Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Р]

Автор: Кокорева Людмила Викторовна

Организация: МДОУ «Ряжский детский сад №10»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Ряжск

Цель: создать условия для автоматизации правильного произношения звука [р] в словах и предложениях.

Задачи:

-Закрепить артикуляцию и произнесение звука р.

-Продолжать учить правильно произносить звук р в словах и предложениях.

-Учить определять наличие звука в словах.

-Развивать речевое дыхание, пальчиковую моторику, фонематический слух, внимание.

-Упражнять в образовании существительных в творительном падеже.

-Упражнять в образовании относительных прилагательных.

-Упражнять в употреблении существительных во множественном числе.

-Учить внимательно вслушиваться в речь взрослого.

-Развивать связную речь.

Планируемые результаты: научиться произносить в словах, предложениях.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие.

Оборудование: картинки со звуковыми дорожками( автомобиль, самосвал, трактор); картинки-символы для проведения артикуляционной гимнастики; картинка Африки с наклеенными на липучки картинками животных: носорог, бегемот, жираф, слон, тигр, зебра, пантера, мартышка; поле для игры с животными по развитию межполушарного взаимодействия; вагончики трамвая с карабинами: красный, оранжевый , розовый, бордовый , серый, изумрудный; картинка -подарок с наклеенными предметными картинками: вертолёт, ведро, горка, Чебурашка, пирамидка, кораблик; картинки для игры с фонариком; картинка с нарисованным угощением: арбуз, сыр, фрукты, мороженое, пирожки; игра-крутилка с картинками: груша, черника, персик, гранат, виноград; картинка с опорами для цепочного рассказа, смайлики.

Ход занятия.

 

1. Этап мотивации. Оргмомент.

Л:-Здравствуй, Даша. Сегодня мы с тобой отправимся на День рождения к звуку. А к какому, угадай.

Звук такой нам очень нужен, чтоб собакам подражать

И слова все называть.

Язычок ты подними и моторчик заведи. (р-р-р-).

2. Этап организации.

2.1 Сообщение темы.

-Л:У какого звука побываем на Дне рождения? (р-р-р-).

Л:-А где мы можем услышать этот звук? Давай пройдём звуковые дорожки. (машина, самосвал, трактор,…)

2.2. Артикуляционная гимнастика.

Л:-Звук непростой. Чтобы он у тебя получался красивым, давай выполним гимнастику для язычка.

Вкусное варенье.

Нашей Маше очень смело,

На губу варенье село,

Нужно ей язык поднять,

Чтобы капельку слизать.

 

Лошадка

Я лошадка – серый бок (цок, цок),

Я копытцем постучу (цок, цок),

Если хочешь, прокачу (цок, цок).

 

Грибок

На лесной опушке,

Где жила кукушка,

Вырос гриб волнушка,

Шляпа на макушке.

 

Маляр.

Язык – как кисточка моя,

И ею нёбо крашу я.

 

Барабанщик

В руки барабан возьмем
И играть на нем начнем.
Язычок наверх подняли,
«Д-д-д-д» застучали.

2.3Развитие фонематического слуха. Развитие речевого выдоха.

- Л: С нами на праздник поедут животные. Посмотри, они гуляют на полянке. Поедут те, в названии которых есть звук Р. Я назову, ты послушай. Если услышишь р в названии, дунь в свистульку (носорог, бегемот, жираф, слон, тигр, зебра, пантера, мартышка).

3. Основной этап.

3.1. Автоматизация в словах.

Л: -Назови кто поедет на праздник?

Р: - Носорог, жираф, тигр, зебра, пантера, мартышка.

(Снять зверей с картона). Какие это животные, где они живут?

3.2. Развитие межполушарного взаимодействия. Употребление существительных во множественном числе.

Л:-Назови и покажи животных обеими руками.

Р:- Носороги, бегемоты, жирафы, слоны, тигры, зебры, пантеры, мартышки).

3.3. Автоматизация в словосочетаниях.

Л:-А поедут звери на трамвайчиках. Давай назовём цвет вагонов. Скрепляй вагончики и называй их цвет.

Р:-Розовый вагон, изумрудный, оранжевый, бордовый, красный, серый.

3.4. Автоматизация в предложениях. Развитие пальчиковой моторики.

Л:-Рассади зверей в вагончики. И скажи, кто в каком вагоне поедет.

Р:-Зебра поедет а розовом вагоне.(и так со всеми вагонами).

Л:-Ну вот животные и приехали к [р]. Но ведь на День рождения принято дарить подарки. Гости тоже с подарками. Назови, какие подарки привезли животные?

Р:-Ведро, вертолёт, горка, Чебурашка, пирамидка, кораблик.

Л:-Скажи, у кого что? (Игра с фонариком).

Р:-У зебры подарок - ведро. У пантеры подарок- вертолёт. У мартышки подарок-горка. У жирафа подарок-Чебурашка. У носорога подарок-пирамидка. У тигра подарок-кораблик.

 

3.5. Употребление существительных в творительном падеже.

- А [р ] приготовил угощение, назови, чем [р ]угостит гостей.

Р:-[р ] угостит гостей арбузом, фруктами, сыром, мороженым, пирожками.

3.6. Образование относительных прилагательных.

Л:-Скажи, каким джемом угостит [р ] гостей? (игра-крутилка)

Р:- [р ] угостит гостей джемом из черники-черничный джем.

[р ] угостит гостей джемом из из груш-грушевый джем.

[р ] угостит гостей джемом из черники-черничный джем.

[р ] угостит гостей джемом из персика-персиковый джем.

[р ] угостит гостей джемом из граната-гранатовый джем.

3.7. Автоматизация в тексте.

Л: -А ещё [р ] испёк торт. Я расскажу, ты послушай. ([р] испёк торт. В торт положил мармелад. Мармелад-любимое лакомство [р] . Животным понравился торт. Торт запивали морсом. Вкусно!).

 

 

-Повтори.

4.Рефлексия.

Л: - Как ты думаешь, на Дне рождения гостям понравилось?

Р: -На дне рождения гостям понравилось.

Л: -Какое у тебя настроения после занятия? Покажи смайлик.

Расскажи дома родителям, где ты сегодня побывал. Следи за звуком р. До новых встреч.

 

 

 

 

Опубликовано: 29.03.2025