Конспект открытого занятия «Что? Где? Когда?»

Автор: Мижа Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12»

Населенный пункт: Курганская область, г. Шумиха

Цель: познакомить с правилами игры, систематизировать знания детей по образовательным областям, показать результаты освоения программы по данному возрасту.

Программные задачи:

Образовательные:

  • применять полученные ранее знания в нестандартных условиях;
  • формировать навык переключения между разными типами заданий, умение активизировать необходимые знания для решения поставленной задачи;
  • определять позицию звука в слове;
  • формировать представления об прямой, отрезке, луче;
  • выявить уровень интеллектуальной готовности к школе.

Развивающие:

  • развивать связную, грамматически правильную речь, звуковую культуру речи, фонематический слух, зрительное восприятие, произвольное внимание, навыки чтения;
  • коммуникативные навыки (умение аргументировать свои высказывания, вести диалог, умение связно, лаконично отвечать на поставленные вопросы);
  • логическое мышление, умение сопоставлять, сравнивать, анализировать;
  • закреплять умение создавать из мягких модулей крупномасштабные объемные конструкции;
  • быстроту реакции, сообразительность, эрудицию.

Воспитательные:

  • поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь;
  • воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, доброту, толерантность, чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе сверстников.

Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", " Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", " Познавательное развитие".

Ход образовательной ситуации:

I. Вводная часть.

Слайд 1

Заставка игры «Что? Где? Когда?»

(Звучит музыка из игры «Что? Где? Когда?». Дети проходят в зал)

Слайд 3

Воспитатель:Добрый день уважаемые гости! Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Сегодня в нашем детском саду установлены телевизионные камеры. Мы проводим самую настоящую, самую серьёзную и очень ответственную игру.

Игра – приветствие

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Легче нам играть придётся!

Воспитатель: «Знатоками» нашего клуба сегодня будут дети подготовительной группы.

Против команды "Знатоков-дошкольников" будет играть команда «Знатоков-первоклассников»

"Знатоки" прошу занять свои места.

Внимание на экран…. Видео №1 (приветствие)

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, какая птица является символом игры «Что? Где? Когда?»

Дети: символ "Сова".

Воспитатель: Как вы думаете, почему именно эта птица, символ данной передачи?

Рассуждения детей.

Воспитатель: Действительно, сова считается символом мудрости, ума, знаний. У нас на игре так же обязательно присутствует этот символ.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь я расскажу о правилах игры:

Вы видите на игровом поле волчок со стрелкой и конверты, чёрный ящик, скрипичный ключ.

На какой конверт укажет стрелка волчка, тот конверт мы вскрываем и узнаем, с кем из первоклассников мы будем играть. За правильные ответы и за правильное выполнение заданий команда «Знатоков» получает один балл. Если вы неправильно отвечаете на вопрос – очко присуждается команде «Первоклассников». А если нам нужна будет музыкальная пауза, мы будем ставить скрипичный ключ.

Я желаю вам успеха и надеюсь, что вы справитесь со всеми заданиями. Удачи вам!

Начнём мы с разминки. Так как скоро вы самостоятельно начнёте передвигаться по улицам нашего города, необходимо выяснить знаете ли вы правила дорожного движения.

Загадки ПДД

Молодцы! Справились с разминкой.

Начинаем первый раунд. (музыка, крутится волчок).

Воспитатель: Выпал сектор №1. Против "Знатоков-дошкольников играет первоклассник….. Внимание на экран.

Видео №2 (задание по математике, арифметическая задача)

Презентация (математика)

Воспитатель: "Знатоки" правильно выполнили задание. Счет 1:0 в пользу знатоков.

Гимнастика для глаз«Глазки»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Закрывают оба глаза,

Глаза наши отдыхают, упражнения выполняют.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Нарисуем букву о, получается легко.

Глазами рисуют букву о.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Вправо, влево повернем,

Глаза смотрят вправо-влево.

Заниматься вновь начнем.

Воспитатель: И мы переходим к следующему раунду.

Второй раунд. (музыка, крутится волчок)

Воспитатель: Выпал сектор №2. Против "Знатаков-дошкольников" играет первоклассник……

Видео №3 (Задание Блиц-опрос по всем образовательным областям) – 25 вопросов.

Воспитатель: Наши игроки правильно ответили на все вопросы и принесли еще одно победное очко для своей команды, счет 2:0 в пользу знатоков.)

Пальчиковая гимнастика

Сколько птиц к кормушке

нашей прилетело?

(Ритмично сжимают и разжимают кулачки)

Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть ворон и голубей,

Дятел в ярких перышках.

Всем хватило зернышек.

(опять сжимают и разжимают кулачки).

Третий раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: Внимание знатоки! У нас выпал сектор «Черный ящик».

Прошу внести «Черный ящик».

Воспитатель: Против "Знатаков" играет первоклассник…..

Видео №4 (Задание для графического диктанта)

Воспитатель: Знатоки справились с заданием счет 3:0 в пользу знатоков

Воспитатель: Скрипичный ключ поставлю я,

Музыкальная пауза у нас, друзья.

Физминутка-танец повторялка

Четвертый раунд (музыка, волчок)

Выпал сектор №4. Против знатоков играет перволассник…..

Видео №5 (задание по обучению грамоте – схемы к словам)

Воспитатель: Счет 4:0 в пользу знатоков.

Воспитатель: А мы продолжаем нашу интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Пятый раунд (музыка, волчок)

Воспитатель: Выпал сектор №5. Против "Знатаков" играет ученик первого класса …..

Внимание на экран.

Видео №5 (Задание по правилам ПДД)

Воспитатель: И опять "Знатоки" справились с этим трудным заданием, получите свое заработанное очко. Счет 5:0 в пользу знатоков.

III. Заключительная часть (рефлексия)

Видео №6 (прощание)

Воспитатель: Уважаемые игроки, все задания выполнены. На все вопросы даны ответы, а это значит пришло время подвести итог интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Какие задания для вас были интересными? Какие вызывали затруднения?

Звучат фонфары, дети встают на награждение.

Награждение. Медали «Будущий первоклассник». Тетрадь в косую линейку.

Опубликовано: 03.04.2025