Конспект по автоматизации звука «Ш» «Поможем мышонку»
Автор: Холунина Светлана Ивановна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: город Вологда
Цель: Развитие правильного произношения звука [ш] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Закреплять знания об артикуляционных особенностях звука [ш].
2.Автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах, фразах.
3.Формировать навыки звукового анализа и синтеза.
4.Упражнять в образовании множественного числа существительных.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
2.Развивать фонематический слух.
3.Развивать внимание, слуховую память.
4.Развивать логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитывать положительную мотивацию на занятии.
2.Воспитывать сочувствие, желание помочь, попавшим в затруднительные ситуации.
Оборудование: мышка, картинка-лабиринт, предметные картинки на заданный звук (шкатулка, шишка, кошка, шарф, шкаф, шуба, шапка), звуковые домки, схема слова, картинки со звуком [Ш] в середине, в конце слова (кошка, школа, малыш), мяч, зеркало, шкатулка, карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Организационный момент
Учитель-логопед: К нам пришла в гости пришёл мышонок. Только он грустный почему-то. Как ты думаешь почему он грустит? А давай мы спросим мышонка от чего он грустный такой.
Мышонок: Мама-мышка спрятала клад. А где? Не сказала. Дала вот карточки с подсказками. А что с ними делать, я не знаю. Помогите мне пожалуйста!
Учитель-логопед: Поможем Мышонку?
II. Основная часть
2. Артикуляционная гимнастика.
Учитель-логопед: на первой карточке подсказке нарисован язычок. Как ты думаешь, что мы сейчас будем делать? Правильно гимнастику для язычка.
«Улыбка-хоботок»
Наши губы очень гибки.
Ловко тянутся в улыбки.
А теперь наоборот:
Губы тянутся вперед.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.
«Чашечка»
Наливаю медвежонку
В эту чашечку — сгущенку,
В эту чашечку — варенье,
В эту — положу печенье,
В эту — пирожок с капустой,
В эту — морс брусничный вкусный,
В эту — в сахаре орешки.
Ешь, мой милый сладкоежка!
«Вкусное варенье»
Нашей Даше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
3. Сообщение темы занятия.
Учитель-логопед: Не переживай мышонок мы тебе поможем. У тебя все задания связаны со звуком «Ш». А ты шипеть умеешь?
Мышонок: Нет не умею.
Учитель-Логопед: Мы тебе поможем найти клад. Научим шипеть. Ты только будь внимательным и повторяй всё вместе с нами.
Учитель-логопед: Давай с тобой отправимся с мышонком на поиск клада. Будем выполнять все задания мамы Мышки. Но перед дальней дорогой нам необходимо с тобой размяться.
4. Развитие мелкой моторики.
По реке плывет кораблик, (Складывает ладони лодочкой, и показывает, как лодочка покачивается на волнах)
Он плывет издалека. («Лодочка» двигается змейкой в направлении от груди вперед)
На борту его четыре
Очень храбрых моряка. (Ребёнок показывает 4 пальца, загнув большой)
У них ушки на макушке, (Прикладывает кисти рук к голове, как уши)
У них длинные хвосты, (Проводит рукой по воображаемому хвосту)
И страшны им только кошки
Только кошки и коты. (Делает скребущие движения руками по столу)
4. Произношение изолированного звука.
Учитель-логопед: на второй карточке нарисована тропинка. Как ты думаешь, что мама мышка хотела сказать мышонку? Конечно, она предлагает нам отправится по тропинке. На обратной стороне карточки есть схема. Прочти ее. (Губы округляются, кончик языка поднимается вверх, язык стает «чашечкой», звонок не работает, воздух идет теплый посередине «чашечки»). Что это за звук? (Ш-Ш). Расскажи про него. (Ребенок дает характеристику звука) Чья это песенка? (змеи). Сегодня эта схема будет помогать нам в путешествии.
Идем по тропинке, помогая пальчиком, и произносим длительно звук Ш
Игра «Лабиринт».
5. Анализ артикуляции
Учитель-логопед: Что происходит с нашим ротиком, когда мы произносим звук [ш]?
Ребенок отвечает.
Учитель-логопед: Правильно. Губки у нас слегка вытянуты и округлены, язык поднят вверх, к потолочку (к небу) и образует с ним щель. Воздух при выдохе теплый, проходит по середине язычка. Посмотри на картинку (профиль).
