Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Приключения в стране Математики»

Автор: Гупал Наталья Васильевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли - сад №79»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель: Выявить знания детей по формированию элементарных математических представлений (распознавание форм геометрических фигур; порядковый и количественный счет в пределах 10) .

 

Задачи:

Обучающие:

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить ориентировку в пространстве (слева, справа, вверху, внизу, между).

Закрепить знания о последовательности дней недели.

Обобщить представления детей о геометрических фигурах: называть и различать геометрические фигуры, выделять их свойства (количество углов, сторон, длина сторон).

Развивающие:

Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать внимательно слушать и понимать задание, выполнять его самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

 

Демонстрационный материал: мяч, карточки «Назови число», игрушка Лунтик и плоскостное изображение, рисунок «Небо».

Раздаточный материал: лист бумаги с цифрами «Соедини точки», квадратный лист бумаги в клетку для задания, линейка, простой и цветные карандаши, лист с заданием «Карандаши», счетные палочки.

Ход занятия

  1. Организация детей.

Воспитатель:

- Ребята, чтобы у вас было хорошее настроение, посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!

- Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

- Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие?

Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в страну Математики. Там нас ждут интересные приключения, большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.

- Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие, нам нужно внимательно сосредоточиться на задании. Подготовим глазки.

Гимнастика для глаз

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так:

тик-так, тик-так,

Налево раз, направо раз,

Мы тоже можем так,

Тик-так, тик-так.

II. Основная часть:

  1. Практическое задание «Соедини точки»

- Перед вами листок бумаги, а на нем точки с цифрами. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем отправимся в путешествие.

- Что у нас получилось? (Получилась ракета.)

-Заняли места в ракете, сели удобно. Но чтобы поднялась наша ракета, нам надо начать обратный отсчет: 10, 9, 8…1 пуск! Мы полетели!

(музыка - взлёт ракеты).

На доске появляется картинка неба.

 

2. Игры с числами.

-А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, давайте немного поиграем.

а) Дидактическая игра «Живые цифры»

Чтобы игра получилась весёлой нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три – повернись, быстро в цифру превратись!»

Дети берут карточки с цифрами, под музыкальное сопровождение гуляют по группе. По команде воспитателя: «Ну-ка, цифры, станьте в ряд!», дети находят свое место и становятся в одну шеренгу.

– Цифры, рассчитайтесь по порядку (1 – 10).

– Молодцы, ребята, замечательно!

б) Дидактическая игра «Назови число» (по карточкам)

Определим предыдущее и последующее числа, назовем соседей числа.

- Какое число называется предыдущим (которое стоит перед названным) и какое последующим (которое стоит после названного числа)?

Дети передают мяч:

  • посчитай в прямом и обратном порядке от 1 до 10 и обратно.

Работа с карточками:

  • назови соседей числа …..
  • назови пропущенное число….

Молодцы вы отлично справились с заданием.

-Ребята, мы и не заметили, как быстро долетели. Куда мы попали? (на Луну) (На доске появляется на фоне неба Луна).

- А я знаю одного героя мультфильма, который жил на Луне, а потом свалился на Землю. Кто это? (Лунтик)

На Земле у Лунтика появилось много друзей. У меня есть фотография. Посчитайте, сколько у Лунтика друзей, назовите их.

Он очень скучал по своим родственникам и решил их проведать.

(На доске появляется на фоне Луны плоскостное изображение Лунтика).

- Но чтобы встретиться с Лунтиком, нужно выполнить задания. Ведь мы не боимся трудностей и справимся с заданиями.

Давайте пройдем за столы, приготовим руки для разминки.

«Пальчиковая гимнастика»

Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5

И фигуры называть

Вот квадрат, а вот кружок

Треугольничек и ромб,

А еще прямоугольник

И не трудно сосчитать

Их по счету ровно пять.

Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, складывают пальчики обеих рук в виде геометрических фигур. Показывают раскрытую ладошку.

 

  1. Геометрический диктант (работа на листках в клетку )

а) Черчение под линейку.

