Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме: «Защитники Отечества»

Автор: Канарейкина Оксана Викторовна

Организация: «Чебоксарская НОШ №1 для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии

Населенный пункт: г.Чебоксары

Цель: совершенствовать навык употребления относительных прилагательных.

Задачи:

  1. Закрепить навык образования относительных прилагательных
  2. Упражнять в ответах на вопросы: Какой? Какая? Какие?
  3. Упражнять в образовывать прилагательное от существительного
  4. Закрепить умение использовать относительные прилагательные в словосочетаниях и предложениях
  5. Развивать зрительное внимание, произвольную память, наглядно-действенное мышление.
  6. Развивать общую и мелкую моторику рук.
  7. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, инициативности

Оборудование: кукла «Ваня»; плоскостные изображения военных профессий; военный транспорт; мультимедийная презентация; сундучок; перчатка Самолет.

  1. Организационный момент

Логопед:

Встаньте дети, встаньте в круг.

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

  1. Сообщение темы

Логопед: Сегодня пришла не одна, к нам пришел гость. Его зовут-Ваня. Посмотрите как он одет. Какая у нео форма? (Военная). На нем Военная форма.

Логопед: Ребята, что делает армия? (Защищает). Кто служит в Армии?.

Дети: В армии служат солдаты, воины.

Логопед: Ваня много знает про военные профессии. А вы знаете?. Он принес свои любимые военные профессии, и хочет поиграть с вами в игру «Какие бывают войска?»

Дети подходят к столу и выбирают карточки, расположены лицевой стороной вниз

Логопед: Это ракетчик. Он служит в ракетных войсках.

Ребенок: Это танкист. (десантник, матрос, пограничник, подводник)

Логопед: В каких войсках служит танкист?

Ребенок: Он служит в танковых войсках (десантных, морских, пограничных, подводных)

В конце логопед спрашивает у детей названия рода войск.

Логопед: Молодец, говорит Ваня. Как много вы знаете о войсках.

Игровое упражнение «Разведчики» (мультимедийная презентация)

Логопед: Ваня, хочет поиграть в разведчиков. Разведчики тихо сидят и в бинокли глядят. Сейчас мы превратимся в разведчиков. Посмотрите в свои бинокли. Что вы видите.

Логопед: я вижу спутник. Вы видите спутник? Спутник- космический транспорт. Проверяем, нажимаем на него. Верно.

Теперь главный разведчик Ваня. Что ты видишь?

Дети: я вижу самолет (танк, лодка, поезд, подводная лодка). Самолет воздушный транспорт

Логопед: Это какой транспорт. (воздушный, водный, железнодорожный, подводный)

Логопед: Сколько видов транспорта мы назвали. (Ребенок считает и называет количество). А теперь их назовем. (логопед указывает на символ, дети называют вид транспорта).

Логопед: Молодцы, разведчики, а теперь положите Ване бинокли на поднос.

Логопед: чтобы глазки хорошо и зорко видели выполняем зарядку для глаз. Проследите глазами за самолетом.

Зрительная гимнастика

Чтобы зоркими нам быть –

(Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Логопед: Ваня говорит : «Разведчики хорошо, а пилоты лучше»

А теперь мы пилоты,

Заводим наши самолеты

Речедвигательное упражнение

Вот мотор затарахтел. (Вращают руками, согнутыми в локтях)
У-у, как быстро полетел. (Кисти, сжаты в кулак.)
Полетел над лугом, (Двигаются по кругу друг за другом.)
По большому кругу.
А потом поднялся в горы, (Поднимают руки вверх.)
А с горы в ущелье. (Приседают.)
Вот лес, и мы тут (Изображают ели)
Достаём парашют. (Опустив руки вниз под углом кружатся.)
Парашюты все раскрылись,
Дети мягко приземлились. (Садятся на места.)

Игровое упражнение «Из чего игрушка»

Логопед: У Вани, есть игрушки. Посмотрим какие игрушки он принес? Ваня у тебя несколько самолетов. Они у тебя все разные. Ребята, этот самолет сделан из чего? Из пластика. Он какой самолет (пластиковый.) и др. Танк-железный, лодка- бумажная, паровоз-деревянный, машина.

Речедвигательное упражнение

Аты-баты, аты- баты!

Мы отважные солдаты

Каждого мы знаем.

Всех пересчитаем.

Первый, второй, третий, четвертый, пятый,

Шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый.

Сильные солдаты,

смелые ребята

Игровое упражнение «Какой солдат»

Логопед: 9 мая Ваня пойдет на парад и возьмет красный флаг Победы. Ваня приготовил и для нас флажок, а сейчас он хочет с вами поиграть. Игра называется «Передай флажок и назови какой солдат»

Логопед: если у солдата есть сила, ребята значит он какой..

Ребенок: Сильный

Смелость-смелый, Храбрость- храбрый, отвага-отважный, ловкость-ловкий

  1. Итог занятия.

Логопед: Ваня говорит, что ему все понравилось. Как вы думаете, что больше всего ему понравилось? В какие игры вы бы хотели еще поиграть?

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (2,0 МБ)
Опубликовано: 07.04.2025