Конспект занятия. Тема: «Что такое музей?»
Автор: Ремезова Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ д/с «Звёздочка» НСО с. Криводановка
Населенный пункт: НСО, с. Криводановка
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания детей о музее как хранилище культурных ценностей, сформировать представление о некоторых видах музея, закрепить правила поведения в музее.
Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, развивать внимание, связную речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к наследию прошлого.
научиться различать виды музеев по их особенностям; понимать важность музеев в нашем мире.
Ход занятия
Приветствие воспитателя:
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие
проведу у вас я. Хочу узнать, хорошее ли у вас
настроение? Что поможет это сделать без слов?
- Улыбнитесь друг другу и мне. Надеюсь, вы
узнаете много нового и интересного в ходе нашей встречи.
(Улыбки детей.)
- Отгадайте загадку:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Посмотреть на них идет.
- Кто догадался, какова тема нашего занятия?
( ответы детей Музей).
ΙΙ. Основная часть
Воспитатель: Ребята, многие люди собирают одинаковые предметы. Кто знает, как называется такое собирание предметов?
(ответы детей)
Воспитатель: Раньше коллекцию предметов называли словом «музей». Что обозначает это слово в наше время?
Музей – это учреждение, в котором собирают, демонстрируют, хранят, изучают, восстанавливают произведения искусства и другие предметы, имеющие определенную ценность.
Для чего нужны музеи?
(ответы детей)
Воспитатель: Музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и вообще, узнать много интересного. В музее предметы живут долго, потому что, люди здесь относятся к ним с уважением.
- Кто знает, как называются предметы, которые хранятся в музее и выставлены на показ?
(ответы детей)
- А вы знаете, что существует большое множество разных видов музеев?
- Краеведческий
- Археологический
- Художественный
- Исторический
-Мы с вами сейчас находимся в краеведческом музее, который расположен в нашем детском саду и называется «Сибирь мой край родной».
-Как вы думаете, что хранится в краеведческих музеях?
(ответы детей)
-Краеведческие музеи собирают, сохраняют, изучают и экспонируют материалы, рассказывающие о природе, экономике, истории и культуре области, района, города, села. В них собраны ботанические, зоологические, и другие коллекции, орудия труда, изделия местных промыслов разных исторических периодов, произведения искусства, литературы, народного творчества.
Давайте внимательно рассмотрим экспонаты , который расположены в нашем музее.
Обратите внимания наш музей разделен на два зала. В одном расположены экспонаты о истории возникновения нашего города, во втором мы сможем увидеть историю развития современного города Новосибирска.
- Ребята, как нужно вести себя в музее?
Я буду читать высказывания, а вы хлопните в
ладоши, если это делать можно, а если нельзя – то
не хлопаете.
1. Все вещи, в том числе и верхнюю одежду,
нужно носить с собой в музее.
2. Экскурсовода обязательно нужно слушать.
3.Экпонаты трогать руками нельзя.
4. В музее можно громко разговаривать и смеяться.
5. Экскурсоводу можно задавать вопросы.
Воспитатель: А сейчас давайте соблюдая правила поведения в музее, пройдём и посмотрим экспонаты, предметы которые собраны в нашем музее. И не забывайте вы может задавать вопросы , если вас что-то заинтересовало.
(Дети гуляют по музею, рассматривают экспонаты , задают вопросы ).
III. Заключительный этап.
Воспитатель: Ребята, я смотрю вам в нашем музее очень понравилось.
- Что такое музей?
(ответы детей)
- Для чего нужны музеи?
(ответы детей)
Хорошо, что есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе все-таки сумеем.
С прошлым удержать незримо связь.
Следующий раз когда мы с вами придём в наш музей мы расскажем вам об истории возникновения нашего города Новосибирск.
Я вам хочу раздать памятки, чтоб вы не забывали, как нужно вести себя в музеях.
Ну а сегодня мы с вами прощаемся, до новых встреч.
Приложение 5
Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Дошкольное Учреждение г. Новосибирска детский сад № 504.
Конспект занятия – экскурсия в музеи.
«История возникновения
города Новосибирска»
Легенда есть -я точно помню это:
Там на реке, что с детства я люблю,
Огромный город бросил якорь где-то,
Подобно великану-кораблю...
Сказители! Вы правы, он стоит,
Гигантский город посреди Сибири:
Проспектов ослепительные шири
И площади, достойные столиц,
Дома рядами встали по-над Обью.
Вся в пароходах мощная река,
И, радуг исполинских наподобье,
Гудят мосты, вонзившись в берега.
Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну.
Задачи:
- Познакомить воспитанников с главными символами города.
- Расширить кругозор детей, рассказав об истории развития родного города.
- Формировать интерес к истории Родины.
- Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.
Материал: иллюстрации достопримечательностей города, фотографии.
Ход занятия
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Сергеевна.
Мы находимся в краеведческом музее «Сибирь- наш край Родной», который расположен в детском саду №504.
Перед нами расположены экспонаты, которые помогут нам заглянуть в прошлое и увидеть, как возник наш родной город Новосибирск.
Предложить внимательно рассмотреть экспонаты.
Воспитатель: Пока вы внимательно всё рассматриваете, я расскажу вам сказку о нашем городе.
