Педагогическое мероприятие с родителями в ДОУ «Чтение — праздник, или как привить ребёнку дошкольного возраста любовь к чтению»

Автор: Арефьева Наталья Викторовна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский

Автор: Гошкодерова Лилия Андреевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский

Автор: Кармачёва Татьяна Владимировна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский

Предназначено педагогическим работникам дошкольных учреждений для организации и проведения беседы с родителями воспитанников.

 

Цель: расширять представления родителей о роли книг в воспитании и всестороннем развитии ребёнка.

Задачи:

  • оказывать родителям информационную помощь и стимулировать их самообразование;
  • прививать навыки читательской культуры;
  • привлечь родителей к совместному чтению;
  • развивать творческие способности;
  • воспитывать бережное отношение к книге;

Форма проведения: тематическая встреча с элементами игрового практикума.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители!

Для того, что бы началось наше мероприятие мне нужно 8 человек желающих.

Уважаемые родители, подойдите к столу. Что бы узнать, о чем мы с вами будем сегодня говорить, предлагаю вам окунуться в детство и немного поиграть. Перед вами лежат пазлы, давайте их соберем. С вашего позволения, я начну первой.

Воспитатель берет часть пазла и говорит: Меня зовут Татьяна Владимировна, я работаю в детском саду «Чебурашка», я мама двоих детей Насти и Сережи. Теперь вы, пожалуйста, расскажите о себе.

Родители берут часть пазла и рассказывают о себе.

Воспитатель: Посмотрите, какая интересная картина у нас получилась, как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? (Ответы родителей)

Воспитатель: Совершенно верно, мы с вами поговорим о том, как привить ребенку любовь к чтению. Сейчас займите места за столами, и мы продолжим с вами беседу.

Родители занимают места за столами. На столах стоят вазы в виде рук и книги.

Воспитатель: В настоящее время педагоги и психологи бьют тревогу - дети перестают читать. Даже в читающей семье ребёнок может быть равнодушен к книгам. Как вы думаете, почему так происходит? (Ответы родителей)

Воспитатель: Все верно. Психологи винят клиповое мышление – гаджеты, видеоролики, чаты, а учителя бьют тревогу, ведь чтение литературных произведений не только развивает речь и улучшает грамотность, это часть жизни образованного человека.

Многие родители хотят доверительно общаться c детьми, но теряются, если дети задают сложные вопросы. Порой взрослые стараются избегать сложных тем для разговора или говорят стандартные слова: «Узнаешь, когда вырастешь». Давайте представим, что это наши с вами руки, а книги – это наши дети. Ведь ребенок, как чистая книга, что мы в нее заложим, такой результат и получим. В книжке опыта и открытий мы будем фиксировать свои выводы. Внимание на экран.

Видео разговора мамы и ребенка, в котором ребёнок спрашивает, зачем ему читать?

Воспитатель: А действительно… Зачем детям читать книги, как вы думаете? (Ответы родителей)

На мольберте появляется первая ступень – ЧТЕНИЕ

Воспитатель: Чтение – один из главных механизмов социализации ребенка. С помощью чтения ребенок постепенно включается в мир взрослых, приобщается к культуре. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, образования и коммуникации, с их помощью человек становится социализированным и способен передавать свой опыт следующим поколениям. Об этом же говорится в программе просвещения родителей. К сожалению, интерес к чтению в последнее время снижается. Есть разные причины этого процесса. Узнать о них вы сможете, открыв первую страницу нашей книг. Марина Ивановна, прочитайте первую причину снижения интереса к чтению.

На первой странице книги написано:

Влияние визуальных средств массовой информации, раннее знакомство ребенка с медийной продукцией (фильмы, мультфильмы), компьютерными играми;

изменение семейных ценностей;

изменение взгляда взрослого к совместному чтению с детьми;

занятость родителей.

Воспитатель: Кто готов высказаться? Может у вас была аналогичная ситуация? (Ответы родителей. Обсуждение каждой причины)

Воспитатель: В результате чтения книг вытесняется просмотром кино, видеоиграми и т.п. Тем не менее, детская литература играет огромную роль в становлении ребенка как личности и на каждом возрастном этапе имеет свое особое значение.

С какого возраста, по-вашему, надо начинать читать книги детям? (Ответы родителей)

Воспитатель: Родители часто не читают малышам. «Что толку? Всё равно маленькие не слушают книги!» – говорят они. Но это не совсем так. Даже совсем маленьким детям необходимо читать, хотя бы короткие стихи и сказки. Так вы посеете в детях любовь к книгам. Послушайте, пожалуйста, 2 отрывка из детских сказок и ответьте, какую сказку предпочтет слушать ребенок и почему.

