Конспект занятия по познавательному развитию «Одежда и обувь жителей блокадного Ленинграда» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Колибабчук Мария Андреевна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯС «Искорка» г.Стаханова
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Задачи:
-дать представление о значении теплых вещей для жителей блокадного Ленинграда и для бойцов красной Армии во время ВОВ.
-развивать знания о видах одежды, которые были необходимы бойцам фронта;
-развивать представление об организации жизни и быта взрослых и детей во время войны;
-расширять знания детей об истории города-героя Ленинграда, о героизме людей, переживших блокаду;
-активизировать словарный запас детей по лексической теме «Блокада Ленинграда»;
-воспитывать уважение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени;
-воспитывать любовь к Отчизне, гордость за свою Родину, за свой народ.
Пособия и оборудование: одежда и обувь людей блокадного Ленинграда, буржуйка, мини-музей «Волшебная ниточка», шерстяные нитки, пуговицы, дидактическая игра «Валенки», головные уборы офицеров и солдат ВОВ, одежда рядового солдата и моряка времен ВОВ.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: 27 января в РФ отмечается День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. 22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия. Началась война. Страшная, беспощадная. Рушились города, горели деревни, взрывались мосты и заводы. Все мужчины, старики и дети с 15 лет которые могли держать в руках оружие уходили на фронт. Там они копали окопы, делали землянки и конечно сражались с немецкими войсками, вели бой, но в моменты затишья, они сидели у костра, вспоминали о своих близких и родных, детях, женах, матерях и пели песни. До войны это был красивый большой город, где жили и трудились мирные люди, но летом 1941 года нашу страну нападает враг и в сентябре 1941 года начался обстрел города Ленинграда. Я предлагаю встать и почтить память всех, погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Стремительно летят годы, все дальше и дальше отдаляя нас от страшной войны. Вместе с солдатами, сражавшимися на фронте, ковали Победу и жители города Ленинграда, героически преодолевая годы осады города врагами.
21 ноября 1941 года в домах ленинградцев было отключено электричество, отапливать дома было нечем, люди грелись буржуйками, специальными железными печками, которые обогревались дровами, но вскоре закончились и дрова. поэтому люди одели всю одежду, которая могла их согреть.
Воспитатель : Из какой ткани шьют теплую зимнюю одежду? Ребята старшей группы знают из какой ткани.
-(Ответ детей)
Воспитатель:правильно, люди одевали шерстяные пальто и платки, укутывали своих детей в платки, чтобы защитить их от холода. Пуховый платок стал символом блокады Ленинграда, все женщины и дети были одеты в такие платки, чтобы хоть как -то согреться. И не потерять тепло своего тела. Пуховый платок — исключительный народный промысел и узнаваемый во всем мире символ России. Каждое такое изделие создается вручную из особого козьего пуха, который является самым тонким на планете, что делает продукцию легкой и невероятно тёплой. Пуховые платки в 19 веке начинали создавать из нитей сотканных на прялке, инструментом для получения нити из шерсти животных. Пуховый платок очень мягкий на ощупь, нитки из которых он сделан пушистые и мягкие. (Демонстрируется пуховый платок, дети трогают его на ощупь) Пуховые платки ткали на прялках.
Воспитатель:Обуты были жители Ленинграда в валенки, как вы видите валенки стали единственной обувью, которая выдерживала большие зимние морозы и люди согревались только в такой обуви.(Демонстрируется пара валенок)
Ва́ленки — тёплые войлочные сапоги из смеси валяной овечьей, коровьей, козьей, кроличьей, верблюжьей и шерсти других животных, или из искусственной шерсти. Традиционная обувь европейской России и Северной Азии, которая используется для ходьбы по сухому снегу.
В годы Великой Отечественной войны заводы и фабрики Ленинграда понесли тяжелый урон, были разрушены многие предприятия. Тем не менее, даже в условиях войны легкая промышленность смогла полностью обеспечить советских солдат военной одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия.
- Как вы думаете солдатам на фронте нужна одежда? (Ответы детей)
Воспитатель: Одежда солдат называется военная форма или обмундирование. Для чего нам нужна одежда солдатам зимой?