Логопед показывает перечисленное на профиле.
6.Характеристика звука.
Учитель-логопед: А давай подумаем, какой у нас звук [ш]. Согласный или гласный? Почему?
Ребенок отвечает.
Учитель-логопед: Глухой или звонкий? Давай проверим. Приложим ручку к горлышку.
Ребенок выполняет задание.
Учитель-логопед: Горлышко дрожит? Значит какой это звук? А он твердый или мягкий?
Ребенок отвечает.
5.Развитие фонематического слуха.
Учитель-логопед: На следующей карточке с подсказкой мама мышка предлагает нам поиграть в «Кошки-мышки» (карточка с изображением игры «кошки-мышки») Звук [ш]будет мышкой, а твои ладошки мышеловкой. Сейчас я буду называть слоги, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [ш]:
ТА, МА, ША, ЛУ, ШУ, НО, ТО, ШО, ТЫ, МЫ, ШЫ, БА, ПО.
Учитель-логопед: Теперь я произнесу слова, а ты топни ногой, когда услышишь слово со звуком [ш]:
шуба, носы, каша, машина, канава, кошка, укол, камыш, шум, небо, малыш.
Учитель-логопед: Следующая карточка подсказка — это домики. Что нам нужно сделать? Перед тобой три домика, в которых живут картинки. Поможем найти им свою квартирую (ребенок распределяет картинки по домикам, ориентируясь на позицию заданного звука в названиях картинок).
Игра «Посели жильцов в домик». Определение позиции звука в слове (начало, середина, конец слова). Ребёнку предлагаются картинки: кошка, школа, малыш.
9. Закрепление звука в слогах.
Учитель-логопед: Язычок пошел гулять и пришел на болото, где шуршат камыши. Повтори за мной, как они шуршат:
ша-шу-ша; ши-шо-ши;
ше-ша-шу; ша-ши-шо.
Ребенок повторяет слоги.
6. Закрепление звука в словах.
Учитель-логопед: В следующем задании мама мышка нам предлагает поиграть в игру «один-много». Логопед показывает карточки с изображением предметов. Ребёнок называет во множественном числе.
Игра с мячом «Один – много».
Шуба-шубы, шина-шины, шапка-шапки, шея-шеи, шахта-шахты, шутка-шутки, шайба-шайбы, машина-машины.
7. Закрепление звука в предложениях.
Речь с движениями.
Мышонок: а я уже устал.
Учитель-логопед: Мышонок, давай мы тебя научим нашей весёлой зарядке. Вставай вместе с нами и повторяй слова и движения за нами.
Ши- ши- ши- что-то шепчут камыши (наклоны туловища вправо-влево).
ше- ше- ше- это утка в камыше (повороты туловища).
ша- ша- ша- выходи из камыша (ходьба на месте)
ше- ше- ше- нет уж утки в камыше (повороты туловища)
ши- ши- ши- что-то шепчут камыши (наклоны туловища).
7. Развитие памяти, внимания, мышления.
Игра «Прятки»
Учитель-логопед: Давай вместе с мышонком поиграем в прятки. Назови картинки и запомни их. Теперь закрой глаза. (Логопед убирает вначале одну картинки, и просит ребенка сказать, чего не стало). А теперь картинки будут меняться местами, запомни кто за кем стоит в очереди. (Логопед меняет местами две картинки, и просит ребенка вернуть их на месть)
Картинки: Шкатулка, шишка, кошка, шарф, шкаф, шуба, шапка
10. Итог занятия.
Учитель-логопед: Ой посмотрите, кто-то принёс нам шкатулку. Как ты думаешь, что там?
Ребёнок: Клад мышонка.
Учитель-логопед: а шкатулка то не простая, не открывается. Давай вспомним, что мы сегодня делали? Какие задания выполняли? Какие задания тебе показались сложными?
Ребёнок перечисляет все задания. Называет задания где были затруднения.
Учитель-логопед: Как ты думаешь научили мы сегодня мышонка произносить звук [ш]? хочешь узнать, что в шкатулке?
Мышонок: Спасибо тебе друг, за то, что помог мне справится со всеми заданиями мамы мышки. За это я хочу поделиться с тобой своим кладом!
Открывается шкатулка. А там клад – шоколадки.