Игра-путешествие: «Улица полна неожиданностей»
Автор: Власова Анна Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 112»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения на улице.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о дорожных знаках и их назначении;
- закрепить и уточнить знания детей о правилах безопасного поведения на улице (об источниках опасности, мерах предосторожности и способах преодоления угрозы);
- закрепить умения действовать в ситуациях контактов с потенциально опасными объектами окружающего мира;
- учить детей пользоваться номерами экстренных служб.
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты;
- развивать осторожность, внимательность и осмотрительность на улицах и
дорогах города;
- развивать связную речь, слуховое внимание, мыслительные операции: память, умение анализировать и обобщать.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, бережное отношение к своей жизни и здоровью.
Ход мероприятия:
(Дети играют на своем участке детского сада).
Воспитатель обращает внимание детей на Незнайку, который ходит по территории детского сада и что-то ищет. Дети вместе с воспитателем приглашают Незнайку к себе на участок.
(Незнайка с царапиной на лице, с оторванной штаниной, перебинтованным пальцем)
Воспитатель: Незнайка, что случилось? Ты что-то потерял? Почему ты в таком виде?
Незнайка: Беда, беда случилась!
Я живу в Цветочном городе, там все тихо и спокойно, а у вас здесь: машины, витрины, высокие дома, знаки какие-то на дороге, мигающие столбы, толпы людей. Я еле до вас добрался. А как мне обратно возвращаться домой? Беде, беда!
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке добраться до дома? (ответы детей).
Незнайка: А у меня и карта есть.
Воспитаель: Ребята, давайте поможем Незнайке разобраться с картой и вместе с ним отправимся в путь.
1 Остановка. («Дорожные знаки»)
(Детей встречает инспектор ГИБДД).
Инспектор:
Стоп, ребята, не спешите,
Правила дорожного движения со мною повторите.
На загадки мои отвечайте,
И дальше путь-дорогу продолжайте.
Загадки:
- Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути. (Светофор)
- У него сигналов три.
Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый)
- Какой у светофора свет
Нам говорит: «Прохода нет»? (Красный)
У светофора свет горит —
«Вперед идите» — говорит. (Зеленый)
У светофора свет горит —
«Приготовьтесь» — говорит? (Желтый)
- На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
- На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход)
- У кого велосипед –
Говорят: «проблемы нет:
Сел, педалями крути,
Где захочешь - там кати!»
Всё не просто, всё не так –
Езди там, где этот знак:
Круг окрашен в синий цвет,
А в кругу - велосипед! (Велосипедная дорожка)
- У него два колеса и седло на раме,
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит. (Велосипедное движение запрещено)
- Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу.
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный - красный круг,
Человек, идущий в чёрном,
Красной чёрточкой зачёркнут.
И дорога вроде, но ...
Здесь ходить запрещено! (Движение пешеходов запрещено)
Инспектор: Молодцы, ребята! Вижу, что с дорожными знаками вы знакомы.
Везде и всюду правила, всегда их соблюдай
Среди проезжей части с друзьями не играй!
Все выполняют правила: полярник и пилот,
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Являясь пешеходом, будь вежливым всегда
Переходи дорогу по «зебре» и тогда
Любой водитель скажет: «Хороший пешеход!
Пусть на него равняется весь российский наш народ!».
Счастливого пути!
(Инспектор пропускает детей дальше)
- остановка. («Вопрос-ответ»)
(Детей встречает Знайка).
Знайка: Ребята, очень рад видеть вас. Куда путь-дорогу держите? (ответы детей).
Вы большие молодцы, что решили помочь Незнайке. Незнайка наш много что не знает, а я хочу проверить, знаете ли вы правила поведения в большом городе. Если правильно ответите на мои вопросы, пропущу вас дальше. Вы готовы? (ответы детей). Тогда начнем!
1. Что вы будете делать, если потеряешься в большом городе и т.п.?
А) Будешь искать родителей сам.
Б) Обратишься за помощью к взрослым.
В) Дашь объявление.
2. Если тебя угощает конфетой незнакомый человек на улице, что ты будешь делать?
А) Откажешься от угощения.
Б) Возьмёшь и убежишь.
В) Возьмёшь и съешь.
- Если ты увидел в транспорте оставленный кем – то пакет, что ты будешь делать?
А) Возьмёшь себе.
Б) Подаришь другу.
В) Сообщишь контролёру или водителю.
- Если кто – то на улице преследует тебя, как ты поступишь?
А) Остановишься и запоёшь: «Нам не страшен серый волк»;
Б) Побежишь в людное место и обратишься за помощью к полицейскому или взрослым.
В) Заговоришь с ним.
- Продолжите фразу: «Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься, обещают дать конфет, отвечайте твёрдо...»
А) Да
Б) Нет
В) Подумаю
- Какую грубую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?
А) Открыла дверь незнакомцу.
Б) Не предложила Волку чаю.
В) Не спела Волку песню.
- Если незнакомый вам человек говорит, что ваши родители попросили его встретить вас и проводить до дома, что вы будете делать?
