Комплексное занятие для детей среднего дошкольного возраста «Этот волшебный мир сказок»

Автор: Лелюк Елена Ивановна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8 дошкольное отделение

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: раскрыть детям основные положения о правах ребенка с помощью знакомых сказок; учить анализировать ситуацию, ориентируясь на приключения сказочных героев; повторить правила безопасности жизнедеятельности. Закрепить знания о своей стране России, о принадлежности каждого гражданина к своему народу и государственному языку.

Развивать культуру речи, стимулировать детей к использованию в речи уменьшительно-ласкательных слов, сложноподчиненных предложений; развивать связную речь.

Воспитывать чувство гуманизма, доброту.

Материал: сердечко, предметные картинки, игрушки.

Ход занятия:

Дети подходят к уголку патриотического воспитания, звучит русская народная музыка.

Воспитатель: Дети, я вас приветствую! Вы слышите эту чудесную музыку? Это русская народная музыка. Давайте ее послушаем.

Дети слушают музыку.

Воспитатель: Ребята, а как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Наша страна – Россия.

Воспитатель: Если мы живем с вами в России, то мы с вами кто?

Дети: Россияне.

Воспитатель: Правильно, дети, мы – россияне. Мы-русские люди. А какой наш родной язык?

Дети: Наш родной язык – русский.

Воспитатель: Молодцы, дети!

А вы знаете, что с древних времен на Руси взрослые заботились о своих детях: с самого рождения окутывали деток своей любовью матушка, батюшка, дедушка, бабушка,а помогали им в этом песни и сказки. А кто о вас заботиться? И как они это делают?

Ответы детей.

Воспитатель: Я очень рада, что вас, дети, любят! Это большое счастье для любого человека расти в любви и заботе!

Воспитатель: А сейчас мы с вами с помощью волшебной музыки попадем в сказку.

Звучит музыка, слышен крик гусей и плач ребенка.

Воспитатель: Ребята, что вы услышали?

Ответы детей

Воспитатель: Вы тоже услышали крик гусей? (воспитатель выставляет картинку с изображением летящих гусей)

- Как вы думаете, из какой сказки эти гуси?

Ответы детей: Это гуси из русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Воспитатель: Правильно, дети. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Микрофон». Я буду задавать вопросы, а вы по очереди отвечать мне через микрофон. (Воспитатель в микрофон задает вопрос и передает микрофон ребенку для ответа)

- Кто главные герои сказки «Гуси-лебеди»?

- Как зовут брата и сестру?

- Кто украл Иванушку?

- Где в это время была его сестра?

- Что хотела сделать с мальчиком Баба-Яга?

- Кто помогал девочке найти брата?

- Что чувствовали братик и сестричка, когда убегали от гусей?

- Куда они желали вернуться и почему?

- Как встречали детей родители?

- А к кому бы ты обратился за помощью, если твой брат или сестра потерялись?

- Как ты будешь вести себя,если заблудишься в толпе или незнакомом месте?

Воспитатель: Молодцы, ребята! На все вопросы ответили верно. А теперь посмотрите: кого вы видите на картинке?

Воспитатель выставляет картинку с изображением Золушки.

Дети: Это Золушка.

Воспитатель: Почему Золушка одета в такую старую, грязную одежду?

Ответы детей

Воспитатель: Почему же мама не купила ей красивую одежду? Вам же мамы покупают одежду, вот вы какие - красиво одеты и опрятны. Ведь мама должна заботиться о своих детях.

Дети: У Золушки не было мамы, а была злая мачеха.

Воспитатель: Как мачеха относилась к девочке?

Дети: Заставляла работать с утра до вечера, делать самую грязную и тяжелую работу.

Воспитатель: Разве можно заставлять детей выполнять тяжелую работу?

Ответы детей

Воспитатель: А вы знаете, что мачеха нарушила право девочки на отдых, на полноценное питание, на заботу. Если бы это происходило сейчас, то мачеха бы ответила перед Законом Российской Федерации и понесла наказание, а Золушку бы защитили от такой злой мачехи! Помните, ребята: каждый ребенок имеет право на жизнь, любовь и заботу своих родителей.

Давайте мы с вами покажем свою заботу этой хорошей, доброй девочке Золушки.

Дети: Давайте!!!

Воспитатель: Мы сейчас скажем ей много добрых, ласковых слов.

Игра «Ласковые слова»

Дети становятся в круг и передают сердечко (символ) тому, кто стоит рядом, и говорят для Золушки ласковые слова.

Воспитатель выставляет картинку с изображением Золушки в красивом платье и улыбкой на лице.

Воспитатель: Видите, дети, как одно доьрое слово может творить чудеса. Спасибо, что вы у меня такие добрые! А мы продолжаем свое путешествие по сказкам.

В группу заходит девочка с корзинкой, собирает грибы, а потом садится и плачет.

Воспитатель: Дети, посмотрите, по-моему эта девочка попала в беду. Давайте подойдем и спросим, что с ней случилось может ей нужна наша помощь.

Девочка: Я Маша. Я пошла с подружками в лес и заблудилась. И теперь не знаюЮ что мне делать.

Воспитатель: Дети, как вы думаете из какой сказки эта девочка?

Дети: Эта девочка из сказки «Маша и медведь».

Воспитатель: Маша, а почему ты пошла в лес без взрослых? Дети, скажите Маше, разве можно маленьким детям ходить в лес без взрослых?

Ответы детей.

Воспитатель: Маша, мы тебя отведем домой, но ты пообещай, что больше не пойдешь никуда без родителей.

Маша: Дети, я буду послушной девочкой, как вы.

Воспитатель: Знаете, дети, чтобы найти дорогу к дому Маши, нужно быть очень внимательными и знать некоторые правила, которые помогут нам в дороге. А эти правила знает один мальчик и зовут его Светофорчик.

Выходит мальчик-Светофорчик.

Светофорчик: Дети, куда вы собрались?

Дети: Мы ведем Машу домой.

Светофорчик: А вы знаете правила поведения на дороге?

Дети: Знаем!

Светофорчик: А я сейчас проверю! Ответите правильно на мои вопросы, тогда мои огоньки заработают:

- Что обозначает желтый (красный, зеленый) свет светофора?

- Можно ли играть возле дороги?

- Какаие дорожные знаки вы знаете?

- Как переходить дорогу, если нет светофора?

- Где ходят пешеходы?

Ответы детей.

Светофорчик: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете правила и я включаю вам зеленый свет. Идите, проведите Машу домой, я за вас спокоен. До свидания, дети!

Дети: До свидания, Светофорчик!

Дети отводят девочку домой (в группе стоит домик и ее встречают бабушка и дедушка)

Воспитатель: Ну вот, дети, сколько добрых дел мы с вами сделали. А вам приятно делать добрые дела?

Ответы детей.

Воспитатель: Ну, что же, дети, наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, какие добрые дела мы сегодня совершили, кому помогли, что узнали нового?

Ответы детей.

Воспитатель: Я думаю, что ми с вами вспомнили много полезного и сделали вывод:

Любить себя и других уважать,

Свою жизнь и здоровье беречь.

И правильно дорогу выбирать,

Если хотим до старости дожить.

Опубликовано: 07.04.2025