Сценарий образовательной деятельности «Водный мир планеты Земля»

Автор: Морозова Юлия Александровна

Организация: МДОУ ДС №5 «Березка»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Черепаново

Тема ИОП: ОО программы: Познавательное развитие

Тема: Ознакомление с водным миром планеты Земля

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Цель: Формировать элементарные экологические представления

Задачи:

Образовательные: Формировать представления о планете Земля, природных особенностях планеты, её обитателях. Учить видеть (находить) простые закономерности и зависимости (образ жизни-внешний вид; поступок последствия). Обогащать представления о разнообразии морских обитателях, их потребностей. Расширить кругозор детей через знакомство с проблемой загрязнения воды; детям элементарные представления об источниках загрязнения моря,

Развивающие: Развивать умение сохранять заданную цель, видеть результат деятельности. Развивать умение оценивать негативные поступки, искать пути исправления. Воспитательные: Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе родного края, нашей планеты; приобретение первого опыта действий по сохранению природы. Предварительная работа:

• Просмотр фильмов о планетах солнечной системы.

• Беседы о Земле – как об единственной обитаемой планете;

• Чтение познавательных рассказов из энциклопедии «Я познаю мир»,

• Просмотр слайдов о природе и природных явлениях на планете Земля.

Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия):

  • Имеют представления о планете Земля, природных особенностях планеты, о морских обитателях.
  • Умеют применять правила и пользоваться инструкциями.
  • Умеют устанавливать причинно-следственные связи.
  • Умеют оценивать негативные поступки, искать пути исправления.
  • Приобретут опыт действий по сохранению природы.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные: мультимедийная презентация «Море», И/игра «Узнай морского обитателя», игрушка Звездочка.

музыкально-литературные: загадки про морских обитателей, звуки моря, музыка для игр.

Раздаточные материалы: Д/и «Кто где живет?», «Хорошо-плохо». »,

 

Технологическая карта образовательной деятельности

«Водный мир планеты Земля»

Этап образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

 

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Дети входят в группу, становятся в круг.

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Воспитатель вместе с детьми: Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно!
Здравствуй, дружок! (кивок головы одному соседу) Давай оживим наш волшебный кружок! Руку мне дай, и я тебе дам! (протягивает руку)

По кругу привет наш передавай! (Хлопают соседа по руке и говорят «Здравствуй дружок!»

Дети присаживаются на стулья.

Создание положительного настроя.

 

 

Устанавливают контакты со сверстниками и с воспитателем.

 

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Воспитатель:

Поудобней садитесь, Не вертитесь, не крутитесь. Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла — Только в садик я зашла, Ко мне Звездочка пришла (показываю игрушку Звездочку),

Говорит, мне чудо гостья, Вот любуюсь свысока,

Нравится мне ваша планета, голубая и большая,

Красками всегда играет, Расскажите почему, ведь сама я не пойму!

Воспитатель: Давайте расскажем Звездочке, почему наша планета такая красивая?

Д: Да. Давайте!

Воспитатель: Как называется наша планета? Кто знает, как выглядит планета Земля, Какая она? Посмотрите на глобус. Расскажите Звездочке что это?

Дети: Глобус - это модель Земли.

Воспитатель: Какие цвета есть на глобусе? Почему они разные? Что означает зеленый цвет, коричневый? Голубой? Какого цвета больше всего? Правильно, ребята, большая часть нашей планеты покрыта водой. Обратить внимание на то, что на глобусе есть и белый цвет – найти их вместе. Объяснить, что белым цветом обозначается тоже вода, но только особенная – это льды и снега, которые никогда не тают). А раз так много воды, то морских обитателей в ней много. Ребята кто живет в реках, морях, океанах?

Воспитатель:

Ой, кажется звездочка что то говорит.(Слушаю).

Ребята, звездочка, никогда не видела море, очень хочет посмотреть на него поближе и познакомится с морскими обитателями. Как мы можем ей помочь

Д: (предлагают помощь)

Воспитатель: А море близко от нас или далеко? Пешком Мы дойдем? А на чём можно добраться до моря?

Д: (предлагают).

 

Включение детей в активную деятельность.

 

 

Проявляют интерес и любознательность.

 

 

Адекватно воспринимают новую информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают решение проблемной ситуации: как мы можем помочь Звездочке увидеть море.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Воспитатель: А на чем мы можем отправиться в путь? Д: (предлагают ) Воспитатель: Я предлагаю отправиться на воздушном шаре. Если вы согласны похлопайте в ладоши. Занимайте места. Ребята, ура мы полетели!