В некотором царстве, в Российском государстве, в Сибирской земле несла свои воды к Карскому морю могучая и прекрасная река Обь. На левом берегу реки привольно раскинулось село Кривощёково. А на правом -большой-пребольшой сосновый бор. Грибов и ягод в этом бору видимо-невидимо! Но жители кривощёковские добраться до другого берега могли только на лодках-река широкая, а моста не было. В ту пору правил Российской империей царь Александр III. Повелел государь проложить через всю Сибирь-матушку дорогу железную до самого Тихого океана. Споро шло строительство. Через леса, степи, болота, реки и речушки тянули строители стальные рельсы. И вышли, наконец, к Оби, поставили на правом берегу посёлок и назвали его сначала Кривощёковским выселком, Новым посёлком, а потом в честь царя-батюшки Александровским. А когда лёг над речной гладью ажурный мост, стал съезжаться сюда люд торговый. Стали ставить дома крепкие, церкви каменные. Начали дороги мостить. Рос посёлок не по дням, а по часам. И вот уже не посёлок это во все, а самый настоящий город. И нарекли его Новониколаевском —в честь нового царя Николая II. Прошли годы. Не стало в стране нашей царей. Решили жители дать городу новое имя -Новосибирск, потому что родился и вырос новый город в земле Сибирской.
Вот так и появился наш город.
Новосибирск вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город-миллионер в мире. Но это произошло не сразу. Это сейчас это один из крупнейших городов России. А раньше на этом месте был сосной лес, и жили в нем дикие звери.
Когда Александр III, распорядился построить железную дорогу через всю страну, решили что именно в этом месте где находиться наш город будут строить мост через реку Обь.
Со всей страны стали приезжать переселенцы, которые строили мост через реку Обь.
Показ фотографии
Жили они в палатках, землянках. Жизнь была очень тяжелой, но продолжали приезжать большими семьями. Часть людей строили мост, остальные вырубали сосновый бор и строили дома, дома деревянные из бруса, занимались земледелием, выращивали скот.
- так когда-то пустынное место стало быстро застраиваться.
В 1893 – 1898 гг. Появились первые дома вместо шалашей и времянок-землянок. Построили первую школу и библиотеку. Согласно первой переписи, населения составили список из 340 семей.
В течение пяти лет открылась лесопилка, театр, читальня. Демонстрация кино и премьера спектакля в театре. Появились первые торговые лавки, магазины и больница.
Показ фотографий
1900 было построено первое кирпичное здание «Собор Александа Невского».
Приняли решение назвать поселок Александровский, в честь царя Александра III.
В 1903 году посёлок был переименован в Ново-Николаевск и был дан статус город.
В 1912 году наш город, который в то время назывался Новониколаевском, стал первым в России, где ввели всеобщее начальное образование. Стало появляться всё больше и больше кирпичных домов. Именно кирпичных и на это повлияла необычная история которая произошла в нашем городе.
Показ фотографий.
«…11 мая 1909 в 2 часа на Каинской улице, во дворе Гнусина, от плохой топки загорелась маленькая избушка. Пожар быстро перебросился на стоящий рядом сеновал, набитый сеном и оно вспыхнуло. Потом пламя перебросилось на соседний склад сельскохозяйственных орудий Кислякова и Трифонова. Начали загораться одно за другим деревянные здания. Ветер разносил головни. Горело сразу в двадцати местах. … В огне метались люди и домашний скот, деревянные дома загорались один за другим, люди перестали спасать свое имущество – пришло время спасать свои жизни. Жители бежали поближе к воде, но пробиться сквозь бушующий огонь удавалось не всем…». Такого масштабного пожара, который состоялся в мае 1909 года, город еще не видел. Очевидцы отмечали, что дым от столь масштабного пожара был виден с расстояния в несколько десятков верст от города. Когда пожар утих, перед взорами предстала страшная и горькая картина: «… вместо двадцати двух кварталов виднелась пустошь с безобразными остовами печей, с обгоревшими деревьями, с массой больших костров в волнах синего дыма…». В ревущем пламени сгорело около 800 домов и других хозяйственных построек, шесть сельскохозяйственных складов, большое количество магазинов и торговых лавок. В результате грандиозного пожара более шести тысяч жителей осталось без крова и крыши над головой, Корреспонденты ряда сибирских газет прибывшие на место бедствия отмечали, что сотни и сотни погорельцев разместились на берегах Оби и ее притоков. У многих на руках маленькие дети, а рядом – один – два узла личных вещей – это все что удалось вынести из горящего дома. Сгорело даже здание пожарного депо с каланчей, хотя пожарные всеми силами пытались остановить разбушевавшийся огонь.
Выгоревшие во время пожара кварталы были вновь застроены за два-три года. Город стал стремительно расти.
25 мая 1925 года в Ново-Николаевске и приняли решение о переименовании города в Ново-Сибирск.
Предлагали десятки вариантов названий для столицы Сибири :
«СИБ-ЧИКАГО», «НОВО-ЛЕНИНСК», «ВЛАДЛЕН», «УЛЬЯНОВСК»,
«КУРУЛТАЙ», «КРАСНОЗНАМЕНСК-НА-ОБИ», «СИБЛАШЕВИЧ», «ЛАШЕВИЧГРАД» и другие.
12 февраля 1926 года ВЦИК утвердил переименование
Ново-Николаевск в Ново-Сибирск. Новый город в Сибири.
Вот такая интересная история рождения нашего города.
Что вам больше понравилось в музее? (Ответы детей)
О чем бы вам хотелось узнать подробнее? (ответы детей)
Я предлагаю в следующий раз устроить посиделки и своими руками сделать тряпичные куклы, которые вы видели в нашем музее.
А, сейчас мы с вами прощаемся до новых встреч.
Полный текст статьи см. приложение