Конспект познавательного занятия «Труд как обязанность и необходимость человека»
Автор: Строева Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №80»
Населенный пункт: город Курск
Цель: развитие у детей ценностного отношения к труду.
Задачи:
- формировать представление о разнообразии и взаимосвязи видов труда и профессий, в том числе у родителей воспитанников;
- формировать элементы финансовой грамотности, осознания материальных возможностей родителей и разумности траты их материальных ресурсов;
- упражнять в связном рассказывании о труде родителей (по выбору): о профессии, месте работы, орудиях и средствах труда, ценности и значимости труда, о видах отдыха от трудовой деятельности (увлечения, хобби);
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и стремление оказывать посильную помощь (в силу возраста и безопасности) родителям дома (постоянные обязанности) и в детском саду (в рамках программы воспитания).
Материал к занятию: иллюстрация «Истерика в магазине», картинки с изображением предметов и орудий труда «Узнай профессию», карточки с изображением детского элементарного труда «Маленькие помощники», книга и иллюстрации к произведению В.Маяковского «Кем быть», панно «Моя постоянная обязанность – это…», раздаточный материал для раскрашивания и заполнения панно, стикеры «отлично», «молодец» и др., телевизор.
Ход занятия.
1 часть. Вводно-мотивационная. |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
- Доброе утро, дети. Я рада вновь встретиться с вами. Сегодня у нас очень интересная и близкая вам тема для разговора. - Посмотрите на фотографию на экране телевизора. Демонстрирует на экран телевизора фотографию «истерика в магазине». |
- Доброе утро, Татьяна Сергеевна.
Несколько секунд рассматривают изображение.
|
2 часть. Познавательно-развивающая. |
|
Задает вопросы, слушает все ответы: - что изображено на фотографии?
- что делает мальчик? - к кому обращено его требование? - что он может требовать? - как вы оцениваете поведение мальчика? - почему?
- были у вас такие ситуации? - чем закончились?
- почему дети не могут таким способом требовать от родителей покупки всего, что им хочется? - для чего человеку нужны деньги?
Делает обобщение: для того, чтобы купить что-то, нужны деньги. Деньги, помимо покупок продуктов, нужны для оплаты коммунальных услуг, интернета, детского сада, на покупку лекарств, одежды, обуви, предметов домашнего обихода, гигиенических и моющих средств, проезда в транспорте или бензина для машины, на поездки на отдых и многое другое. - Откуда у человека берутся деньги?
Делает обобщение: для того, чтобы работать и зарабатывать деньги, нужно иметь профессию, которую после окончания школы получает в колледже, техникуме или университете. Люди работают, конечно, не только для денег, каждый человек на своей работе приносит пользу другим людям. - Ребята, я сейчас буду читать стихи, а вы подумаете и скажете, что было бы….» 1) Подумайте, что было бы, Когда б сказал портной: «Шить платья мне не хочется, Устрою выходной!» И все портные в городе За ним ушли б домой! (выслушать варианты детей) Ходили б люди голые По улице зимой. 2) Подумайте, что было бы, Когда сказал бы врач: «Рвать зубы мне не хочется, Не буду, хоть ты плачь!» (выслушать варианты детей) Больным врачебной помощи Не стало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой! 3) Подумайте, что было бы, Когда б сказал шофер: «Возить людей не хочется!»- И выключил мотор. (выслушать варианты детей) Троллейбусы, автобусы Засыпало б снежком, Рабочие на фабрики Ходили бы пешком! 4) Сказал учитель в школе бы: «Мне в нынешнем году Учить детей не хочется, Я в школу не приду!» (выслушать варианты детей) Тетради и учебники Валялись бы в пыли, А вы бы неучеными До старости росли. Педагог читает: Подумайте, какая бы Случилась вдруг беда! Но только так не сделает Никто и никогда. И люди не откажутся От нужного труда: Учитель обязательно Придет наутро в класс И пекари старательно Хлеб испекут для вас. Любое дело выполнят, Что им ни поручи, Портные и сапожники, Шоферы и врачи. Мы все семьёй дружною В одной стране живем; И каждый честно трудится На месте на своем! - А теперь отдохнем, поиграем в двигательную игру «Помощники», смотрим на воспитателя и повторяем движения: Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли: Чайник, чашку, ковшик И большую поварешку. Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть сломали - Так мы маме помогали. |
Предположительные ответы детей: - «мальчик сердитый»», «мальчик в магазине»; - «кричит»; «что-то просит, требует»; - «к родителям»; - «что-то купить»; - «некрасивое», «неправильное», «плохое», «грубое»; - «нельзя так вести себя с родителями, тем более в общественном месте, это стыдно, и родителям неудобно перед другими людьми»; - «нет», «иногда бывает»; - «не купили», «иногда получается», «мама отругала и ничего не купила, а потом еще и наказала»; - «требовать вообще нельзя», «можно попросить», «если есть деньги»;
- «покупать то, что нужно», «платить».
