Конспект занятия по теме «Здравствуй, Зимушка-зима» - экспериментирование со снегом и льдом
Автор: Фишер Анастасия Юрьевна
Организация: ГБДОУ №47 Пушкинского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Подитожить знания детей о времени года – зима. Знакомить детей со свойствами льда и снега. Создание условий для развития познавательной деятельности детей в процессе экспериментирования со снегом.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представления о времени года - зима, закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях); формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий); учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате); закрепление названия белого цвета. Формировать начальное представление об экспериментировании со снегом.
Развивающие:
развивать внимание, наблюдательность, речь, зрительное восприятие, воображение, двигательную активность. Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом.
Воспитательные:
- Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.
Материалы и оборудование:
Ведро (таз) со снегом, кормушка, письмо, снежинки, иллюстрации с изображением зимы.
Оборудование и материалы: стаканчики, кисточки, краски, емкости со льдом и снегом, салфетки, игрушка снеговие.
Методы и приемы используемые в ходе НОД:
1. Словесный (беседа, загадки, вопросы к детям);
2. Наглядно -демонстрационный. Практический (проведение опытов со снегом);
4. Игровой (Физминутка «На дворе у нас мороз»)
Вводная часть
Организационный момент.
В.-Здраствуйте ребята!
Дети здороваются с воспитателем.
В.- Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся и поприветствуем друг друга.
Утреннее приветствие
Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Ход занятия
В. Ребята посмотрите, что это за дорожка (дорожка из белой бумаги). Интересно куда она нас приведет. (Идем по импровизированной дороге к доске, на которой находятся картинки с изображением зимы).
В.-Ребята Какое время года изображено на картинках?
В.- Молодцы, конечно же, это зима. Посмотрите в окно и скажите, на улице сейчас какое время года?
Дети: Зима.
В.- Какая погода зимой?
Дети: Холодно, снег на улице, деревья без листьев.
В.- Действительно, зима – это одно из красивых времен года! Зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
В.-А чего зимой бывает много-много?
Дети: Снега.
В.- Ребята скажите, а снег он какой?
Дети: Белый, пушистый, искристый, холодный.
В.-Молодцы ребята.
Сюрпризный момент.
В.-Ребята сегодня утром у двери в нашу группу я обнаружила красивый сундучок. Хотите узнать что в нем
Д.- да, хотим.
В.-Тогда отгадайте загадку:
Мы слепили снежный ком, шляпу сделали на нем, нос приделали и в миг получился (Снеговик) . Из сундука достаем снеговика (игрушка). Правильно ребята, конечно это снеговик. (Все дети трогают снеговика)
Снеговик (Запись озвучивания).-Здраствуйте ребята, я приглашаю вас в страну фокусов. Здесь вы узнаете много интересного и научитесь показывать фокусы с водой и снегом. А чтобы попасть в страну фокусов возьмите из волшебного сундучка волшебные колпачки.. Желаю вам удачи.
В.-Ну что ребята отправимся в страну фокусов?
Дети-Да
В.- Тогда одеваем волшебные колпачки, закрываем глаза и вместе со мной произносим волшебные слова: повертелись, покружились в стране фокусов очутились.(звучит музыка волшебства)
В.-Ой, ребята, а в сундуке еще что-то есть. Ой как интересно что же там.
Снеговик.-Ребята, я к вам пришел не с пустыми руками, а с мешочком, отгадайте что в нем лежит? Загадка: Белый пух лег на дороги, на ступеньки и пороги. Знает каждый человек- Этот пух зовется- снег.
Дети-Снег
(В мешочке ведро со снегом). Воспитатель предлагает каждому ребенку засунуть руку в мешочек и потрогать что же там лежит. (Пока трогают играет музыка).
Опыт “Воздействие температур”
В.- А теперь, ребята, давайте рассмотрим с вами снег, и выясним какой же он. . (ставит перед детьми емкость со снегом).
В.- Какого цвета снег?
Дети: Снег белого цвета.
В.- Ребята, я положу вам на ладошку снежок. Еще раз: потрогайте, какой он на ощупь? (Воспитатель ложит детям снег на ладошки. Дети трогают снег.)
Дети: Холодный, мягкий, пушистый.
В.-Ребята, что происходит со снегом на ладошке? (тает)
В.- Ой, посмотрите, куда же пропал снег из ваших рук?
Дети: Он растаял.
В.- Как вы думаете, почему он растаял?
Дети: Потому что наши ладошки теплые.
В.- А во что он превратился?
Дети: В воду.
В.- Правильно, ребята, наши ладошки теплые, а от тепла снег таети превращается в воду.
В.-Молодцы ребята, все то вы знаете. Ой кажется наш снеговик хочет нам что то сказать.
Снеговик. Ребята, а вы играть любите? Давайте поиграем.
Игра “На дворе мороз и ветер”
Ребёнок выполняет движения, указанные в тексте:
“На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают,
Ручки, ручки согревают.
Не замёрзнут ручки – крошки,
Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот как ножки мы согреем”
Снеговик- Молодцы, ребята. Но что-то нехорошо мне стало. Жарко у вас.
В. -Как вы думаете ребята, почему, снеговику стало нехорошо.
Дети: Из-за жары.
В.- Из чего он сделан.
Дети: из снега.
В. Да, ребята, он начал таять. Давайте поставим нашего снеговика на окошко. Там холоднее. Пусть он немного отдохнет. А мы продолжим путешествие. Пройдемте к волшебной арене.
В.- А помните, что на ладошках появилось вместо снега?
Дети: Вода.
В.- А как вы считаете, обратно из воды снег может получится?
В._Давайте попробуем узнать, что у нас получится. Проведем фокус “Цветная вода”
Опыт “Цветная вода”
На столе стоят стаканчики с водой и краской.
В. Давайте покрасим нашу воду, зальем в формочки и вынесем на мороз.
А пока наша вода замерзает, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять. Загибаем пальчики по одному.
Мы во двор пришли гулять. («Идем» по столу указательным и средним пальцами.)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами.)
С горки мы потом катались, (Ведем указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись. (Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой.)
Все в снегу домой пришли, (Отряхиваем ладошки.)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, ладошки под щеки.)
В.- А теперь давайте посмотрим, что произошло с нашей цветной водой.(На стол ставим форму с замершей цветной водой).
В.- Ребята, посмотрите во что превратилась вода?
Дети: В лед.
В.-Потрогаем его. Все потрогали. Какой он?
Дети: Холодный, твердый, мокрый.
В.- Ребята наш опыт показал, что если воду вынести на мороз то снежинок не получится, а получится лед.
Итог занятия
Ребята, наша страна фокусов закрывается и нам пора возвращаться в детский сад. (Проходимна ковер). Повторяем за мной волшебные слова: покружусь я покружусь, поверчусь я поверчусь, колпачок я свой сниму в детский сад я попаду. Вот мы и в саду.
Давайте наши колпачки положим в сундучок, что бы мы еще могли попасть в страну фокусов.
Рефлексия.
В.: Кто был у нас в гостях?
Путешествие понравилось?
Где побывали?
Что делали в стране фокусов?
Вам понравилось проводить эксперимент-фокус?
Что вы узнали о снеге, льде
Что произошло со снегом?
Во что превратилась цветная вода на морозе?
Какой лед.
В.-Молодцы ребята. Сегодня мы с вами узнали какое время года за окном, выяснили какой же снег, помогли снеговику не растаять. Узнали, что снег и лед превращаются в воду.