: На аллее Героев мы увидим памятники, установленные нашим героям-защитникам тех лет ( показ фотографий - Залетов, Костенко, Тюрин, Быков, Макаров, Шабашов) В их честь названы улицы. Памятные места.
Их фамилии и имена на века вписаны в историю нашего города, в историю нашей страны. Давайте почтим память героев минутой молчания….( звук часов тикает)
Педагог: Ребята, в этом году Президентом В.В.Путиным - 2025 год объявлен годом Защитника Отечества, в честь 80 - летия Победы в Великой Отечественной войне. (слайд 10)
Педагог: В настоящее время Россия участвует в Специальной Военной Операции на Украине. Со всей страны наши отцы и братья, дедушки едут на защиту Русского народа. Они совершают подвиги, защищают наши границы от фашизма, чтобы мы с вами жили под мирным небом, помогают нам быть счастливыми.
Педагог: Ребята, как думаете, чем мы с вами можем помочь нашим солдатам, защитникам? Как мы можем их поддержать?
Дети: предполагаемые ответы:
- Мы можем отправлять посылки нашим солдатам.
- Мы можем делать сувениры своими руками,
- Помогать плести маскировочные сети,
- Можем делать окопные свечи для солдат,
- Мы можем рисовать открытки и отправлять солдатам.
- Мы можем писать им письма.
Педагог: Ребята, на прошлом занятии вы рисовали открытки с пожеланиями для наших бойцов. Предлагаю завершить наши письма и передадим их волонтерам, которые передадут от нас теплый привет ( рисуют, складывают треугольники)
Педагог: Спасибо. Очень важно поддерживать наших солдат, ведь
письмо с родной стороны придает им еще больше силы, мужества и веры в Победу!
Педагог: -Подведем итоги.
-О чем сегодня говорили на занятии?
-Что нового мы узнали?
- Что бы вы пожелали нашей стране России? Предлагаю выбрать символ, что вы желаете наше стране и с помощью клея приклеить ваши пожелания на глобус. На Россию. (выбирают, приклеивают)
Педагог: Спасибо за интересное путешествие ребята! Вы молодцы! На этом наше занятие закончено.