Вспомним, где у нас правая рука, а где левая.

Перед вами карандаши, линейка и бумага. Приготовьтесь слушать задание:

  • Вдоль верхней стороны листа провести прямую линию красным карандашом
  • Вдоль нижней стороны – синим карандашом
  • Справа - провести оранжевую линию
  • Слева – провести зеленую линию.

 

б) Дидактическая игра «Отгадай фигуру и нарисуй».

Загадки

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

В левом верхнем углу нарисуйте (красный треугольник)

 

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его (квадрат).

В правом нижнем углу нарисуйте (зеленый квадрат)

 

Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

В левом нижнем углу нарисуйте (синий прямоугольник)

 

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

В правом верхнем углу нарисуйте (оранжевый круг.)

- А сейчас проверим.

* Какую геометрическую фигуру нарисовали в правом нижнем углу? (зеленый квадрат)

* Где нарисовали оранжевыйый круг? (в правом верхнем углу)

* В каком углу прямоугольник? (в левом нижнем углу синий прямоугольник)

* Вдоль какой стороны нарисована красная линия? (Вдоль верхней стороны листа)

* На какой стороне синяя линия?» (Вдоль нижней стороны)

- И с этим заданием мы с вами справились!

А вот и Лунтик! (Появление игрушки Лунтик)

 

4. Дидактическая игра «Дни недели»

-Ребята, Лунтику нужно вернуться назад к Бабе Капе в среду, но он не знает, что такое дни недели. Давайте ему расскажем. (Встают в круг)

Сколько всего дней недели? (7)

Как называется первый день недели? (понедельник)

Сколько дней в недели выходных? Как они называются? (2, суббота и воскресенье)

Какой день недели четвертый? (четверг)

Какой день недели между вторником и четвергом? (среда)

А давайте покажем нашу веселую физминутку про дни недели

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

ОЧень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки

под щеку—засыпают)

 

5. Задание «Цветные карандаши»

-Ребята, Лунтик рассказал, что у Лунтиков приключилась беда: все карандаши вдруг потеряли цвет. А они любят рисовать, как и вы. Поможем им, сделаем их карандаши цветными?

Посмотрите, у вас на столе лежат карточки, на них нарисованы карандаши, они все какие? (Без цвета.) Поможем их раскрасить?

Слушайте внимательно.

Закрасьте первый карандаш желтым цветом,

Четвертый – синим,

Второй – зеленым,

Пятый – красным,

Третий – коричневым,

Шестой черным.

(Дети закрашивают карандаши.)

Воспитатель: Молодцы! Вы очень помогли.

Скажите, на котором по счету месте синий карандаш?

Какого цвета карандаш на пятом месте?

На котором по счету месте желтый карандаш?

 

6. Конструирование «Ракета» (из счетных палочек)

-А теперь ребята покажем, как мы умеем правильно думать и конструировать. Составьте из счетных палочек ракету, на которой Лунтик вернется обратно на Землю к своим друзьям.

 

III. Заключительная часть:

(Лунтик со звездочкой)

- Ребята, лунтики очень рады, что такие умные, дружные ребята были у них в гостях. Они дарят вам звезды, которые сияют на их планете.

Давайте скажем им спасибо.

-А теперь пора нам возвращаться домой. Но чтобы лететь назад, нам нужно произвести обратный отчет.

- Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.

Пуск! Полетели! (картинка: небо с ракетой). Воспитатель раздает звезды.

-Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро вернулись в детский сад.

- Где мы сегодня с вами побывали?

- Что мы нарисовали с помощью точек и цифр?

- Что было трудно выполнять сегодня?

- Что вам понравилось больше всего на занятии?

- Какое доброе дело мы сегодня сделали на занятии?

- Чему мы научили сегодня Лунтика?

- Что показалось сложным на занятии?

- На этом наше занятие подошло к концу. Все большие молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx (4,1 МБ)
  2. file1.docx (4,1 МБ)
Опубликовано: 31.03.2025