Открытое занятие по правилам дорожного движения в старшей группе «Город маленького пешехода»

Автор: Гаврикова Анастасия Николаевна

Организация: ГБОУ Херсонской обл. «Генический ясли-сад «Ивушка» Генического МО

Населенный пункт: Херсонская область, г.Геническ

 Цель: Систематизация знаний детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.

Задачи:

Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;

Развивать память, логическое мышление, значение сигналов светофора, пешеходного перехода;

Воспитывать общую культуру поведения на дороге.

Оборудование: письмо, изображения знаков дорожного движения, изображения светофора, конверты со знаком, мяч, наглядные пособия.

Время проведения: 25 минут.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

– Здравствуйте, дорогие друзья!.

Воспитатель:

– Ключ, который открывает замки в душах людей – это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Сейчас мы подарим друг другу улыбку.

Выход детей( с шарами)

Вы дела все отложили,
Время точно соблюли.
И наш праздник посетили,
С позитивом все пришли.

Постараемся, не расстроить,
Ожиданья оправдать,
Ваши радости утроить,
Впечатлений много дать.

 

С удовольствием встречаем
Столь важных нам гостей.
Благодарность выражаем ,
Что пришли на праздник сей!

Пройдёт время превосходно,
Впечатлений будет шквал,
Чтобы каждый ещё долго
Этот день вспоминал!
Песня « Гимн Сада» (садятся на места)

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в Страну дорожных наук.

Дорожная страна на нашей есть планете.

Все жители ее: и взрослые и дети-

Должны своей страны законы знать,

Их уважать и строго соблюдать.

Воспитатель:А для того ,чтобы попасть в эту страну нам нужно быть внимательными.

Вы внимательные ?Сейчас проверим.я буду зпдавать вопросы ,а вы отвечайте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц-турнир.

Воспитатель:

– У нас впереди второе задание. Я буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мне мяч.

– По дороге кто идет? (Пешеход)

– Кто машину ведет? (Водитель)

– Сколько глаз у светофора? (Три глаза)

– Если красный «глаз» горит, то о чем он говорит? (Подожди)

– Если зеленый «глаз» горит, то о чем он говорит? (Можете идти)

– Где мы автобус ждем? (На остановке)

– Скажите, где разрешено детям играть. (На детской площадке)

– Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты …? (Пассажир)

– Голос автомобиля (Сигнал)

– Как передвигаются машины? (Едут)

Воспитатель:

– Молодцы! Вы справились с заданием

На слайде появляется «Страна дорожных наук» Воспитатель: Вот и попали мы с вами в Страну дорожных знаук. А главный в этой стране инспектор Светофорчик.

Выход Светофорчика

Светофор: Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые!

Светофор: Я - дорожный светофор

Здесь несу я свой дозор

Никуда не ухожу

За порядком я слежу.

Внимание, глядит в упор

На вас трехглазый светофор –

Зеленый, желтый, красный глаз.

Он каждому дает приказ.

Светофорчик: Ребята , а вы знаете для чего нужны сфетофоры?

Воспитатель: Да. Вот послушай наших ребят. Они точно знают, что обозначает каждый цвет светофора.

Дети читают стихи.

1-й ребенок: Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

2-й ребенок: Если свет зажегся красный-

Значит, двигаться опасно.

3-й ребенок: Желтый свет-

Предупреждение,

Жди сигнала для движения.

 

4-й ребенок: Свет зеленый говорит:

«Пешеходам путь открыт!»

Светофор: Сегодня у меня есть сюрприз для вас.

Мои огоньки оживают

И в танец веселый вас приглашают!

Танец «Красный, желтый и зеленый»

Светофорчик: Ну что ж ,а теперь я вас приглашаю в свою страну дорожных наук Вместо со мной живут здесь дорожные

Знаки.Знаки предупреэждают ,рассказывают.Помогают соблюдать правила дорожнего движения.Предлагаю Вам по клетоскам гульть и знаки узнавать.

Работа с корректурной таблицей

Задание Отгадайте знаки

(Движение пешеходов запрещено»)

(«Велосипедная дорожка»)

(Светофор)

(Знак «Дети»)

(Въезд запрещен)

(«Подземный переход»)

Воспитатель:Молодцы! Вы с успехом справились заданием.

Светофор::А теперь со мной поиграйте.Цвета Светофора будем закреплять ,ловкость и внимание развивать.

Физкультминутка - танец

Воспитатель: Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. И вы как следует запомните и не нарушайте их.

Дидактическая игра « Пройди препятствие и сложи картинку»

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну дорожных наук.

На дорогах трудностей

Так много, без сомненья,

Но бояться нет у нас причин,

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

И чтоб у всех было

Хорошее настроение.

Соблюдайте, дети,

Правила дорожного движения.

Финальная песня

 

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Светофорчик Вами очень доволен. А вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: Что именно Вам понравилось в нашем путешествии? О чем мы с вами вспомнили в начале занятия? На чем отправились в путешествие?

Какие станции мы с вами проехали? В какую игру играли?

Молодцы, все хорошо запомнили.

 

Полный текст статьи см. приложение 


Приложения:
  1. file0.docx (16,1 МБ)
Опубликовано: 28.03.2025