Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию, направленному на формирование элементарных математических представлений. Тема занятия: «Поможем Буратино»

Автор: Чередник-Халяпина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №18

Населенный пункт: с.Екатериновка

Цель: Закреплять знания детей о геометрических фигурах. Учить считать предметы в пределах 5. Упражнять в умении сравнивать и группировать предметы по величине. Развивать умение слушать задание и действовать в соответствии с ним. Развивать внимание и логическое мышление, мыслительные операции. Вызвать желание помочь Буратино. Воспитывать желание работать в коллективе.

Методы и приемы: словесный, игровой, вопросы к детям, использование наглядного материала.

Материал и оборудование: геометрические фигурки, 3 ведёрка разной величины, цветы ромашки.

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Организационный момент.

(Звенит колокольчик)

В: Один, два, три – колокольчик ребят в круг собери.

(Дети становятся в круг)

В: Какой у нас ровный и красивый круг! Лёша, кто соседи в кругу? А у тебя Катя?

Ответы детей.

(Раздаётся стук в дверь)

В: Ребята, кто-то к нам стучит.

 

(Входит Буратино, бегает по комнате, что-то ищет не замечает ребят)

 

В: Кто это к нам пришел?

Д: Буратино!

Б: Ой, ребята, куда я попал?

В: Во-первых, Буратино, здравствуй!

Б: Ой, извините, здравствуйте ребята!

Д: Буратино, ты попал в детский сад, в среднюю группу «Ромашка».

В: Буратино, что у тебя случилось, почему ты такой расстроенный?

Б: Представляете, кот Базилио и лиса Алиса украли у меня Золотой ключик где-то его спрятали. Если я его не найду то папа Карло очень расстроиться.

В: А почему ты решил, что ключик у нас?

Б: Кот Базилио и лиса Алиса дали мне клубочек и он привел меня к вам. А еще они дали мне цветочек и сказали, что он не простой, а волшебный, с его помощью я найду Золотой ключик.

В (Берет в руки цветок): А ну, покажи мне его. Да это не простой цветок, на каждом лепестке есть задания-подсказки, как можно найти Золотой ключик.

Б: Ой, а я еще не умею читать и не знаю, как выполнить задания, я еще только учусь, я маленький.

В: Что же делать? Ребята, если Буратино, не выполнит задания, то он не сможет найти Золотой ключик.

Д: (рассуждают): Надо помочь Буратино. Мы поможем выполнить задания. Наталья Николаевна, Вы читайте, а мы будем выполнять.

Б: Спасибо ребята, я очень надеюсь на вас!

2 основная часть:

В: Итак, начинаем поиски. Сколько лепестков у цветка?

Д: Пять!

В: Правильно. Читаю первое задание.

 

(отрывает лепесток и читает)

Задание № 1: «Чтобы быстрее найти Золотой ключик полетать на ковре-самолете, который есть у Буратино»

Б: Да, я забыл, вот он!

(Достает ковер-самолет, разворачивает его и показывает, он весь в дырках)

В: Что это?

Б: Ой, это, это…дырки. Кот Базилио поцарапал мне его, я еле-еле у него отнял.

В: Ребята, на что похожи эти дырки?

Д: На геометрические фигуры.

Б: Что мы теперь не можем полететь на ковре-самолете? Вот я и лоскутки собрал.

(Достает из кармана геометрические фигуры).

В: Почему же не полетим. Что нам нужно ребята сделать, чтобы взлететь?

Д: Закрыть дырки геометрическими фигурками. Нужно подобрать геометрические фигуры и дырок не станет.

В: Правильно ребята. Сейчас, Буратино, мы твоими лоскутками залатаем дырки.

(Дети называют геометрические фигуры, подбирают по форме и закрывают дырки).

В: Вот и все готово! Ребята справились с заданием.

Б: Спасибо ребята! Давайте быстрее летать на ковре-самолете.

(Дети становятся все вместе на ковер-самолет, впереди воспитатель, сзади Буратино).

В: Полетели!

-Мы летим над облаками

Машем папе, машем маме

Видим, как течет река

Видим в лодке рыбака

Осторожнее гора!

Приземлиться нам пора.

 

Игровое упражнение: «Собери цветы в ведро»

В: Наш ковер приземлился. Выходим. Отрываем следующий лепесток, читаем:

Задание № 2: «Соберите цветы на полянке и сгруппируйте их по размерам. Самые большие в большое ведро, поменьше в другое ведро, а самые маленькие в маленькое ведёрко».

В: А где цветочная поляна?

Д: Вот она!

В и Б(вместе): Какая красивая поляна!

Б: Сколько красивых цветов! Все они разные. А как их нужно сгруппировать? Я не знаю!

В: Ребята, поможем Буратино!

Д: Да! Нужно самые большие собрать в большое ведро, самые маленькие в маленькое, а остальные в среднее.

(Дети группируют цветы и складывают их в ведра)

В: Молодцы, ребята, справились с заданием.

Б: я сам бы не смог! Спасибо ребята!

В: Отрываем следующий лепесток и читаем задание.

Задание № 3 (работа с раздаточным материалом за столом): «»

В: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.

Б: Спасибо, ребята!

Игра «Закончи предложение»

В: Отрываем следующий лепесток.

Задание № 4: «Закончи предложение»

Б: Ой, я не зная, я не справлюсь.

В: Поможем, ребята?

Д: Да!

(Воспитатель читает):

 

«Завтракаем мы утром, а ужинаем ….(вечером);

Солнце светит днем, а Луна ……(ночью);

У цапли ноги длинные, а у курицы…..(короткие);

Река широкая, а шарф….(узкий);

Гора высокая, а детская горка …..(низкая);

Дом на замке, а в замке …..(ключик).

 

В: Ребята, вот мы и узнали, где находиться Золотой ключик.

Б: Где, где?

Д: В домике.

В: Правильно, ребята. Пойдемте, найдем домик и возьмем Золотой ключик.

 

(Дети идут к домику, берут Золотой ключик, отдают его Буратино)

 

Б: Ура! Ура! Нашли! Спасибо Вам, ребята! Без Вас я бы не справился! Вы очень умные и добрые!

В: Ребята, конечно молодцы, но спасибо и Мальвине, что дала нам подсказки.

Ребята, чтобы найти Золотой ключик, какие мы выполняли задания?

А какое задание вам понравилось больше всего?

В: Правильно, ребята.

Буратино, а хочешь с нами поиграть?

 

Опубликовано: 30.03.2025