Конспект сюжетно-ролевой игры «Радиопередача – Звездочки в эфире» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Кочнева Надежда Юрьевна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад № 46»
Населенный пункт: г. Пермь
Цель:
обогащение игрового опыта детей старшего дошкольного возраста через знакомство с окружающей действительностью.
Задачи руководства:
1. Формировать представления детей о радио, как о значимом источнике информации в повседневной жизни.
- расширять представления детей о профессии диктора, корреспондента, звукорежиссёра;
- продолжать знакомить с понятиями, такими, как «редактор», «корреспондент (репортер)», «интервью», «сюжет», «эфир», «звукорежиссер», «радиостудия», «радиоведущий»;
- обогащать предметно - игровую среду группового помещения, игровой опыт дошкольников;
2. Продолжать формировать навыки игровой деятельности:
- развивать умение распределять роли;
- подготавливать необходимые условия, подбирать атрибуты, договариваться о последовательности совместных действий;
- помочь в освоении новой роли, игровых действий
- формировать умения выполнять роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты для игры и современные медиа средства;
- развивать умение изменять игровое взаимодействие в зависимости от изменения замысла сюжета.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения:
- формировать умение договариваться и приходить на помощь, быть общительными, вежливыми с людьми;
- вызывать интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.
Оборудование: наушники, фотоаппарат, радио, микрофон, столы, стулья, планшет с текстом для ведущего, звуковая система, микрофоны для радиостудии, бейджи с ролями для участников игры, костюмы и атрибуты: продавца, кассир, директора магазина, охранника.
Подготовка к игре:
План подготовки к игре «Радио – ЗВЕЗДОЧКИ В ЭФИРЕ»
1)
- Изготовление атрибутов из бросового материала
- Радио;
- подставки под микрофоны для радиостудии;
- надписей «радиостудия», «тихо идет эфир», «звукорежиссёр»;
- бейджиков из бумаги: звукорежиссер, диктор новостей, радиоведущий, гость 1, гость 2;
- Обогащение впечатлениями (рубрики радиопередачи – новости, встреча с гостями, по заявкам слушателей – музыка)
- слушание программы «НОВОСТИ»;
- беседы «Радио», Профессия «Диктор/ведущий», «Кто работает на радио?» «Что такое радиостудия?»;
- чтение «Кем быть?» В. В. Маяковского;
- д/и «Узнай по описанию», «Кому что нужно?», «Кто что делает?», «Что лишнее?», «Угадай, о ком я говорю»;
- интервьюирование детьми специалистов ДОУ, родителей; детей по теме «Кем работают мои мама и папа», «Что я люблю», «Кем я буду»;
- рассматривание реальных предметов: микрофона, фотоаппарата, видеокамеры, радио, наушники.
- Обучение игровым приемам:
-
- развивать умение пользоваться микрофоном, фотоаппаратом;
- показать, как правильно брать интервью;
- организовать игровое пространство «радио-студию»
2)
Предложение сюжета – распределение ролей – подбор атрибутов – проговаривание игровых действий, речевых оборотов в соответствии с ролью и сюжета – создание радиостудии и размещением игровых мест для ролей: звукорежиссера, диктора, радиоведущего, гостей, фотокорреспондента.
Радиостудия: предметы-заместители, обозначающие - микрофоны, бейджики; планшет с текстом-новости для диктора, ноутбук с алгоритмом ведения интервью для радиоведущего, два столика, окно между радиостудией и звукорежиссером, подставка для микрофонов
Сюжет игры. Фотокорреспондент делает сюжет об открытии нового магазина, берет интервью, делает фото. Звукорежиссер включает музыкальную заставку, диктор читает новости (о подготовке к конкурсу и открытию нового магазина), ведущий беседует с гостями: директором магазина, покупателем, диджей включает номер для сотрудников нового магазина.
Сопутствующие сюжеты. Открытие нового магазина (разрезание ленточки, приглашение в магазин за покупками), совершение покупок, работа фотокорреспондента на открытие магазина, интервьюирование продавца-кассира, охранника, покупателей, вечернее закрытие магазина.
Ход сюжетно-ролевой игры.
Воспитатель: Ребята, в нашем городе открылся новый супермаркет «Планета», давайте подумаем, как мы можем рассказать об этом? Что мы умеем делать лучше всего? (Ответы детей: играть)
Воспитатель: Молодцы! Давайте об этом событии мы выпустим радиопередачу. Поиграем с вами в игру радиопередача и сделаем - программу новостей, в которой расскажем о супермаркете, о его сотрудниках, о том, чем они занимаются. Согласны? (Ответы детей: да)
Воспитатель: Как мы назовем нашу радиопередачу? (дети предлагают разные варианты. Выбираем «Звездочки в эфире»)
Воспитатель: и так, мы сегодня не просто дети, мы сотрудники радиостудии.
Воспитатель: на радио работают много сотрудников:
звукорежиссер – контролирует звуки и вставляет заставки звуковые или музыкальные;
корреспондент - берет у людей интервью в магазине;
диктор новостей – озвучивает новости в эфире;
радиоведущий – ведет интервью с гостями (гость1, гость 2);
ди-джей – включает музыкальный клип по заявкам слушателей.
Воспитатель: (показывает бейджик) Кто знает, что это? Бейдж –это визитная карточка человека, в ней указывается должность (далее распределяются роли сотрудников радиостудии, раздаются бейджи, подбираются атрибуты для игры:
ведущий, диктор - микрофон, планшет с текстом выступления, радио;
корреспондент – микрофон, фотоаппарат;
звукорежиссер, ди-джей – наушники, звуки записи, колонка.