Воспитатель читает отрывки из сказки.

Монотонно: Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

 

С выражением: Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперед.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике.

Жаба на метле…

Едут и смеются,

Пряники жуют.

Какую сказку выберет ребенок? (Ответы родителей)

Почему? (Ответы родителей)

Чтобы маленького ребенка заинтересовать сказкой, читать надо эмоционально, подражать голосам персонажей, объяснять то, что ребенок не понял. Ведь даже взрослый человек теряет интерес к монотонной и не понятной для него деятельности.

 

Вот мы и подошли ко второй ступени.

Воспитатель выставляет вторую ступень – ЧТЕНИЕ ДО ШКОЛЫ.

Воспитатель: А как вы думаете, должен ли ребенок уметь читать до школы? (Ответы родителей)

Воспитатель: Воспитатель уточняет ответы родителей. Почему вы так думаете? (Ответы родителей)

Воспитатель: Откройте книжку на следующей странице. Перед вами показатели техники чтения первоклассника. Как вы считает много это или мало? (Ответы родителей)

На второй странице книги – показатели техники чтения:

  • Первое полугодие: чтение должно быть плавным слоговым, осознанным и правильным, с чётким проговариванием слогов и слов. Темп чтения — 25–30 слов в минуту.
  • Второе полугодие: ребёнок читает целыми словами правильно, осознанно. Слова со сложным слоговым строением прочитываются по слогам. Темп чтения — 30–40 слов в минуту.

Воспитатель: А между тем, родители, которые уже пытались обучить ребенка чтению, понимают, что за полгода достигнуть даже самых низких показателей достаточно сложно и, чтобы у первоклассника не возникало проблем и чувства неуверенности, целесообразно начинать обучение чтению хотя бы за год до предполагаемого поступления в школу. Сейчас мы проверим вашу технику чтения. Я засеку время, а вы, уважаемые родители, будете, друг за другом, читать текст, который предназначен для проверки техники чтения в 9 классе.

Как ворона на крыше заблудилась. Е. Носов

На печную трубу опустилась обыкновенная ворона, такая же, как и все другие вороны в марте: с забрызганным грязью хвостом и взъерошенным загривком. Зима заставила её позабыть о чувстве собственного достоинства, о туалете, и она правдой и неправдой с трудом добывала хлеб свой насущный. Кстати, сегодня ей повезло.

В клюве она держала большой ломоть хлеба. Усевшись, она подозрительно осмотрелась: не видно ли поблизости ребятишек? Потом она оглядела ближайшие заборы, деревья, крыши: там могли оказаться другие вороны. Но неприятностей, кажется, не предвиделось. Итак, можно закусить! (83)

Ворона положила ломоть на край трубы, наступила на него обеими лапами и принялась долбить. И вот после очередного удара клювом из-под лап выскочил большой ком мякиша и покатился по скату крыши. Хлеб не упал на землю, ещё на полпути он зацепился у ребристого шва, какие соединяют кровельные листы. (131)

Доклевав остатки, ворона решила съесть упавший кусок. Но это оказалось нелёгкой задачей. Крыша была довольно крута. Лапы заскользили по железу, она поехала вниз, тормозя растопыренным хвостом. Путешествие таким способом ей не понравилось, она взлетела и села на жёлоб. Отсюда ворона попробовала снова достать хлеб. Помогая себе крыльями, она, наконец, добралась до середины ската. Но что такое? Хлеб исчез! Оглянулась назад, посмотрела вверх – крыша пуста! (195)

Воспитатель: Молодцы! Вы прочитали за …. минут. Но это не главное. И сейчас вы это поймете. Переверните текст. Я предлагаю вам ответить на ряд вопросов. Как жилось вороне зимой? (Ответы родителей) Кого боялась ворона? (Ответы родителей) Какие неприятности случились с вороной? (Ответы родителей)

Воспитатель: Один из показателей техники чтения, помимо скорости, – осознанное чтение. А осознанное чтение – это не просто беглое скольжение глазами по строкам, а глубокое понимание смысла прочитанного, умение выделить ключевые идеи, проанализировать аргументы автора и сделать собственные выводы. Так с какого же возраста необходимо приступать к обучению ребенка чтению? (Ответы родителей)

Воспитатель: Детские психологи называют в качестве «идеального» для начала обучения возраст около 4-5 лет. К этому моменту ребенок уже достаточно хорошо разговаривает, но по-прежнему испытывает интерес к новым словам, легко их запоминает, старается экспериментировать, такому малышу обучение чтению дается легче, чем 6-7 летнему ребенку.