(Ответ детей) Зимой солдатам нужна какая одежда чтобы не замерзнуть.
- Воспитатель: Правильно.
-Воспитатель: Русскую военную форму шили из хлопчатобумажной (летний вариант одежды) и шерстяной ткани (зимний вариант). Шинели для солдат и офицеров шили из сукна. Как правило, пилотки и офицерские поясы были украшены эмблемами с изображением красной звезды. Сукно — древняя шерстяная ткань с ворсовым покрытием. Нити настолько плотно лежат друг к другу, что больше похожи на войлок. (Дети рассматривают плакат с изображением солдат, одетых в летнюю и зимнюю форму.)
-Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам исследовать нитки из которых была сшита военная одежда для солдат. Шерстяные нитки какие на ощупь? (мягкие, пушистые, не пропускают воздух).
Воспитатель: В одежде из таких ниток будет тепло? (Ответ детей. Да.)
-А нитки хлопчатобумажные какие на ощупь? Ответ детей. (Гладкие, воздушные, тонкие, летом в одежде из таких ниток будет прохладно и солдатам будет комфортно выполнять свои задачи.)
-Воспитатель: Летняя форма простого рядового солдата состояла из гимнастерки, галифе, сапог с обмотками, каски и снаряжения необходимыми предметами. В повседневные дни солдаты носили пилотки, а в зоне боевых действий-каски. Предлагаю исследовать летнюю одежду (гимнастерку) изготовленную из хлопка.
-Воспитатель: Блокада Ленинграда коснулась всех предприятий промышленности. Война не обошла стороной и швейные фабрики, на которых так самоотверженно трудились дети, девушки и женщины, которые не по принуждению, а по велению сердца ежедневно совершали свой маленький трудовой подвиг. Большая часть промышленных предприятий в городе Ленинграде во время блокады были переоборудованы под военные нужды: производство оружия, снарядов и техники. Но швейные фабрики так же имели стратегическое значение. Они полностью перешли на производство военной формы и ежедневно перевыполняли норму. Каждый из видов военной формы в свою очередь имел два варианта - зимний и летний.
-Воспитатель: А теперь давайте узнаем, из шерсти каких животных шили и шьют одежду теплую для военных. Демонстрируется картинка животных коза, овца, верблюда.
-Воспитатель: Летняя форма простого рядового солдата состояла из гимнастерки, галифе, сапог с обмотками, каски и снаряжения необходимыми предметами. В повседневные дни солдаты носили пилотки, а в зоне боевых действий-каски. Предлагаю исследовать летнюю одежду (гимнастерку) изготовленную из хлопка. Сукно - древнейшая плотная ткань, на поверхности которой волокна шерсти настолько сбиты, переплетены между собой, что совершенно закрывают все промежутки между нитями, придавая ткани вид войлока. Из такой ткани были сшиты теплые вещи солдат. (Демонстрируется китель моряка, сшитый из сукна)
- Ниточная фабрика им.Халтурина города Ленинграда.
-Воспитатель: С начала Великой Отечественной войны 3 тысячи сотрудников фабрики участвовали в строительстве инженерных сооружений оборонительного рубежа, общей протяженностью 11 километров, а также в тушении снарядов и донорстве крови. Цеха обогревались вмерзшим в землю паровозом и вмерзшим в лед Невы пароходом. Благодаря этому, комбинат мог осуществлять свою работу. За время войны на комбинате было изготовлено 20 тысяч квадратных метров маскировочных сетей, которые использовались для укрытия особо важных зданий города. В 1943 году было частично возобновлено производство ниток. В 1944 году закончен ввод в работу законсервированного, во время блокады, оборудования и выпущено 300 тонн пряжи и 160 миллионов катушек ниток. За время войны 300 блокадников — работников комбината — награждены медалью «За оборону Ленинграда», и 240 — знаком «Жителю блокадного Ленинграда».( Демонстрируются изображения орденов) Доля выпускаемой продукции для внутреннего рынка Российской федерации составляет 60 %. Предприятие является поставщиком ниток для изготовления предметов форменного обмундирования Министерства обороны, МВД России, МЧС России, ФСБ России. (Демонстрируется изображение рабочих женщин фабрики)
- Швейная фабрика Володарского города Ленинграда.