Ход игры.
Воспитатель: я буду главным режиссером программы. Ну что ж, коллеги, рабочий день начался, приглашаю всех на совещание. Телевизионное задание на сегодня: нужно взять интервью у нового супермаркета «Планета» корреспондент берет интервью у покупателей, у продавца, у директора супермаркета. Дети берут все необходимое и приступают к работе.
Ход игры «Супермаркет».
Директор магазина (папки с бумагами, телефон) – открывает (процедуру разрезание ленточки) магазин, организует работу магазина, дает распоряжения, беседует с покупателями.
- Добро пожаловать в новый супермаркет! Проходите пожалуйста.
Продавец-консультант (ценники, корзины-отделы (молочный, хлебный, мясной, бакалея, овощи, фрукты, корм для животных, все для дома и т.д.) – следит за порядком в магазине.
- Пожалуйста берите аккуратно.
- Новый товар скоро привезут.
Продавец-кассир (касса, весы, сканер, монеты, купюры, карты) – отпускает товар, сканирует цену, говорит сколько нужно платить, сдает сдачу. Предлагает скидки, акции.
- Пожалуйста с вас ***. Спасибо.
- У нас скидки на товар, который перед вами. Берите пожалуйста.
- У нас сегодня акция, кто берет овощи, тому сок бесплатно. Будете брать.
- Спасибо, приходите еще.
Охранник (рация, компьютер, камера, металлоискатель) – следит за порядком в магазине, может проверить металлоискателем подозрительных покупателей. Выводит хулиганов из магазина.
-Как вы себя чувствуете, как ваше здоровье, можно я вас проверю, будьте здоровы.
Корреспондент (микрофон, фотоаппарат) – берет интервью, фотографирует сотрудников в магазине.
- Здравствуйте вас как зовут? (Обращается к охраннику) Что вы делайте? Спасибо.
- Простите, могу я задать вам вопрос? Здравствуйте вас как зовут? (Обращается к продавцу-кассиру) Что вы делайте? Спасибо.
- (К директору магазина) У вас богатый ассортимент товаров? Спасибо.
Корреспондент: передаю подготовленный материал на радиостудию.
(материал передается в радиостудию и ведущий рассказывает новости)
Ход игры радиопередачи «Звездочки в эфире».
Звукорежиссер: Начало радиопередачи.
-Проверка звука.
-Тишина в радиостудии, идет работа радиоэфира.
Музыкальная заставка радиопередачи.
- Вас приветствует радиопередача «Звездочки в эфире»
Диктор:
- Здравствуйте, начинаем нашу передачу с новостей.
- в группе №3 ребята готовятся к конкурсу «Рисуем победу»
- в нашем городе сегодня произошло открытие нового супермаркета «ПЛАНЕТА».
- наш корреспондент присутствовал на торжественном открытие нового магазина.
- с вами был диктор новостей ***.
Радиоведущий 1:
- Вас приветствует радиоведущий _Мария и рубрика «Гости».
- Сегодня у нас в гостях директор магазина и покупатели.
(1 Приветствие. Вход в диалог)
- Здравствуйте, представьтесь пожалуйста.
- ответ
- Кем вы работайте.
(2 Цель интервью)
- Расскажите, как называется ваш магазин
- ответ
- Какие отделы в супермаркете, что можно купить.
(3 Рассказ о работе, о профессии)
- Люди каких профессий у вас работают.
- ответ
(4 Рабочие инструменты)
- Как можно расплачиваться в вашем супермаркете.
- ответы
- Как часто у вас будет пополнятся товар в магазине.
(5 Отношение к профессии)
- Вам нравится ваша профессия.
- ответ
(6 Выход из диалога. Прощание)
- Вас было очень интересно слушать.
- Спасибо.
Радиоведущий 2:
- А теперь мы побеседуем с нашим репортером (покупателем).
- Здравствуйте, как вас зовут.
- ответ
- Вы сегодня были первыми покупателями.
- ответ
- Что вам понравилось в открытие магазина.
- ответ
- Какие товары вы купили.
- ответ
- Как и чем вы расплачивались.
- ответ
- Кто из работников магазина вам понравился, почему?
- ответ
- Спасибо. Мы прощаемся с нашими гостями.
- ответ
Ди-джей:
- Вас приветствует «ди-джей» Роман и рубрика «По заявкам радиослушателей» нашей передачи.
- Для сотрудников нового супермаркета звучит песня «Самовар».
Спасибо, коллеги, за работу.
Воспитатель: Ребята, на этом наша игра закончилась вам понравилось? Скажите, как вы считаете наша игра другим ребятам понравится? Про какие новости нам сегодня рассказывали в программе? Какие роли вас больше всего заинтересовали? Какие новые слова вы сегодня узнали? (ответы детей). Молодцы, вы все запомнили, теперь вы сможете сами играть в эту игру, и придумывать новые сюжеты, новые новости.
Литература:
- Бакина, М., Современные дети, современные игры// Дошкольное воспитание.- № 4.- 2005.-с.58-60
- Краснощекова, Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Издание 2-е. /Н.В. Краснощекова - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
- Михайленко, Н. Я., Короткова, Н. А. Организация сюжетной игры в детском саду./ Н. Я.Михайленко, Н. А.Короткова - М.: Аванта+, 1997
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2022/06/07/syuzhetno-rolevaya-igra-televidenie
- https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/syujetno--rolevaya-igra-televidenie-vypu.