Конспект открытого занятия «Богатыри земли русской»
Автор: Пасько Светлана Сергеевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №79»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель: Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.
Оживить представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче.
Вызвать интерес к словесному искусству: языку былин, песен, сказаний, преданий о русских богатырях.
Учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей и окружающий пейзаж, рассуждать о характерах героев и настроении картины; использовать в речи синонимы и сравнения.
Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Обогащать словарный запас определениями, словами, обозначающими снаряжение воинов (кольчуга, латы, шлем, меч, палица), формировать образную речь, умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения.
Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.
Предварительная работа.
Чтение отрывков о былинных богатырях: «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и соловей разбойник», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
Словарная работа.
Русь, предки, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда богатырей (кольчуга, щит, шлем, латы); оружие богатырей (копье, меч, лук со стрелами, булава-палица).
Интеграция образовательных областей.
«Социализация». «Коммуникация». «Чтение художественной литературы». «Художественное творчество». «Физическая культура».
Оборудование. Репродукция картины художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Картинки с изображением оружия, элементов одежды.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Родина – значит родная. Как мать и отец.
-Скажите пожалуйста, какая она – наша Родина.( ответы детей: большая, огромная, необъятная, красивая, богатая. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире.)
- А всегда ли наша Родина была такой? (ответы детей: она была меньше. Не такой красивой. Здесь проживало не так много людей.)
- Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь.
Сегодня мы с вами будем говорить о прошлом нашей Родины. О наших предках. Кто такие предки? ( ответы детей: это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабуше)
- Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже? (ответы детей: «Славяне» похоже на слово «слава».)
- А это значит, что славяне – это славный народ. Что же вы знаете про славян? Какие были древние русичи? (ответы детей: славяне были светловолосые, голубоглазые, высокого роста, плечистые, крупного телосложения, добрые, гостеприимные, смелые. Они любили свою Родину. Когда надо, становились отважными воинами и не жалели жизни за матушку-землю и отчий дом.)
-Много у нас на Руси лесов, рек, животных и растений. Вот и привлекали все эти богатства издавна наших врагов – хотели они завладеть нашими землями. В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства
- Ребята, скоро мы будем отмечать праздник «День защитника Отечества», а сегодня мы поговорим о героях – богатырях Древней Руси, которые жили 1000 лет назад, а вот слава об их подвигах, как о защитниках земли русской и своего Отечества из глубокой старины дошла до наших дней.
-Откуда мы с вами узнаем о русских богатырях, которые жили в далёкой старине и прославились своими подвигами и делами? (ответы детей: из былин, из книг, стихотворений, сказаний, из песен.
- Былина произошла от слова быль, было. А кто слагал Былины о богатырях?
(ответы детей: сказитель.)
-Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах, о делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.)
Физкультминутка.
Раз, два, три – мы теперь богатыри. (шагаем)
Руки вверх мы поднимаем. (Дети поднимают руки вверх)
На заставу мы шагаем.
Богатырская застава (Руку ко лбу,
Смотрит влево, повороты туловища
Смотрит вправо. влево и вправо)
Ни в морях, (Выполняем
Ни в небесах. наклоны вниз)
Не пропущен будет враг. (Выпрямляются)
Мы шагаем дружно в ногу. (Маршируют на месте)
Пусть уходит враг с дороги.
- Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников.
Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.
- В центре композиции находится самый старший богатырь. Кто знает, как его имя? дети: Илья Муромец.Он зорко всматривается вдаль из под руки. Какое у него лицо? дети: Доброе, спокойное, мужественное, решительное, твердое, уверенное. Обратите внимание на одежду богатыря(крепкая стальная кольчуга, простой круглый шлем защищают в бою). А что у него в руках? (металлический щит, острое копье). Что висит на правой руке? (палица). Что это такое? Это тяжелая палка с шипами, которым бьется Илья Муромец с врагами. А посмотрите на коня Ильи Муромца. Какой он? (большой, тяжелый, крепкий). Стоит, точно в землю врос. Ребята черных коней еще называют вороными. У Ильи Муромца вороной конь.
- А кто справа от Ильи Муромца? дети: Добрыня Никитич
- Как вы думаете, от какого слова произошло это имя – Добрыня? дети: Добрый, добро.
Посмотрите на Добрыню Никитича, во что он одет? Отличается ли его одежда от одежды Ильи Муромца? Да его одежда более богата. Шлем сияет позолотой, верхняя кольчуга сделана из прочных пластин. На шее висит дорогая цепь. А какое оружие у Добрыни? дети: меч. А какой взгляд у Добрыни Никитича? дети: твердый, решительный, строгий. Какой конь у Добрыни Никитича? (белый). В былинах такого коня называют «белеюшка».
- Кто же третий богатырь? дети: Алеша Попович.
-Но что же в нем богатырского? (Одежда). Да, одет он в кольчугу и шлем. А какое у него оружие? (лук со стрелами). А про него говорили, что он берет не силой, а смекалкой, что он увертлив и догадлив. Не всегда в бою ценится только мощь и сила. Какой взгляд у него? (мечтательный, задумчивый).
- Мы видим богатырей всех вместе, сразу. Где остановились богатыри? ( на широкой равнине, переходящей в холмы , посреди пожелтевшей травы). Примечают, нет ли где врага, не обижают ли где слабых.
- Что хотел художник сказать своей картиной? Какими словами можно описать богатырей? Какие они? (ответы детей: сильные, смелые, отважные, храбрые, мужественные, бесстрашные, решительные, героические.
- Правильно, богатыри – это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов – стояли на заставе. Как вы думаете, с кем они боролись? дети: С врагами, Соловьем — разбойником, Змеем Горынычем, Кощеем Бессмертным, Тугариным Змеем, татарами, монголами, печенегами, хазарами.
- Молодцы, ребята.
- Ребята, а хотите постоять за свою Родину, Русь- матушку? (Да) Тогда я вас сейчас превращу в богатырей и проверим вашу силу.
Игра « Кто сильнее» (перетягивание каната)
-Когда богатыри собирались все вместе, как мы видим на картине, они становились такими сильными, что победить их было невозможно.
Об этом и пословицы говорят.
* Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.
* Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.
* Не родом богатырь славен, а подвигом.
* Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять.
Воспитатель предлагает ребенку прочитать стихотворение о богатыре.
Богатырь, силён как вольный ветер, Могуч как ураган.
Он защищает землю От злобных басурман!
Он силой доброю богат Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей И стариков и матерей!
-Вот кто такие богатыри.
А теперь, ребята, давайте соберем богатыря в дорогу, на подвиг героический.
Дидактическая игра: «Собери богатыря в дорогу» - дети выбирают соответствующие картинки с изображением оружия, одежды, объясняя значение каждой детали: доспехи и оружие для богатырей: меч – ножны, стрелы – лук – колчан, копье, палица, щит, кольчуга, шлем, латы)
- Потрудились мы на славу, отдохнуть теперь нам надо.
- Ребята, сегодня мы с вами вспомнили былинных героев, от которых по преданиям, и пошла сила русских воинов, защищавших нашу землю от врагов в разные времена.
Я хочу сделать вам каждому подарок – это рисунок - раскраска богатыря. Его доспехи вы можете раскрасить.