- «взрослые люди зарабатывают на работе», «пожилые люди получают пенсию», «дарят на день рождения».
«ходили бы в старых, некрасивых вещах»;
«люди долго и сильно болели бы»;
«ходили бы пешком, но на короткие расстояния», «на папиной машине ездили», «на велосипеде», «к бабушке в деревню не смогли бы поехать», «в магазины никто не смог бы привезти свежие продукты»;
«дети не смогли бы учиться», «не поступили бы учиться дальше на профессию», «занимались бы дома, с родителями»;
Дети встают, повторяют движения.
- ритмичный шаг, - одна ладонь скользит по другой по кругу, - хлопки ладонями, опять трут ладошкой ладошку,
- топают, - разводят руки в стороны. |
3 часть. Разговор о профессиях родителей. |
|
- Ребята, замечательное произведение «Кем быть» Владимир Маяковский написал о важности всех профессий. Чтение произведения с демонстрацией иллюстраций Д. Боровского (размер 30*40 см.). - Дети, скажите, у кого из ваших родителей такие же профессии, как в этом произведении? - вы знаете, кем работают ваши родители? - Посмотрите, на доске прикреплены картинки с предметами, отражающие профессию вашего родителя. - Кто готов подробнее рассказать, кем, где работает пап или мама? что нужно для их работы, какие орудия труда? какая польза, результат их труда?
Обобщающий познавательный рассказ педагога: - Любая деятельность людей имеет свой результат. Например, если вы взять лист бумаги, краски, кисточки и стали рисовать, то в результате получится…что? (рисунок). Если я взяла спицы, нитки и стала вязать, то в результате получится …что? (вязаная вещь, которую можно носить). - А знаете ли вы, что в каждой вещи заложен труд многих людей разных профессий? Возьмем, к примеру, деревянный стул, на котором вы сидите и иногда начинаете качаться на нем, неаккуратно двигать, и это приводит к поломке. Путь от дерева до стула – длинный. Посмотрите на эту цепочку картинок профессий. Сначала лесоруб срубил дерево. Дерево водитель привез на фабрику. На фабрике люди разных профессий обрабатывали привезенное дерево: распиливали, вытачивали, шлифовали, сверлили, собирали, покрывали лаком, сушили. Готовый стул грузчики погрузили в машину, водитель отвез его в магазин, продавец в магазине продал стул нашему детскому саду. Его погрузили в машину и другой водитель привез его в сад. Люди всех перечисленных профессий делали свое дело хорошо, и мы должны уважать их труд. Наше уважение – это бережное отношение к предметам. - Скажите, то значит «бережное отношение»? - Приведите примеры бережного отношения к игрушкам, одежде, посуде, мебели, книгам.
- Сейчас отдохнем, поиграем в двигательную игру «Мамам дружно помогаем»: Мамам дружно помогаем: Сами в тазике стираем. И рубашки, и носочки Для сыночка и для дочки Через двор растянем ловко Для одежды три верёвки. Светит солнышко-ромашка, Скоро высохнут рубашки |
- высказывания всех желающих детей,
- выслушать 3 - 4 детей, если есть похожие профессии, другие дети могут дополнить рассказ; Например, ребенок выбирает карточку с изображенными на ней глобусом, доской, ручкой, тетрадями, картой мира и т.д. Рассказ: «на этой картинке изображены предметы для учителя; моя мама работает учительницей математики в школе; она готовится к урокам, проверяет домашние задания; мама устает, но радуется, когда ученики хорошо отвечают урок; работа мамы очень важная, она готовит учеников к поступлению в институт».
