Конспект занятия для детей 3-4 лет «Город, в котором я живу»
Автор: Шматова Татьяна Алексеевна
Организация: Филиал №2 «Пчёлка» МБДОУ ДС №123 г.Пензы «Семицветик»
Населенный пункт: г.Пенза
Цель: формирование основ гражданственности у детей 3-4 лет
Задачи:
- Обобщить знания детей о названии родного города Пенза, улицах ближайшего окружения.
- Продолжать формировать представления о его достопримечательностях.
- Закрепить понятия город и село (деревня).
- Показать красоту родного города и вызвать восхищение детей.
- Развивать зрительно-пространственную координацию, внимание, ориентировку в пространстве.
- Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к городу, любовь к нему.
Материалы и оборудование: игрушка Колобок, альбом «Город, в котором я живу», силуэты памятников, картинки города и деревни.
Методы и приемы: сюрпризный момент (Колобок) рассматривание фотографий, беседа, дидактические игры «Деревня-город», «Расставь по порядку», «Заколдованные памятники»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, предлагаю поприветствовать друг друга игрой "Теплые ладошки". Встаньте в круг. Покажите свои ладошки. Потрите ладошку о ладошку. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук. Теперь предложите свое тепло, свои ладоши друзьям и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Сегодня такой замечательный день, такое прекрасное настроение, что хочется прогуляться по городу. А знаете ли вы, что можно погулять по городу даже не выходя из детского сада? И в этом нам поможет альбом "Город, в котором я живу"
(звучит за дверью песенка Колобка )
Я, колобок. колобок!
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел. (пауза)
Воспитатель: Ой, ребята, кто это к нам приближается?
Колобок (удивленно): Здравствуйте! А куда это я прикатился?
Воспитатель: Здравствуй, Колобок. Ты пришел к ребятам в детский сад.
Колобок: А почему вокруг дома высокие?
Воспитатель: А дома здесь высокие, потому что мы находимся в городе. Колобок: В городе? (удивляется) Ребята, а как называется город, в котором вы живете? (Ответы детей: Город Пенза)
Колобок: Я родился в деревне. Но мне всегда хотелось побывать в городе и узнать, чем город отличается от деревни.
Воспитатель: Колобок, оставайся с нами. Мы с ребятами как раз хотели посмотреть альбом с фотографиями нашего города.
Колобок: Я с удовольствием останусь с вами.
Воспитатель Но сначала предлагаю поиграть в игру «Деревня – город».
Детям раздаются две фишки красная и зеленая, Воспитатель показывает картинки, где изображены или город, или деревня. Если показывает город, дети поднимают красную фишку, деревня – зеленую.
Воспитатель: А теперь предлагаю расположиться на стульчиках и заглянуть в альбом «Город, в котором я живу»
(Воспитатель берет альбом и начинает его открывать, обращает внимание на первую фотографию – дом, расположенный рядом с детским садом, в котором многие воспитанники проживают, а так же другие дома микрорайона)
Воспитатель: Ребята, вы узнали свои дома? (ответы детей) Какие по высоте дома, в которых вы живете? Высокие или низкие? (ответы детей) Высокие дома называются многоэтажные, потому что у них много этажей. Как называются дома, у которых много этажей? (хоровые и индивидуальные ответы детей). А как называются дома, у которых один этаж (Одноэтажные)
Воспитатель: В нашем городе много разных по высоте домов. Есть и низкие, одноэтажные, есть дома, многоэтажные, высокие и очень высокие. Предлагаю поиграть в игру «Расставь по порядку» - от низкого дома к самому высокому.
Дети расставляют по порядку дома
Воспитатель: Самый низкий дом находится справа или слева? А самый высокий? (ответы детей)
Воспитатель хвалит детей и перелистывает страницу альбома, на которой размещена фотография детского сада
Колобок: А это что за здание?.. Как называется наш детский сад?... А зачем вы сюда ходите? (Ответы детей)
Воспитатель (Колобку): Конечно, дом, сад – это места, в которых мы бываем чаще всего, потому что дом – это место, в котором мы живем, детский сад – это место, где мы, воспитатели, работаем, а дети проводят время, пока их родители находятся на своих работах. Но в нашем городе много красивых мест, где можно прогуляться, отдохнуть, увидеть много памятников культуры. Такие исторические, красивые объекты называются достопримечательностями города.
Воспитатель: Предлагаю встать и немного размяться прежде чем дальше листать наш альбом, на которых изображены достопримечательности города. И ты, Колобок, вставай вместе с нами.
Физминутка
Мы по Пензе все идем (маршируют)
Дружно песенку поем (покачивая головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повертели головой (повороты головы)
Влево - вправо. Хорошо!
Прыгнем вместе высоко. (прыжок на двух ногах).
Далее воспитатель показывает фото «Росток», «Памятник Победы», «Памятник Первопоселенцу» и по ходу показа интересуется, видели ли они, гуляя по городу вместе с семьей. эти памятники,
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Заколдованные памятники»
Воспитатель показывает вышеуказанные памятники города в черно – белом варианте –силуэты, а дети отгадывают. Памятники «оживают» и выставляются картинки в цветном варианте.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились и с этим заданием!
Колобок: Как много вы знаете о своем городе. Мне очень понравилось у вас. Но мне пора возвращаться назад, в деревню. Я обязательно расскажу бабушке и дедушке о городе Пенза, с удовольствием приедем к вам в гости и посетим разные достопримечательности. До свидания, ребята, до новых встреч! (Колобок убегает)
Воспитатель: Ребята, напомните мне, пожалуйста, по какому городу мы сегодня гуляли с помощью альбома? Какие памятники вы знаете?
Воспитатель: Вы такие молодцы! Вы знаете название нашего города, узнаете здания, памятники. В этом альбоме есть фотографии и с другими памятниками культуры. Потом вы можете взять и посмотреть этот альбом. А также можете с мамой и папой устроить экскурсию выходного дня – отправиться по улицам нашего красивого любимого города. Хочется еще отметить, что именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о нем: не сорить, сажать цветы и кустарники, деревья, то с каждым годом наш город будет еще краше!
Воспитатель предлагает послушать песню «Пенза- город мой» в исполнении «Домисолька»