А) Пойдете с ним
Б) Позвоните маме или папе
- Если посторонний, незнакомый вам человек, пытается зайти с вами в подъезд или лифт, ваши действия:
А) Заговорю с ним
Б) Подержу дверь подъезда или лифта, чтобы зайти вместе
В) Не буду заходить в подъезд или лифт с незнакомым человеком, выйду на улицу, в людное место.
Знайка: Молодцы, ребята! Со всеми вопросами справились.
Незнакомец к вам подходит,
Тихо разговор заводит,
Всем конфеты раздаёт
И с собой идти зовёт.
Говорит, что там в машине,
Весь испачканный в бензине,
Просит помощи щенок,
Кто ему помочь бы смог?
Есть ещё котёнок мелкий,
Есть и зайчик, есть и белка,
Подойдите, посмотрите,
И с собою заберите!
Вы ему не верьте, дети,
Люди всякие на свете,
Маму громко позовите
И вперёд быстрей бегите!
Чтоб в беду не попадать,
Нужно очень твёрдо знать,
С незнакомцами, друзья,
Разговаривать нельзя!
Счастливого пути!
3 остановка. ( Ловушка «Опасная находка»)
(Перед детьми лежит коробка в красивой упаковке)
(Незнайка бежит и хватает коробку руками).
Воспитатель: Незнайка, стой! Разве можно брать чужие вещи?
Ребята, почему нельзя брать чужие вещи, оставленные на улице или в помещении? (ответы детей)
Запомните правила:
1. Чужие вещи трогать нельзя.
2. Незнакомые вещи могут быть опасными.
3. О подозрительном предмете расскажи взрослым.
- остановка: («Безопасноть при общении с животными»)
(Детей встречает собака Шарик).
Шарик: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Меня зовут Шарик, я ваш друг. Давайте поиграем вместе.
Воспитатель: Ребята, можно ли играть с животными, которые находятся на улице? (ответы детей).
Как называют животных, которые живут на улице? (бездомные)
(На мольберте находится плакат «Общение с бездомными животными»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на плакат и расскажите, что нельзя делать при встрече с бездомными животными. Объясните свой ответ. (ответы детей).
Шарик: Ребята, животные, как и люди, бывают и добрыми, и злыми. Нельзя на нас кричать, нельзя дразнить, махать палкой или другим предметом, убегать, гладить, брать на руки, играть, так же нельзя причинять нам боль.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь бездомным животным? (позвонить в приют, рассказать родителям о животном, покормить).
Воспитатель: Шарик, мы не оставим тебя в беде. Мы обязательно позвоним в приют, тебя покажут ветеринару и пристроят в хорошую, добрую семью.
Шарик: Спасибо вам! Буду ждать! До свидания, ребята.
- остановка: («Экстренный вызов»)
(На дороге расположены знаки с номерами экстренных служб)
Незнайка: Ачто это за номера написаны на табличках? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке, для чего нужны данные номера.
Ситуации:
Ситуация 1.
- Если люди неаккуратно обращаются с огнем, что происходит?
- Куда необходимо звонить в таком случае?
В такой ситуации незамедлительно нужно позвонить в пожарную часть по телефону 101 или 112.
Говорить по телефону нужно четко, спокойно и не торопясь.
При звонке в экстренную службу необходимо сообщить:
1.Адрес, куда ехать.
2.Объект – где это случилось: во дворе, в квартире.
3.Что случилось – сообщить что горит.
Ситуация 2.
Если вашей жизни угрожает опасность, кто-то лезет в дом, стучится в дверь, пристает на улице, потерялись в городе или у вас отобрали личную вещь.
- К кому нужно обратиться за помощью?
В такой ситуации необходимо звонить 102 или 112. Звоня в полицию, вам нужно будет представиться и объяснить случившуюся ситуацию.
Ситуация 3.
Если вдруг вы упали с качели и сильно поранились, дома съели что – то не то и разболелся живот, может ваш друг попал в беду.
- Куда нужно звонить в такой ситуации?
Вам поможет скорая медицинская помощь. Вам нужно позвонить по номеру 103 или 112.
- Что вы сообщите оператору?
Оператору нужно будет сообщить ваше имя и фамилию, сказать, сколько вам лет и обязательно сообщить адрес. А так же описать ситуацию, что произошло и с кем.
Существует единый телефон экстренных служб, позвонив по которому, вы можете попросить помощи при любой ситуации. Это телефон 112. В экстренных ситуациях главное соблюдать спокойствие и суметь объяснить оператору, что с вами случилось.
Чтобы никогда не попадать в беду, нужно помнить и соблюдать правила безопасности.
Незнайка: Ура, я все понял. Теперь мне ничего не страшно. Спасибо вам, ребята, что помогли мне в трудной ситуации, теперь я знаю, как вести себя на улицах большого города и куда обращаться в случае опасности. До Цветочного города осталось совсем чуть-чуть, остаток пути я пройду сам, а потом напишу вам письмо о своем маленьком путешествии. До скорых встреч.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие с Незнайкой?
Что нового вы узнали? Что показалось особенно трудным?
Вы, ребята, молодцы! Настоящие знатоки безопасности!
Будьте всегда осторожны, внимательны и бдительны!