- «аккуратное», «чтобы не разбить, не поломать»
- «игрушки нельзя ломать, не разбрасывать, чтобы нечаянно не раздавить, мыть их»; «книги брать чистыми руками, не рисовать в них, подклеивать, если порвались», «обувь мыть, сушить, чистить», «одежду стараться не пачкать, не рвать», «во время еды не вертеться, чтобы не разбить посуду» и т.д.
- наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание
- потягивания — руки в стороны
- потягивания — руки вверх
|
4 часть. Беседа о помощи родителям по дому. |
|
- Ребята, мы говорили о том, что ваши родители трудятся на работе, устают, приходят домой, и здесь их ждут тоже неотложные дела. Какие?
- И часто родители делают то, что в силах сделать и вы. Что это?
- Ребята, сейчас я буду читать строчки стихотворения, а вы будете добавлять последнее слово. Если угадаете правильно, я ставлю на панно соответствующую карточку. 1) Чтоб в семье жилось всем дружно, Должны мы дома помогать. 2) Поиграли мы в игрушки, Потом их будем убирать. 3) Если нам дадут заданье - Его должны мы выполнять. 4) А кровать свою без просьбы Обязаны мы застилать. 5) В завтрак, ужин и обед Любим стол мы накрывать. 6) На полу увидим мусор- Его мы будем подметать. 7) Грязнулями ходить не будем- Носочки надо нам стирать. 8) И цветочки на окошках Не забудем поливать. 9) За собачкой и за кошкой Сумеем мы ухаживать. - О каких ваших постоянных обязанностях по дому не говорилось в стихотворении? Добавляйте, а я ставлю соответствующую карточку. Обобщение: - Когда в семье есть такое замечательное качество, как взаимопомощь, тогда остается больше времени для совместных игр, чтения, отдыха, занятия любимым делом. Я уверена, что вы помогаете вашим родителям, ведь вы уже большие и умелые дети. У каждого из вас есть постоянные обязанности в семье, а может быть, и не одна. Предлагаю вам поделиться с помощью этого панно, которое назовем «Моя постоянная обязанность – это…» Панно представляет собой ватман, расчерченный на квадраты, в которые дети помещает символ своей домашней обязанности. В каждый квадрат после того, как ребенок поместил символ и назвал свою домашнюю обязанность, прикрепить стикер «молодец», «отлично» и др. и похвалить ребенка. |
- «зайти в магазин, купить продукты, приготовить еду, убрать квартиру, постирать, погладить белье, погулять с собакой, помыть посуду, помочь делать уроки школьнику» и др.
«убрать игрушки и свои вещи, протереть пыль, полить цветы, убрать клетку попугая, покормить животных» и др.
- дети предлагают разные варианты;
- дети добавляют варианты помощи по дому;
- дети могут нарисовать свой символ или раскрасить готовый шаблон (тарелка, кормушка, цветок, кошка, тазик и др.); - приклеивают символ в квадрат на панно, называют свою постоянную домашнюю обязанность.
|
5 часть. Заключительная. |
|
- Ребята, посмотрите на панно. Что вы можете сказать?
- Да, вы молодцы, трудолюбивые, самостоятельные, заботливые дети; ваше трудолюбие, аккуратность помогут вам в школьной жизни. Предлагаю наше панно повесить в раздевальной комнате для родителей, уверена, что от них вы тоже получите похвалу.
|
- «у каждого есть свои домашние дела», «все молодцы, получили похвалу» и т.д.
- вместе вешают панно в раздевальной комнате для родителей. |
Перенос содержания занятия в совместную деятельность взрослых и детей.
Предложить родителям принести фотографии семейного отдыха, увлечений, хобби. Составить коллаж для беседы с детьми о таких понятиях, как «трудовая профессиональная деятельность» и «трудовая досуговая деятельность».