Воспитатель: Во время Великой Отечественной войны швейная фабрика имени Володарского была эвакуирована в Шадринск Челябинской области. Уже через месяц была выпущена первая продукция для фронта. До конца войны фабрика снабжала армию плащ-палатками, парашютами, гимнастёрками, вещмешками, погонами, противогазными сумками, ватниками.
- Обувная фабрика «Скороход» города Ленинграда.
-Воспитатель: В годы блокады обувная фабрика «Скороход» выпускала для фронта обувь, валенки , снаряды, пулемётные ленты и другое военное снаряжение. Однако уже в мае 1942 года в экспериментальном цехе лаборатории началось изготовление армейской обуви.
- Парголовская фетроваляльная фабрика.
-Воспитатель: В Ленинграде в годы Великой Отечественной войны (1941–1945) выпускала для фронта валенки, чуни, тёплую войлочную обувь. Также собственное валяльное производство было организовано Трамвайно-троллейбусным управлением. В сентябре 1941 года фабрика выпускала до 9 тысяч пар валенок в месяц. (Демонстрируется фото рабочих во время изготовления валенок)
- Сарапульская швейная фабрика (Удмуртская АССР)
Воспитатель : В августе 1941 года Сарапульская швейная фабрика перешла на производство государственных заказов. Лишь за первые десять дней войны производительность труда здесь выросла более чем в два раза. Так как с электричеством во время войны были большие трудности, фабрика работала на дизеле. Лучшие сотрудники в день выполняли 185% нормы. После работы женщины спешили на курсы медицинских сестёр. Кроме того, на фронт ушли электрики, шофёры, механики. Все эти профессии освоили женщины. Все происходило в рекордно быстрые сроки, поэтому производство ни на день не давало сбоев.
Воспитатель: Также большой проблемой была нехватка фурнитуры. Но и тут нашелся выход: пуговицы, крючки и некоторые детали для швейных машин изготавливали на фабрике из отходов алюминия с завода №203. За время войны было сделано 6 млн. пуговиц! (Демонстрируется военные пуговицы моряков и солдат)
Воспитатель: Старожилы, а тем более фронтовики, солдаты Великой Отечественной, отчетливо помнят, какими суровыми были зимы в годы военного лихолетья. Будто сама матушка-природа хотела наказать, заморозить фашистов на нашей земле. Но в зимнюю стужу нелегко приходилось и нашим бойцам. Помнили об этом матери, жены, сестры, да и вообще все женщины в тылу. Долгими зимними вечерами собирались они у кого-нибудь в доме, из шерсти вязали для фронта теплые носки, шарфы и особенные трехпалые варежки – чтобы удобнее было стрелять, чтобы руки не замерзали на ветру-морозе. «Дорогому защитнику Родины» – такие слова вышивали потом цветными нитками на уже готовых варежках… Под тихое журчание прялки, под быстрое мелькание спиц говорили рукодельницы о том, что на фронтах происходит, слушали, как какая-нибудь счастливица читает долгожданную весточку от своего родненького, горевали, если кто-то долго не получал писем. И часто, ох как часто, катилась на вязание горючая слеза…
Воспитатель: Сколько носков, сколько варежек связали для красноармейцев наши бабушки и прабабушки! Сколько солдат спасли они от холода в ленинградских окопах вьюжной зимой 1942-43-го!..
Воспитатель: В Красной армии трёхпалые рукавицы появились не позднее 1934 года. Отделение для указательного пальца позволяло вести огонь из винтовки, автомата или пулемёта, не снимая рукавиц. (Демонстрируется картинка рукавиц)
Воспитатель: Во время Великой Отечественной войны женщины вязали трёхпалые варежки для фронта — чтобы удобнее было стрелять и руки не замерзали на ветру и морозе.
Проводится физминутка «Солдат» (Приложение 1)
Воспитатель: Война поставила перед жителями Ленинграда большие трудности и сложные задачи. Все, без исключения, прилагали огромные усилия по оказанию помощи фронту. Каждый вносил вклад в Победу.
