Музыкальное занятие «Целебная сила звуков»
Автор: Злобина Ирина Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4»
Населенный пункт: Пермский край, пгт.Звёздный
Музыкальное занятие «Целебная сила звуков» для старшего дошкольного возраста
Цель:Обеспечение высокого уровня здоровья воспитанников детского сада и воспитание культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровому образу жизни человека.
Задачи:
1. Обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни.
2. Обучение специально организованной двигательной активности ребенка (физкультминутки, занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры, танцы,игра на детских музыкальных инструментах, театрализованные действия).
Материал и оборудование:
1. Карточки музыкальных звуков по методике М. Ю. Лазарева,
2. Музыкальные инструменты: ложки.
3.Ёлочка, маски (гнома, рысь, зайца, телефон, домик).
4. Аудиозаписи музыки.
Ход занятия: Под валеологическую песенку «Ходим мы по залу» дети входят в зал.
М. р. Дорогие ребята, у нас сегодня не простое занятие. Мы будем с помощью музыки укреплять свое здоровье и здоровье наших друзей. Посмотрите, сколько у нас гостей! Ребята, давайте поздороваемся, ведь когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья!
Песня - попевка: «Доброе утро»
М. Р. А скажите ребята, из чего состоит музыка? Из музыкальных звуков.
М. Р. А еще мы знаем, что с помощью звуков мы не только разговариваем, но и поем, можем себя вылечить и другим помочь. Давайте вспомним, целебные звуки, какие мы знаем. (Показывает карточки)
В - лечит насморк, З - горло, Ж- кашель, Н - головную боль, М- пищеварение, Р- настроение,Ш - отдохнуть, расслабиться, А- дыхание. (звонит телефон)
М. Р. Ребята, звонок, наверное, что-то случилось! Алло! Здравствуйте, это звонит королева Здоровья! Очень приятно! Да, да, обязательно! До свидания!
Ребята, это звонила королева Здоровья, с её друзьями случилась беда, они заболели! Она не может выехать, у неё много дел, может мы сможем помочь?
Не сутультесь, грудь вперед,
Приключение нас ждет!
Ритмика «Мы шагаем».
М. Р. Ребята, посмотрите, домик, а в домике кто-то живет (звучит музыка грустная) Послушайте, музыка звучит! А какая она по настроению?
-Тихая, грустная, печальная.
М. Р. Видимо и правда, с кем-то случилась беда!
Выходит Гном
М. Р. Ой, да это же знакомый Гномик, что с тобой случилось?
Гном: Дети, как же все кругом болит,
Что-то булькает в груди,
В горле все дерет, болит,
Нос мой шмыгает, болит!
М. Р. Не грусти, Гномик, наши дети тебя вмиг вылечат! Мы знаем целебные звуки и сейчас, с помощью них, будем тебя лечить. Становись вместе с нами!
Лечим грудь от кашля - звук – Ж. Встали спинами друг другу, руки на поясе и пропеваем звук – Ж.
Звук - З - лечит горло. Превращаемся в комариков и поем звук – З.
Трогаем кончик носика и поем звук – В.
-Ну, как Гномик, легче стало?
Гном: Ой, кажется, я здоров! Спасибо вам!
М. Р. А ещё, ребята, смех, веселье, тоже лечат и продлевают жизнь!
Поэтому, подарим улыбки друг другу и нашим гостям. Смейтесь на здоровье! А мы споем песенку про улыбку.
Песня: «Шла улыбка в детский сад»
Шла улыбка в детский сад
Повидать скорей ребят
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Выходи скорее в круг.
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись:
Будь же добрым, не скупись,
Щедро людям улыбнись.
Шла улыбка в детский сад
Повидать скорей ребят
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день прелестным!
М. Р. Ну, что Гномик, нам пора в путь, а тебе здоровья, больше не болей! До свидания!
М Р: Ребята, посмотрите, на картинке сначало какой был наш гном?
-А когда выздоровел?
М. Р. Дальше мы отправимся на веселом паровозике. (звучит музыка поезда)
Кажется, приехали. Посмотрите, цветочная поляна, слышу чудесный запах!
На полянке у реки, собрались в кружок цветы,
Желтые и синие, белые и красные,
До чего ж, красивые, до чего ж прекрасные.
М. Р. Сейчас сядем на ковер и понюхаем аромат цветов. Заодно немного отдохнем.
-Какой звук нам поможет расслабиться?
-Звук - Ш, вдохнули через нос, выдохнули -Ш-Ш-Ш-Ш
Отдохнули? А теперь споем песенку о весне.
Песня: «Веснянка»
М. Р. Смотрите, ребята, ёлочка, а за ёлочкой кто-то сидит!
(выскакивает заяц)-Здравствуй, зайчик, а что у тебя случилось?
Заяц: Морковки объелся, живот болит!
М. Р. Не расстраивайся, мы тебя вмиг вылечим! Будем петь звук-М, становись вместе с нами. По часовой стрелке гладим животик, и петь звук- М
М.Р. Как тебе, зайчик, легче?
Заяц: Спасибо!
М. Р. Ну раз не болит, больше не кушай много морковки, а мы будем танцевать, ведь танцы, физкультура тоже укрепляют здоровье.
Танец: «1-2-3- на носочек»
М. Р. До свиданья, будь здоровым, а нам пора дальше в дорогу. А дорога будет дальняя, мы полетим на самолете.
Игра «Самолеты»
М. Р. Вот мы и прилетели. А куда же мы попали?
М. Р. Это, наверное, Африка! (выходит рысь)
Рысь, что с тобой?
Рысь: У меня болит зуб!
М. Р. Не переживай, мы тебе поможем! Звук-Н лечит головную и зубную боль. Положим ладошку на голову и поем тоненьким голосочком. Легче становится?
Обезьянка: Уже не болит!
М. Р. А мы тебе ещё и настроение поднимем. Какой звук поднимает настроение?
-Звук - Р
М. Р. Будем рычать как львы, и ещё ребята сыграют на музыкальных инструментах.
Игра на ложках -р. н. м.
М. Р. До свидания! Никогда не болей, а мы возвращаемся в детский сад.
А вы, молодцы, помогли друзьям королевы Здоровья. Кому мы помогли? Желаю вам хорошего настроения и никогда не болеть.
Чтобы жить и не болеть, каждый день старайся петь!
Прогони подальше лень, улыбайся каждый день!
Веселись, пляши и пой – будь здоровый – вот такой!
Дети прощаются и выходят из зала.
Песня: «Шла улыбка в детский сад»
Шла улыбка в детский сад
Повидать скорей ребят
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Выходи скорее в круг.
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись:
Будь же добрым, не скупись,
Щедро людям улыбнись.
Шла улыбка в детский сад
Повидать скорей ребят
От улыбки, всем известно,
Станет хмурый день прелестным!