Путешествие к героям русских народных сказок

Автор: Землякова Анастасия Сергеевна

Организация: МКДОУ детский сад «Ивушка»

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Пайвино.

Группа: вторая младшая группа

Цель: закрепить знания детей о содержании русских народных сказок: «Теремок», «Репка», «Колобок».

Задачи:

Образовательные:

  • вспомнить содержание русских народных сказок «Теремок», «Репка»;
  • развивать связную речь.

Развивающие:

  • развивать речевую и познавательную активность детей;
  • узнавать и называть героев знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними.

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать воспитателя и друг друга во время пересказа сказки.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Теремок», «Репка», игры в настольный театр, театр масок.

Материалы и оборудование: конверт с письмом, проектор с экраном, разрезная картинка теремок, настольный театр сказки «Репка», запись песенки «Колобок» для динамической паузы, игрушка Колобок, пенек, большой картонный паровоз.

УМК: СанПин, Ушакова О.С. «Развитие речи детей 3-4 лет», художественная литература.

Характеристика группы: состав группы - 10 человек. Участвующих на мероприятии – 9 человек. У детей в достаточной степени сформирован словарный запас, развита речь согласно возрасту. У детей повышенный интерес к сказкам, театрализованным играм. Дети активно принимают участие в театрализованной деятельности, обыгрывают роли с помощью воспитателя. Воспитанники любознательны.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите, дети к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: (Совместно с воспитателем здороваются)

«Здравствуйте!»

Воспитатель: А теперь подойдите ко мне. Давайте с вами поприветствуем друг друга.

-Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка – Земля,

Здравствуй ты, и здравствуй я!

Мотивационный момент.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: И я тоже люблю сказки!

Детки представляете, сегодня утром, когда я шла в детский сад, ко мне подошел почтальон и передал письмо. Нам написала сказочница, она просит помочь героям сказок, а если мы им поможем, сказочница подарит нам книгу со сказками. Вы готовы помочь героям сказок?

Дети: Да, готовы!

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказкам и помочь сказочным героям на поезде. Займите места в нашем поезде, мы отправляемся в путь.

Основная часть.

1 сказочная станция.

( На стене висит экран, изображение скрыто.)

Воспитатель: Мы прибыли на первую нашу сказочную станцию. Но чтобы узнать, что здесь за сказка спряталась, отгадайте загадку! Слушайте внимательно!

- В поле появился он.

Звери поселились в нем:

Дружно, весело живут…

Как же домик тот зовут?

Дети: Теремок!

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Это сказка «Теремок».

Детки, а кто же жил в теремке? Давайте вместе вспомним, а я вам в этом помогу.

Мышка…..

Дети: Норушка

Воспитатель: Лягушка….

Дети: Квакушка

Воспитатель: Зайка…..

Дети: Побегайка

Воспитатель: Лисичка…..

Дети: Сестричка

Воспитатель: Волчок…..

Дети: Серый бочок

Воспитатель: А кто сломал теремок?

Дети: Мишка косолапый.

Воспитатель: Дети, хотите помочь героям сделать новый теремок?

( воспитатель показывает детям разрезную картинку теремка).

Дети: Поможем! (Дети собирают разрезную картинку теремка, воспитатель помогает, если дети затрудняются.)

Воспитатель: Молодцы, вот мы и помогли героям первой сказке. Теперь звери заживут еще лучше в новом теремке. А нам пора отправляться на помощь в следующую сказку. Присаживаемся в наш волшебный поезд.

2 сказочная станция.

(На столе расставлены в хаотичном порядке герои сказки «Репка».)

Воспитатель: Вот и мы прибыли на следующую сказочную станцию. Дети, вы узнаете какая это сказка?

Дети: Да! Это сказка «Репка»

Воспитатель: Посмотрите, герои сказки забыли, кто за кем стоит. Мы должны их расставить по своим местам, но для этого нам нужно вспомнить сказку «Репка» и рассказать ее вместе (дети совместно с воспитателем рассказывают сказку «Репка» и ставят героев на свои места).

Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли и героям этой сказки. Нам надо отправляться дальше, занимайте свои места в нашем поезде.

3 сказочная станция.

Воспитатель: Детки, мы прибыли на станцию. А кто тут спрятался, мы сейчас узнаем. Отгадайте загадку. Слушайте внимательно!

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился ….

Дети: Колобок!

Воспитатель: Правильно, это Колобок! (воспитатель открывает салфетку, на пеньке сидит Колобок). Только Колобку грустно давайте с ним поиграем.

Дети: Давайте! (звучит отрывок песни «Колобок», дети выполняют движения под музыку.)

Воспитатель: Молодцы! Колобок повеселел. А нам пора в путь за книжкой, занимайте места в поезде.

Заключительная часть.

(Подъезжают к станции «Конечная», на столе стоит сундук, внутри сундука книга.)

Воспитатель: Чтобы открылся сундучок, нам надо вспомнить каким героям сказки мы помогли?

Дети: ответы детей.

(Сундучок открывается, дети получают в подарок книгу сказок.)

Опубликовано: 18.04.2025