Сейчас я предлагаю вам ребята подобрать пару к валенкам и рукавицам, проводится дидактическая игра «Подбери пару». (Приложение 2)
Воспитатель: Хочется пожелать, чтобы наш мир оставался таким же ярким, пусть щебечут птицы, радуются дети и всегда светит солнце. А мы с вами, никогда не должны забывать тех, кто защищал и защищает нашу страну. Помнить подвиг советского народа.
Приложение №1
Физминутка «Солдат»
Встанем ровненько, девчата,
Пошагаем, как солдаты
Влево, вправо наклонитесь,
На носочках потянитесь,
Руки кверху поднимаем
И спокойно опускаем
Мы кистями машем дружно,
Сядем, нам учиться нужно.
Приложение №2
Дидактическая игра «Подбери пару»
Цель: упражнять детей в умении сравнивать различные узоры на валенках и находить к ним пару.
Задачи:
ОО познавательное развитие:
- развивать мышление, зрительное восприятие, усидчивость;
- познакомить детей с зимней обувью – валенками, материалом из которого их изготавливают и его свойствами.
ОО речевое развитие:
- обогащать словарь детей новыми совами (войлочные, овечья шерсть)
- формировать умение чётко проговаривать скороговорки
ОО социально-коммуникативное развитие:
- способствовать позитивной социализации детей
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками.
Материалы и оборудование:
Кукла Варя, игровое поле на котором изображены закрытые окошки на липучках, внутри которых спрятаны несколько пар валенок с различными узорами, кукольные валенки. Карточки с изображением процесса изготовления валенок.
Игровое правило: дверцы на панно открываются парами, если парные валенки дети нашли, дверцы остаются открытыми, в обратном случае дверцы закрываются. Игра продолжается до полного нахождения всех пар валенок.
Ход игры:
- Ребята, сегодня к нам в группу пришла кукла Варя, посмотрите на неё и скажите какая она? (красивая, нарядная, с длинными косами…)
- Да, ребята, Варенька очень красивая и нарядная девочка, а ещё у неё скоро день рождения, давайте подумаем, что ей можно подарить? (дети предлагают разные варианты)
- Хорошие варианты подарков вы предложили, но давайте вспомним какое сейчас время года? (Зима)
- Конечно, и зимой на улице очень холодно и морозно. А Вареньке так хочется погулять полюбоваться снежными шапками опушек берёз и ёлочек, поиграть с подружками, покататься на саночках. Вот шубка и шапочка у Вари уже есть. Что можно ей подарить, чтобы ножки её всегда были тёплыми и не замерзали? (зимние сапожки)
- Ребята, а давайте подарим Варе валенки! Ведь они очень тёплые и мягкие. Как вы думаете почему? (они из меха)
- Валенки, это очень прочные войлочные сапоги, сделаны они из овечьей шерсти (рассказ сопровождается показом картинок)
- А для того чтобы нам подарить валенки Варюше, нужно сначала их найти.
- Посмотрите перед вами висит панно на котом есть волшебные дверцы, открываются они по очереди, парами. Если открыв 2 дверцы вы нашли парные валенки, они не закроются, а если попадутся разные пары валенок - дверцы закрываются. Нам ребята нужно открыть все пары дверей, тогда мы с вами найдём все валенки и сможем подарить их нашей Вареньке. (дети поочерёдно пробуют открыть по 2 дверцы, игра продолжается, до тех пор, пока дети не найдут все пары валенок)
- Ребята какие вы молодцы, как много валенок мы с вами нашли для Вари, давайте их ей подарим (с детьми дарим кукле валенки и читаем стихотворение Федотовой Марины):
Надень рожденья Вареньке
Подарили валенки
Красные прекрасные
Вот такие валенки.
Красные прекрасные.
Вот такие валенки
С днём рожденья Варенька!
- Как же Варя довольна, говорит вам ребята спасибо, за такой чудесный подарок!
- А теперь давайте мы с вами проговорим весёлые скороговорки про валенки:
- Валя на проталинке промочила валенки.
-Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.
-Валин валенок провалился в прогалинок.