Возьмите, пожалуйста, свои бинокли, чтобы было удобнее наблюдать за морскими просторами и его обитателями. Соедините большой палец с остальными пальцами ладони, сложенными вместе, и округлите их.

Демонстрация слайдов. Что такое море? (Показ слайдов с изображением моря) Да, море это громадное водное пространство. Если на катере плыть от берега, то будет одна вода. Можно плыть и день и два – все равно будет одна вода. Вода во всех морях соленая, ее нельзя пить.

Воспитатель: Что вы видите и слышите?

Д: Видим Волны, льдины, слышим это шум моря, крик чаек.

Воспитатель: Сейчас мы пролетаем над северными морями, посмотрите, вода почти вся покрыта льдинами. Ну а сейчас давайте познакомим Звездочку с обитателями северных морей и животными, обитающими на морском побережье. Я загадаю вам загадки и если ваш ответ будет правильным, на экране для Звездочки появится изображение.

Для себя на дне морском Он клешнями строит дом. Круглый панцирь, десять лап. Догадались? Это..? (Краб)

В белой шубе между льдин. Бродит этот господин. · Этот зверь похож на глыбу, Ловко лапой ловит рыбу. (Белый медведь)

В море северном вода - Ох, и холодна всегда!
А они лежат на пляже, роде загорают даже.
Одному купаться лень. Дети, кто это? ...(Тюлень) оспитатель: молодцы, загадки вы отгадали и Звездочка увидела некоторых морских обитателей.

А теперь наш шар пролетает над теплыми морями. Что изменилось? Вы видите здесь белого медведя? Почему? Какая вода? Кто обитает в теплых морях?

Интерактивная игра «Узнай морского обитателя» (Чей хвост? Чей плавник? И т.д)

Воспитатель: Наш воздушный шар приземляется на морской берег. Звездочке очень трудно запомнить, какие морские обитатели живут в холодных северных морях, а какие в теплых, южных. Давайте вместе сделаем подсказки для Звездочки.

Дидактическая игра « Кто где живет?» Цель: Уточнить и закрепить знания об обитателях морей. Развивать находчивость, сообразительность, внимание, умение доказывать правильность своего суждения. Задачи: Закрепить изучаемые понятия, активизировать знания детей, их речь, память, мышление; Развивать познавательную активность, сообразительность; Воспитывать умение работать в группе, взаимовыручку, навыки соперничества, чувство сопереживания Ход игры: предлагаю разделится на две команды- команда мальчиков выбирает морских обитателей и размещает на панно «Обитатели северных морей», команда девочек выбирает , обитателей южных морей.

Подарим эти макеты Звездочке, что бы она лучше узнала морских обитателей.

Физминутка: П/И «Море волнуется …»

После игры ребята присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, Звездочка сказала мне, что она посмотрела в бинокль и увидела на море что то странное…

Давайте и мы посмотрим. Как вы думаете, что это? (Показ слайдов)

Ребята, недавно на Черном море случилась беда, (Показ слайдов) результате сильного шторма потерпели бедствие два российских танкера, которые перевозили нефть. Высокие волны и ветер разломили их и в море вытекло много нефтепродуктов. От моря пахло не солью морской, не водорослями, а нефтью. Она широко разлилась на воде. А утром пляжи и скалы были покрыты скользкой пленкой. Настало тяжелое время для жителей прибрежных городов и для всех обитателей моря. Как вы думаете, ребята, почему? Произошла экологическая катастрофа. Первыми пострадали птицы. Чайки, гагарки, поморники, кайры садились на воду, не подозревая об опасности, но уже не могли взлететь. Посмотрите, почему эти птицы не могут взлететь? Если птицы не могут летать, что с ними произойдет? (ответы детей). Пострадали дельфины и рыбы. Ребята, почему дельфинам опасно жить в такой воде?(Дети отвечают). Да правильно, дельфины и рыбы отравились нефтью. Люди пытались помочь птицам и животным – ловили их, отмывали в теплой воде со специальным порошком. Но спасти удалось не всех. Люди и сегодня спасают Черное море: корабли-нефтесборщики при помощи специальных приспособлений высасывают нефть, спасатели помогают морским обитателям.

Ребята, посмотрите, что делается на берегу моря. Пакеты, пластиковые бутылки, газеты, ржавые консервные банки, стекло –все это тоже на берег выбросил шторм. Как весь этот мусор оказался в море?