Воспитатель: Как понять, что ребенок готов читать? (Ответы родителей)

Воспитатель: Определить, что пора знакомиться с буквами можно по следующим критериям:

  • малыш уже достаточно хорошо говорит;
  • произносит практически все звуки;
  • имеет приличный словарный запас;
  • проявляет интерес к словам и буквам, интересуется книгами.

Имейте в виду, что дети начнут читать, если будут воспринимать этот процесс как игру. У ваших детей дома есть детские книги? (Ответы родителей)

Воспитатель: Предлагаю вам попробовать вспомнить и перечислить детские книги из вашей домашней библиотеки.

Родители по очереди называют книги.

Воспитатель: Детская книга в семье - индикатор заботы старшего поколения о воспитании и образовании младших. Чтобы ребёнок привык к постоянному чтению книг, несомненно, в доме нужна детская библиотека.

На мольберте появляется третья ступень – ДОМАШНЯЯ БИБЛИОТЕКА.

Воспитатель: Как начинать собирать детскую библиотеку? Чем вы руководствуетесь, покупая книгу ребенку? (Ответы родителей)

Воспитатель. У каждого из вас есть собственный ответ на этот вопрос, но существуют основные правила подбора книг в домашнюю библиотеку. Ознакомьтесь с ними на следующей странице книги и скажите, каких из перечисленных правил вы придерживаетесь.

На странице перечислены правила подбора книг для домашней библиотеки:

  • Книги в детскую библиотеку подбираются с учётом уровня развития ребёнка, но должны быть книги «на вырост».
  • Ребёнку нужно давать возможность самому выбирать книги в домашнюю библиотеку.
  • В детской библиотеке должны быть представлены книги разных жанров, а не только те, которые нравятся взрослым.
  • Любимые книги, из которых ребёнок «вырос» остаются в домашней библиотеке.
  • В семье должна быть традиция - дарить книги на какие-либо праздники (Новый год, День рождения и т.д).
  • Кроме художественной, в детской библиотеке обязательно должны быть: справочная, энциклопедическая, научно-познавательная литература, а также атласы, карты, игры по мотивам литературных произведений и т.д.
  • И, конечно, книги для детской библиотеки подбираются красочные, иллюстрированные, на хорошей бумаге и с качественным переплётом.
  • Книги в домашней детской библиотеке должны быть размещены так, чтобы всегда были доступны ребёнку.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Проверим, как вы знаете детские стихи. Я буду начинать детское стихотворение, а вы его должны закончить.

Жил человек рассеянный

На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать.

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки - …

(Оказалось, это брюки)

 

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал,

Николай ногой качал.

Дело было вечером,

…(Делать было нечего)

 

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему… (штанишки)

Надо к ним карман пришить

И конфетку… (положить)

 

Кто мяукнул у дверей?

— Открывайте поскорей.

Очень холодно зимой

Мура… (просится домой)

 

Я залез на коня

И держусь руками.

Посмотрите на меня, —

Я… (поехал к маме)

 

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот…

(Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике)

 

Воспитатель: Вы с легкостью справились с этим заданием! Наверное, часто приходится учить стихи с детьми? Зачем детям учить стихи наизусть? (Ответы родителей)

На мольберте появляется четвертая ступень – СТИХИ.

Воспитатель: Стихи учить необходимо, потому, что заучивание наизусть стихотворных произведений – самый верный способ развития ребёнка. Поделить, пожалуйста, с нами, как вы разучиваете с детьми стихи. (Ответы родителей)

Воспитатель: Как много полезного от вас я услышала! Обязательно буду применять это в своей практике. Буквально с рождения и до восьми лет – самый оптимальный период! Это практически не займёт вашего времени, потому что в этом возрасте заучивание даётся детям легко. Если разучивание превратить в игру, то ребенок не заметит, как стихотворение выучит. В свою очередь хочу поделиться с вам советами, которые помогут вашему ребенку легче выучить стихи и запомнить их надолго. Откройте следующую страницу книги.

На странице написаны «Советы, которые помогут вашему ребенку легче выучить стихи»

  • Для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и темпераменту ребенка.
  • Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, - такова детская природа!
  • Объясните ребенку, что значит непонятное для него слово или фраза, и приведите примеры, где и как еще можно употребить его.
  • Покажите ребенку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновленный красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение еще раз.
  • При разучивание используйте опорные картинки, обозначающие слова из стихотворения, движения в соответствии с текстом.
  • Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с близкими, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объем памяти и литературный поэтический багаж малыша.
  • Не настаивайте на изучении стихов, если ребенок не в настроении, чем-то занят, расстроен. Это может отбить у ребенка всякое желание, и он потеряет интерес к стихам.
  • Радуйтесь результату вместе с ребенком!

