Технологическая карта «Масса предмета»
Автор: Уленеева Наталья Васильевна
Организация: МКДОУ «Бродовской детский сад»
Населенный пункт: Свердловская область, Каменский МО, д.Брод
Возраст детей, группа |
6-7 лет, подготовительная группа |
Образовательная область |
Познавательное развитие
|
Тема |
Масса предмета
|
Цель, задачи |
Цель: Формирование представлений о массе предмета.
Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Формы, методы, приемы работы |
Форма работы: групповая. Форма проведения занятия: классическая Методы:
|
Методическое обеспечение
|
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральная образовательная программа дошкольного образования, программа «От рождения до школы», «Раз – ступенька, два – ступенька….» Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Авторы: Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина. Материалы и оборудование: Презентация, колокольчик, два одинаковых пакета: в одном – вата, в другом – крупа, чашечные весы, коробочка с фишками (по количеству детей),2 круга из цветной бумаги ( красного и зелёного цвета) |
Планируемые результаты |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы |
Время
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Применяемые методы и приемы |
Планируемый результат |
I. Мотивационный (подготовительный)
|
2 мин. |
Воспитатель собирает детей в круг, привлекая их внимание звоном колокольчика. - Ребята, сегодня к нам в гости пришли Почемучка и Всезнайка. Вы уже с ними знакомы, и знаете, что Почемучка постоянно вопросы задает, а Всезнайка – все знает. Друзья, предлагаю нам сегодня побывать в роли исследователей, которые будут изучать что-то очень интересное. Вы согласны? - Отлично! - Раз, два, три вокруг себя ты повернись и в исследователей превратись!
|
Дети собираются в круг, внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы.
- Согласны!
Дети поворачиваются вокруг себя. |
Словесные (рассказ)
|
Дети вовлечены в предстоящую деятельность, проявляют интерес к математическим занятиям. |
II. Основной Организация продуктивной деятельности Самостоятельная деятельность детей |
20 мин. |
У Почемучки новая проблема. Он ходил в магазин и купил крупу, чтобы приготовить кашу и вату, чтобы окна утеплить. Упакованы они одинаково, и он хочет, не раскрывая пакеты, определить, что есть что. Поможем ему? - По размеру пакеты одинаковые? А по форме? А по цвету? но есть свойства предметов, которые мы не можем увидеть, а можем только почувствовать. Возьмите пакеты: один в правую руку, другой — в левую. (Дать подержать всем детям.)
-Что можете теперь сказать? -Когда мы говорим «легче» или «тяжелее», то имеем в виду свойство предметов, которое называется «масса». -Давайте скажем все вместе это слово «масса».
-Какой прибор поможет нам измерить массу предметов? Слайд 1 - Правильно дети, этот прибор называется «весы». Где можно увидеть весы?
Ставим пакеты на чашечные весы. Какой пакет тяжелее? Какой пакет легче? Как уравнять массу пакетов? Воспитатель контролирует процесс уравнивания массы пакетов .
-Как вы узнали, что масса пакетов одинаковая? Слайд 2 Обзор весов. - Перед вами разные виды весов: механические, аптекарские, напольные, безмен и электронные весы. Когда-то использовали только механические весы, сейчас, на замену им пришли электронные весы, которые сверхчувствительны к любой массе. Ребята, давайте немного отдохнем. Проводится физкультминутка «Камни и пух» Камень по весу тяжелый, Его нелегко поднять, А пух совсем невесомый – В воздухе может летать. (Л. Парамонова). Слайд 3 - Рассмотрите первую картинку. Придумайте историю о том, как зайчик с ежиком играли на детской площадке.
- А теперь посмотрите на вторую картинку. Как удалось добиться равновесия? - Сколько ежиков уравновесили одного зайчика? - Правильно! Молодцы! В таком случае говорят, что масса зайчика равна массе двух ежиков. - А можно ли сделать так, чтобы ежи перевешивали?
|
- Да, поможем!
- Да, пакеты одинаковые по размеру, по форме, по цвету
Дети по очереди берут пакеты: один в правую руку, другой — в левую. Делают вывод:
- Один пакет тяжелее другого.
- Один пакет легче другого.
Дети хором повторяют слово «масса»
- Весы
- В магазине - Дома мама пользуется, когда готовит торт.
- С крупой, он находится на нижней чашке весов. - С ватой, он находится на верхней чашке весов. - Можно добавить ваты или убавить крупы. Дети уравнивают массу двумя способами - Чашки весов на одном уровне.
Дети выполняют имитационные движения согласно тексту
Дети предлагают свои сочинения. Они приходят к выводу, что зайчику и ежику так и не удалось покачаться на качелях, так как зайчик тяжелее, чем ежик, и все время перевешивал легкого ежа.
-Прибежал еще один ежик.
-Два ежика.
-Надо добавить еще одного или несколько ежиков.
|
Словесные ( постановка вопроса, объяснение)
Практические
Экспериментирование
Наглядные (демонстрация)
Игровые (имитация движения)
Упражнение |
У детей сформировано представление о понятиях «тяжелее – легче» на основе непосредственного сравнение предметов по массе предметов и с помощью весов.
Дети понимают прямую и обратную функциональную зависимость между объектом, средством и результатом измерения.
Дети понимают учебную задачу и могут выполнять её самостоятельно. |
III. Заключительный Подведение итогов
|
3 мин. |
Итак, мы узнали на этом опыте, благодаря задаче Почемучки, что такое масса. Давайте озвучим определение слово «Масса», как вы это понимаете. Если затрудняетесь, то будем обращаться к Всезнайке. Масса – это величина, с помощью которой обозначают тяжесть предмета. -С помощью чего (какого инструмента) определяют массу предметов? -Хорошо! А теперь нам пора снова возвращаться в детский сад. - Раз, два, три, повернись. И в ребяток превратись.
|
- Массу определяют с помощью весов.
Дети выполняют движения согласно тексту. |
Словесные ( упоминание) |
|
IV. Рефлексивно-аналитический |
5 мин. |
-Ребята, вам понравилось быть исследователями? -Что нового вы сегодня узнали? -Что вам понравилось?
-Что показалось сложным?
-Что бы вам хотелось ещё узнать? -Я предлагаю вам выразить своё настроение с помощью весов и фишек: каждый из вас возьмёт из коробочки фишку, если занятие было полезным и увлекательным, то кладем фишку в чашу с зелёным цветом, а если нет, то с красным. -Хорошо. Чаша с зелёным цветом оказалась внизу, а это значит, что вам всем понравилось быть исследователями и помогать нашим гостям. Благодарю ребята вас за вашу активность и хорошее настроение. Попрощаемся с нашими гостями: со Всезнайкой и Почемучкой. До новых встреч!
|
- Да, понравилось. - Масса – это величина, с помощью которой обозна-чают тяжесть предмета. - Понравилось помогать Почемучке. - Сложно и одновременно интересно было уравнивать массу пакетов, т.е. делать их одинаковыми.
- Ещё хотелось бы узнать: как узнать массу одного предмета, если его не с чем сравнить?
Дети с помощью фишек выражают своё настроение. |
Словесные
Практический |
Дети способны самостоятельно оценивать результат собственной деятельности. |