Конспект ООД «Швейная мастерская»
Автор: Грушина Наталия Николаевна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г. Вологда
Цель: создание условий для ознакомления детей с трудом работников ателье.
Задачи:
Образовательные: дать представление детям, что такое ателье; формировать представления детей о профессиях людей, работающих в ателье. Закрепить понятие детей о сезонности одежды, о различных видах ткани. Формировать представление о целостности трудового процесса.
Развивающие: развивать умение детей образовывать прилагательные от существительных. Развивать внимание, память.
Воспитательные: воспитывать уважение к результатам чужого труда, вызвать в детях чувство сопереживания герою.
Предварительная работа: чтение произведения С. Михалкова «Дядя Стёпа».
Форма деятельности: совместная деятельность воспитателей и детей с привлечением родителей.
Материалы и оборудование: мел, ножницы, нитки, иголки, лекало, альбом, сантиметр, образцы выкроек, образцы тканей, письмо.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим от кого оно.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста, советом. Моя одежда совсем износилась, а другую себе найти никак не могу, нет нужного размера. Подскажите, как мне быть. Дядя Степа».
Воспитатель: Ребята, где можно приобрести одежду?
Дети: Одежду приобретают в магазине.
Воспитатель: А как вы думаете, почему Дядя Степа не нашел себе одежду в магазине?
Дети: Потому что он очень высокий и одежду такого размера не продают в магазине.
Воспитатель: А что же тогда делать?
Дети: Нужно шить специально для него.
Воспитатель: Правильно, для этого в нашем городе есть ателье по пошиву одежды, куда могут прийти люди и заказать себе одежду, например, которой больше ни у кого нет. Или если человек высокого роста или наоборот, маленького.
Дети идут в музыкальный зал (ателье).
Воспитатель: Итак, мы с вами отправляемся в ателье. В приемной нас встретит приемщик заказов, которой мы скажем, что бы мы хотели заказать. Она оформит наш заказ и выпишет нам квитанцию.
Воспитатель: Здравствуйте, я бы хотела сшить у вас красивое, нарядное платье.
Приемщик заказов : Здравствуйте! Хорошо, сейчас я позову художника-модельера. Вы ему расскажите, какое вы хотите сшить платье, он нарисует эскиз, т. е. рисунок платья и поможет вам выбрать ткань.
Художник – модельер: Для разных видов одежды используются разные виды тканей. Если мы шьем теплую одежду, то и ткань берем плотную, теплую. Вот посмотрите на образцы тканей. Если шьем летнюю одежду, тогда ткань будет использоваться легкая, тонкая, красивая, вот такая. Давайте поиграем в игру «Что можно сшить из этой ткани? ». Я буду показывать ткань, а вы будете говорить, что из нее можно сшить. Молодцы, вы правильно отвечали.
Посмотрите, как много тканей. Эта сделана из шерсти, значит, она какая? (шерстяная).Если ткань сделана из льна? (льняная) ….из хлопка? ….из ситца? из меха?
Художник-модельер рисует эскиз платья, помогает выбрать ткань и приглашает закройщика. Он сантиметром обмеривает нас, снимает мерку: измеряет нашу талию, бедра, длину рукава, платья, записывает все размеры и при помощи вот такого лекала строит на бумаге карандашом выкройку нашего платья, вырезает ее. Выкройки бывают, например, вот такими, посмотрите. Потом специальными иголочками или булавками выкройку прикалывают к ткани, обводит ее мелом и вырезает. А как вы думаете, зачем выкройку прикалывают иголочками или булавками?
Правильно, чтобы выкройка не сдвигалась, иначе платье не получится.
А почему выкройку обводят именно мелом.
Дети: мел легко стирается.
Воспитатель: Правильно, потому что мел легко стирается с ткани.
Готовую выкройку из ткани закройщик передает портному, который сначала эти детали выкройки наживляет, проглаживает утюгом и приглашает вас на примерку, и проверяет, все ли правильно получилось. Только после этого наш заказ начинают шить, и сшив отдают нам.
Воспитатель: Работники ателье долго изготавливают одну модель и им нужно отдохнуть, сделать какие-то движения, потому что они длительное время выполняли одну и ту же работу. Давайте и мы с вами разомнемся.
Танец :
Ну-ка все пойте живее,
Работа пойдет веселее,
Ткань купить,
Скроить и сшить,
Все сможем мы смастерить!
Ниток сперва намотаем ,
Как это сделать мы знаем,
Вот так мы швы прострочим,
Стараемся вместе мы очень!
Приёмщик: Ребята, а как вы думаете, нужно ли работникам ателье быть осторожными?
Дети: Да. Потому что они работают с колющими и режущими предметами: ножницами, булавками, иголками, гладят одежду, которую шьют, горячим утюгом.
Приёмщик: Правильно, ребята, мастерам в ателье, как и всем людям, нужно быть внимательными и соблюдать технику безопасности.
Воспитатель: Видите, как много людей трудится, чтобы у нас получилась нужная нам вещь .Ребята, так что же мы посоветуем дяде Степе?
Дети: Обратиться в ателье.
Воспитатель: Правильно, а мы с вами будем беречь наши вещи, ведь над ними трудилось так много мастеров.
Показ платья
Возвращаемся в группу.
Воспитатель: Дети давайте порадуем дядю Стёпу, и сделаем ему подарок-галстук.