Воспитатель: У всех есть своя любимая книга. Можете назвать свою любимую книгу? А любимую книгу вашего ребенка? (Ответы родителей)

Воспитатель: Уважаемые родители, а как вы относитесь к чтению перед сном?

На мольберте появляется пятая ступень – ЧТЕНИЕ ПЕРЕД СНОМ.

Воспитатель: Читаете ли вы своему ребенку перед сном? (Ответы родителей)

Воспитатель: Если ответ «ДА» - Что вы читаете? Если «НЕТ» - почему вы не читаете. Читать перед сном ребенку нужно обязательно! В течение всего дня у родителей полно забот, в том числе о ребенке. И только перед сном есть возможность расслабиться и посвятить время и все свое внимание детям. Чтение на ночь детям – это не просто милая семейная традиция. Читая малышу на ночь сказки, родители не только доставляют ему удовольствие, но и выполняют несколько важных задач:

  • Укрепляют и гармонизируют отношения с ребенком.
  • Успокаивают ребенка и настраивают его на сон.
  • Развивают интеллект малыша.
  • Формируют здоровую психику и мировосприятие

Воспитатель: Как вы думаете, какие сказки читать на ночь ребенку? (Ответы родителей)

Воспитатель: Не каждое, даже самое талантливое детское произведение, самое любимое произведение вашего ребенка подойдет для чтения перед сном. Обратите внимание на следующую страницу.

На странице написано «Книга перед сном должна быть: умиротворяющая, добрая, волшебная»

Воспитатель: Сергей Юрьевич, попробуйте вспомнить сказки, которые подходят по этим критериям. (Ответы родителей)

Воспитатель: Сколько замечательных сказок вы знаете! Спасибо! Заметьте: прослушивание аудиокниг не заменит живое, полноценное чтение книг мамой или папой. Если вы будете читать что-то динамичное, очень велик риск напрочь отвлечь ребенка от сна. Спокойными и нежными должны быть и картинки в сказке на ночь. После доброй сказки и сны будут волшебными. Сказка должна нравиться ребенку, а не вам и соответствовать возрасту.

Воспитатель: Книг сейчас издается очень много, глаза разбегаются. А выбрать книжку, чтобы она действительно заинтересовала вашего ребенка, помогут простые правила. Их вы найдете на последней странице вашей книги.

На странице написаны правила при покупке книги в магазине

  • Книга должна соответствовать возрасту ребенка. Чем младше ребенок – тем короче произведение, проще сюжет.
  • Как правило, мальчиков привлекают динамика, приключения, а девочкам может нравиться описательное повествование.
  • При выборе книги надо учитывать темперамент ребенка — любит ли он больше мечтать, фантазировать или не может усидеть на месте, и его любопытство заставляет торопить события и заглядывать в конец книжки.
  • Обращайте внимание на иллюстрации. Чем младше ребенок, тем больше реалистичных картинок.

Воспитатель: Давайте подведем итог нашей беседы. Так как привить детям любовь к книге? (Ответы родителей)

Воспитатель: Давайте закончим оформление нашей книги. Если в сегодняшней беседе вы получили какой-то опыт, то приклейте, пожалуйста, на титульный лист красную книгу. Если вы для себя сегодня сделали какое-то открытие – приклейте желтую книгу.

Рефлексия для родителей.

Воспитатель: Педагог-новатор, детский писатель Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Без преувеличения можно сказать, что чтение в годы детства — это, прежде всего, воспитание. Слово, раскрывающее благородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается личность». Как вы видите, привить своему ребёнку любовь к чтению не так уж и сложно, главное, поддерживайте в нём интерес к литературе и подавайте пример.

Спасибо вам большое за работу. Очень рада, что у нас получилась душевная беседа. А книжки, которые вы изготовили, можете забрать с собой на память о нашей встрече.

 

Используемая литература:

  1. Программа просвещения родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные организации / Т.П. Авдулова, И.А. Бурлакова, Е.И. Изотова, Т.В. Кротова, О.В. Никифорова, В.А. Новицкая, Г.Р. Хузеева, Р.И. Яфизова [и др].: под ред. Е.И. Изотовой, Т.В. Кротовой. – Москва, 2024 – 225 с.
  2. Контрольно-измерительные материалы по литературе для проверки техники чтения https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/kontrolnoizmeritelnie_materiali_po_literature_193050.html
  3. https://nsportal.ru/vuz/psikhologicheskie-nauki/library/2018/08/27/konsultatsiya-sovety-roditelyam-po-razuchivaniyu-s

Приложения:
  1. file0.docx (45,3 КБ)
Опубликовано: 09.04.2025