Конспект занятия для средней группы «Путешествие в царство Деда Мороза»
Автор: Богданова Лидия Алексеевна
Организация: МБДОУ д/ сад № 54 г. Белгород «Подсолнушек»
Населенный пункт: г. Белгород
Цель: закреплять ранее полученные знания детей.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
• Формировать у детей чувство сплоченности, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;
2. Познавательное развитие:
• Закрепить знания о временах года.
Закреплять части суток.
Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве.
3. Речевое развитие
• Активизировать словарный запас детей;
• Закреплять знания детей о сказках.
4 Физическое развитие:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультурной минутки и гимнастика для глаз;
• Развивать умение согласовывать движения с речью.
• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Методы: Наглядные, словесные.
Тип занятия: интегрированное
Демонстрационный материал: Письмо, снежинки, домик, дерево.
Раздаточный материал: Набор карточек
Карточки к игре «Четвертый лишний» (по количеству детей).
Ход НОД:
- Организационный момент
Встали дружно все по кругу
Поздороваться нам нужно!
Всем привет и добрый день
Нам здороваться не лень!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Давайте, ребята, вспомним правила поведения на занятиях:
-Хочешь ответить, не шуми, а только руку подними. На занятиях не болтай, как заморский попугай.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, чтобы день у нас был добрым.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? А на улице нет снега, почему так. Что же случилось? Посмотрите - на дереве что-то висит (в группе на стене изображение дерева). Это послание от Деда Мороза.
Воспитатель читает: («Здравствуйте дети! Пишет Дед Мороз. Злой волшебник ворвался в мое царство и заколдовал мои снежинки. А снег состоит из снежинок, поэтому на улице нет снега. Чтобы расколдовать их нужно выполнить семь заданий. Найдите их. Помогите мне, пожалуйста! ).
Воспитатель: Вот такое послание нам. Ну, что, ребята, поможем Д.М.? Для этого нам нужно будет отправиться в Снежное царство. Не боитесь? (Говорим волшебные слова.)
Чтобы отправится в эту сказочную страну
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начнись.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную страну. Что-то я не вижу снежинок, а вы? Вот они..
1 снежинка с заданием
«Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
– Обедаем мы днём, а ужинаем……. (вечером)
– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло со снежинкой? Ожила. Значит, вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.
2 снежинка с заданием
«Угадай сказку»
Воспитатель: И сейчас, мы узнаем, знаете ли вы сказки.
По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу,
Встретил хитрую лису (колобок).
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её… (Красная Шапочка).
--Молодцы, хорошо знаете сказки. Смотрите, опять снежинка ожила.
3 снежинка с заданием
Игра «Скажи одним словом» (обобщение)
1.Яблоко, груша, мандарин, апельсин – … (фрукты).
2.Кровать, стул, шкаф, стул – … (мебель).
3.Собака, кошка, корова, лошадь – … (домашние животные).
4.Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
5.Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, – … (обувь).
6.Пчела, муха, жук, комар – … (насекомые).
7.Трамвай, машина, автобус (транспорт)
Воспитатель: Ребята, снова снежинка ожила.
4-е задание Физкультминутка « Снежинки»
Закружились, завертелись. Покружиться на месте.
Белые снежинки.
Вверх - взлетели белой стаей. Поднять руки.
Легкие пушинки. Покружиться на носках.
Чуть затихла злая вьюга. Опустить руки, встать прямо.
Улеглись повсюду. Присесть, руки к полу.
Заблистали, словно жемчуг. Встать, руки вперёд.
Все дивятся чуду. Развести руки в стороны.
Воспитатель: Ребята, пока мы играли, снежинка еще одна ожила, улыбается.
5 снежинка с заданием
Игра: «Дикие и домашние животные».
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим к следующему пятому заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)
- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)
- А какие животные живут рядом с людьми? (Домашние.)
(Воспитатель обращает внимание детей на два стола, на одном стоит ель, на другом домик.)
- Ребята возьмите свои карточки с изображением животных и поселите их в то место, где они проживают. (Дети выполняют задание.)
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
- Как можно назвать этих животных, одним словом? (Дикие)
- Почему вы положили этих животных рядом с домом?
- Молодцы ребята, посмотрите на снежинку -она ожила. Значит с заданием вы справились .
6 снежинка с заданием
« Четвертый лишний»
Воспитатель: ребята посмотрите на карточки на них изображено четыре предмета. Один предмет на карточке лишний. Объясните, почему он лишний?
Гимнастика для глаз
Мы играли, отвечали
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть.
И закроем на чуть-чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
7 снежинка с заданием « Покорми животное»
Для выполнения этого задания вам нужно подойти к столу. Посмотрите, сколько на плакате животных. Какие это животные. Вы должны выбрать для каждого животного еду и приклеить картинку.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием!
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас красивые снежинки. Мы снежинками украсим группу .Вы все задания выполнили правильно и помогли Д. М. В память о путешествии по Волшебному царству, Д.М. дарит вам свои разноцветные льдинки. Они вам поднимут хорошее настроение. А нам пора возвращаться в детский сад? Повторяйте за мной:
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть
Рефлексия:
- Ребята, скажите, как называется страна, в которую мы путешествовали?
- Кому мы помогали в этой стране?
- А вам понравилось помогать и выполнять задания?
- А какое задание вам понравилось больше всего?