Конспект развлечения на группе компенсирующей направленности по теме: «Весна»

Автор: Лащенкова Марина Олеговна

Организация: МАДОУ «Детский сад 472 «Тигренок»

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: повторение и закрепление весенних признаков; обобщить знания, умения и навыки по сенсорному развитию.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- обобщить и закрепить характерные признаки весны;

- уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Весна»;

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос;

- развивать слуховое и зрительное восприятие;

- развивать общую моторику, тактильные ощущения;

- создавать положительный эмоциональный настрой;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение слушать внимательно педагога;

- воспитывать коммуникативные навыки;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: картина весна, символы признаков весны, салфетки зеленого цвета, части цветов, кораблики, таз с водой.

Ход игровой ситуации

1. Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята! С добрым утром! Я пожелала вам доброго утра, а теперь вы сами себе пожелайте доброго утра.

Физминутка «С ДОБРЫМ УТРОМ»

С добрым утром, глазки! (поглаживают веки)

Вы проснулись? ДА

С добрым утром, руки! (поглаживают ручки)

Вы проснулись? Да!

С добрым утром ноги! (топают ногами)

Вы проснулись? Да

С добрым утром, солнце! (руки в стороны)

Хорошо с тобой!

С добрым утром гости!

Учитель-дефектолог: вот послушайте стихотворение и отгадайте какое время года наступило?

Солнце ярче светит,

Дует теплый ветер.

Птицы с юга прилетят

Капели весело звенят.

Вот и кончилась зима.

К нам опять пришла ……. ВЕСНА!

Учитель-дефектолог: – Правильно. Наступила Весна.

Звучит весенняя мелодия, появляется Весна.

Я распускаю почки

В зелёные листочки,

Деревья поливаю

Движением полна,

Зовут меня Весна!

Весна: ребята, услышала я, что говорите вы обо мне. Пришла я к вам не просто в гости, а принесла для вас в подарок картину. Пока спешила к вам, подул ветер, и все мои помощники растерялись… Теперь и не знаю, как вернуть всё на свои места?

Учитель-дефектолог: ребята, мы поможем Весне?

Дети: да.

Учитель-дефектолог: ребята, скажите, что главный помощник весны? Послушайте:

Утро начинает,

Лучиком встречает.

Светит к нам в оконце

Ласковое, желтое (солнце)

А вы любите солнышко? (да).

Ритмичная игра «Солнышко»

Вот как солнышко встает

(медленно поднимают руки вверх)

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет

(медленно опускают руки)

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

(«Фонарики»)

Солнышко смеется,

А под солнышком нам всем

(хлопают в ладоши)

Весело поется.

Весна: ой ребята, какие вы молодцы. Вот и солнышко появилось.

Учитель-дефектолог: спасибо Весна. Прикрепим солнышко на картину.

Весной солнышко землю греет, а что происходит со снегом?

Дети: он растаял.

Учитель-дефектолог: весной снег тает и появляются ручейки. Давайте поиграем с ручейком, будем пускать кораблики.

Упражнение на развитие речевого дыхания: «Кораблики»

Весна: как здорово! Прикрепите следующую картинку.

Учитель-дефектолог: высохнут на земле лужи и ручейки, появится травка. Какого цвета трава? (зеленого). Поможем появиться травке? (да).

Аппликация из жгутиков «Травка»

(на столе салфетки квадратной формы, зеленого цвета, спрашиваю какая фигура, какого цвета. Предлагаю детям скрутить квадрат между ладонями, чтобы получился жгутик. Приклеиваем на белую полоску.

Весна: замечательная травка у вас получилась, давайте поиграем.

Учитель-дефектолог: на полянке расцветают цветы, давайте поможем им, нужно найти лепестки и сердцевину по цвету.

Весна: как здорово! Прикрепите следующую картинку.

Учитель-дефектолог: послушайте ребята, чьи песенки слышны (включается запись птичьих голосов). Ребята, скажите, кто поёт? (Птицы). Какие у них голоса?

Дети: озвучивают свои варианты.

Учитель-дефектолог: да, ребята, птичьи голоса весной звучат очень звонко, птицы радуются тому, что наступила весна.

Весна: все птицы весной вьют гнёзда, чтобы вырастить птенцов. Поиграем в игру «Птички в гнёздышках»

Весна: как весело! Дарю картинку вам.

Учитель-дефектолог: посмотрите ребята, какая картина у нас получилась.

Давайте вспомним, что происходит в природе весной?

Дети: отвечают.

Весна: благодарит, дарит картину и подарки детям.

Опубликовано: 18.04.2025