Конспект занятия «Потерялся котенок»
Автор: Максимова Анастасия Владимировна
Организация: МБДОУ «Десткий сад № 169 «Светлячок»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Конспект занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста по теме «Потерялся котенок».
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: развивать сенсорное восприятие.
Образовательные задачи:
- научить детей различать по внешнему виду и называть домашнее животное: котенок;
- сформировать представление о питании домашнего животного (котенка);
Развивающие задачи:
- развивать познавательную сферу: зрительное и слуховое внимание, восприятие, память;
- развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувства сострадания, взаимопомощи.
Демонстрационный материал: игрушка котенка, картинка котенка.
Раздаточный материал: картинки продуктов питания домашних животных, цветы разных цветов (желтый, красный, синий, зеленый), прищепки (желтые, красные, синие, зеленые).
Ход занятия
- Организационный момент
Воспитатель: (Обращает внимание детей шум за дверью). Дети слышите, кто-то там прячется?
Воспитатель: Предлагаю подойти к двери, и посмотреть, кто же там прячется.
Воспитатель: Ребята, кто это? (Котенок.)
Воспитатель: Ребята, наш котёнок плачет и дрожит, у него что-то случилось. Послушайте, что мне он рассказал. Котёнок жил дома со своими хозяевами. Но вдруг, ему хотелось погулять, он вышел, заблудился и потерялся. И теперь он грустит.
II. Основная часть.
Дидактическая игра «Накорми котенка»
Воспитатель: Ребята, что надо сделать, чтобы наш котенок развеселился? (Нужно ему помочь.)
Воспитатель: Правильно, ребята. Предлагаю помочь котенку вернуться домой.
Наш котёнок проголодался. Ребята, а вы знаете, чем питается котенок? Сейчас мы все вместе вспомним, чем питается котенок. Подберите картинки, и скажите, чем питается котенок. (Воспитатель выставляет на наборное полотно картинку с котенком и задает вопросы. На столе лежат картинки – блюдце с молоком, косточка, сено, пшеница, желуди, морковка, капуста, овес, мясо, рыба. Дети выбирают карточку и отвечают.
Воспитатель: Чем питается котенок? (Молоком, рыбой).
Котенок: Мяу!
Воспитатель: Ребята, слышите, это котёнок сказал вам большое спасибо. Ребята, пока вы котенку помогали, вы немножечко устали. Предлагаю поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Тучка»
Тучка солнце повстречала, |
(Поочерёдное сжимание в кулак («тучка») и разжимание (пальчики растопырены – «солнышко») ладоней обеих рук.) |
Погостить его позвала. |
(«Приглашающий» жест правой рукой. Показать ладошку левой руки (пальчики растопырены солнышко».) |
«Нет!» - ей солнышко в ответ. |
(Погрозить указательным пальцем правой руки.) |
Тучка закрывает свет. |
Соединить кулачок правой руки («тучка») с ладошкой левой руки (пальчики растопырены – «солнышко»). |
Дидактическая игра «Помоги котенку найти домик»
Воспитатель: А как вы думаете, где живет наш котёнок? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, котенок живет в доме. А у вас есть дома котенок?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю помочь котенку найти свой дом.
Воспитатель: Чтобы котенку добраться до своего дома к хозяевам, нам нужно пройти по дорожке. Только дорожка та не простая, а цветочная. Но сначала надо выложить ее из цветных цветочков. (Дети раскладывают цветочки разных цветов по очереди, выкладывая дорожку. Каждому ребёнку воспитатель предлагает найти цветок определенного цвета (синий, зеленый, красный, желтый), чтобы выложить дорожку). Все дети проговаривают цвет своего цветка.)
Воспитатель: Какого цвета у тебя цветок? (Синий).
- Катя, а у тебя? (Желтый).
Воспитатель: Посмотрите, какой на улице ветер, предлагаю показать котенку как ловко мы умеем дружить с ветерком. Тогда ему не будет страшно.
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»
Ветер дует нам в лицо.
|
(Взмахи руками перед лицом). |
Покачалось деревцо.
|
(Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз). |
Ветерок все тише, тише,
|
(Медленно присесть). |
Деревцо все выше, выше.
|
(Медленно встать, подняться на носочки, руки вверх). |
Дидактическая игра «Укрась солнышко»
Воспитатель: Ребята, чтобы нашему котенку было идти светло и тепло, украсим дорожку лучиками. На желтый цветок прикрепить – желтые лучики (прищепки), на красный – красные, на зеленый – зеленые, на синий – синие. (На лепестки цветочков прикрепляем прищепки соответствующие цвету цветка.)
Воспитатель: Наш котёнок говорит вам огромное спасибо! По нашей волшебной дорожке котенок добрался домой. Попрощаемся с котенком. (До свидания котёнок!)
III. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто сегодня к нам в гости приходил? (Котенок).
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (Котенку).
Воспитатель: Как мы помогали? (Делали дорожку, украшали цветочки лучиками.)
Воспитатель: Ребята, я очень рада, что вы такие добрые и сообразительные. Вы смогли помочь котенку вернуться домой.