Дети: предположения детей: туристы, отдыхающие, местные жители не убирали за собой мусор…

Воспитатель: Ребята, что же нам делать с этим мусором? Как вы думаете, нужен ли этот мусор природе? Что же может произойти, если мусор не убрать с берега моря? Что будет с обитателями моря? (Предположения детей. Мусор будет гнить, разлагаться, ржаветь и вредные вещества будут попадать вводу и загрязнять ее, все живое в нем погибнет. Подумайте, как люди могут помочь сберечь море от загрязнения? (рассуждения детей: не мусорить, убирать за собой мусор, очистить берега от свалок).

Я вижу, вы готовы помочь освободить берега от мусора. Мы будем собирать мусор правильно, сортируя его по видам. А для чего нужно сортировать мусор? Дети отвечают: (Отходы могут меньше загрязнять природу, если их повторно использовать. И отправлять на переработку на мусороперерабатывающий завод)

Воспитатель: Правильно ребята, заводы перерабатывают только один вид мусора. Благодаря таким заводам этот мусор не загрязняет нашу планету. Поэтому всем на нашей планете важно научиться сортировать его по разным контейнерам.

Вот вам перчатки, приступаем к делу.

Игра «Очистим берег моря от мусора».

Цель: Формирование основ экологической культуры.

Ход игры: Дети собирают мусор, сортируя его. 1.Жёлтый (изображение огрызка и костей рыбы) –пищевые отходы 2.Голубой (изображение газеты и бумажной коробки) –бумага, картон 3.Серый (изображение алюминиевой банки) – металл 4.Оранжевый (изображение пластиковых бутылок) –пластик 5.Зеленый (изображение стеклянных бутылок) –стекло

Молодцы, ребята вы справились и с этим заданием. У нас всё получилось. Надеюсь, из собранной бумаги сделают книгу или журнал, из осколков стекла – вазу или стаканы.

Дидактическая игра «Хорошо-плохо». Задачи игры: формировать умение детей выявлять положительное и отрицательное воздействие человека на планету Земля, развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать бережное отношение к нашей планете. Ход игры: Давайте пройдем за столы. У вас на столах карточки с изображением положительных и отрицательных поступков человека по отношению к планете, игровое поле с изображением здоровой и больной планеты. Вам нужно определить правильно поступают на них люди или нет и разместить карточки на игровом поле. Объясните, почему это плохо или хорошо.

Воспитатель: Молодцы! Помогли разобраться в сложных ситуациях! Предлагаю и эти картинки подарить нашей гостье, она тоже будет знать и выполнять эти правила.

 

 

Ведут диалог, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга.

 

 

 

Проявляют потребность в общении.

 

 

Обогащают представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, питании, месте обитания, жизненных проявлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование умений на практике.

Учатся удерживать внимание на протяжении игры.

 

 

Самостоятельное применение нового на практике,

выполнение работы.

 

 

Учатся играть в дидактическую игру, соблюдать правила, называть морских обитателей, место их обитания.

 

 

Проявляют

потребность в совместных действиях, проявляют эмоции.

 

 

 

 

Дети рассматривают кадры экологической катастрофы. Сопереживают попавшим в беду птицам, рыбам и морским животным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливают связь «поступок – действие»

 

 

 

 

Учатся строить алгоритм действий по спасению морских обитателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся удерживать внимание на протяжении игры.

 

 

Учатся играть в дидактическую игру, соблюдать правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся рассуждать, доказывать свою мысль, предлагать пути решения экологических проблем.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

3.

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

А теперь мы возвращаемся в детский сад. Занимайте свои места на воздушном шаре. Где мы сегодня побывали? Что нового узнали?

Пришло время прощаться со Зведочкой. Она вновь отправится в космос, А мы остаемся на нашей планете Земля.

Осмысление полученных знаний и опыта.

Рефлексия

Я поздравляю вас с окончанием нашего интересного путешествия!

Рефлексивный круг с использованием кубика Блума.

Что делали? Зачем? Удалось ли нам рассказать Звездочке о море? Что понравилось? Что было самым трудным? Что помогло справиться с заданиями? Полетим в путешествие еще?

А вот вам сюрприз от Звездочки. Вручаю детям медали «Люблю и берегу свою планету».

Я хочу пожелать, что бы вы всегда были добрыми, любили и изучали природу, берегли нашу планету, чтобы она оставалась самой красивой и мы все могли на ней жить.

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

 

 

Принимают подарки, благодарят и прощаются.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (3,7 МБ)
Опубликовано: 22.04.2025