«Русская матрёшка», 2 группа раннего развития

Автор: Стародубцева Алёна Александровна

Организация: МБОУ Краснояровская СОШ №30 имени Героя России А. Галле

Населенный пункт: НСО, поселок Красный Яр

Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, через знакомство с народной игрушкой.

Задачи:

- познакомить детей с историей появления русской матрёшки;

- развивать словесно-логическое мышление, воображение, речевое внимание, память;

- воспитывать доброжелательность, интерес и любовь к народным игрушкам.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Раздаточный материал: силуэты матрешек, вырезанные по контуру, кисти, гуашь.

Ход НОД:

Основная часть

Воспитатель: Ребята посмотрите какая красивая коробка. А что в ней вы узнаете, когда отгадаете загадку, слушайте внимательно:

 

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

Разрумянилась немножко

Это русская…матрешка

 

Воспитатель: Правильно, ребята! Сегодня к нам в гости пришла Матрёшка.

Присаживайтесь на стульчики!

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о матрёшке?

Дети: Это игрушка.

Воспитатель: А вы сказки любите? Тогда я вам расскажу сказку про нашу Матрёшку.

 

«Сказка о Матрешке»

 

В некотором царстве, в деревянном государстве жил – да - был Мастер Иван Умелые Руки. И была у него дочка Машенька. Всё у неё было: и красивые наряды, и сладости. Вот только куколок у неё не было. Попросила Машенька своего папу сделать ей маленькую куколку. Сделал он ей куколку из дерева. И получилась она вот такая! А другой Мастер Пётр Золотые кисти разрисовал её: нарисовал ей красивый платочек, яркий сарафан и нарядный фартучек. Обрадовалась Машенька. И назвала свою куколку Матрёной, а ласково - Матрёшечкой.

 

- Вот так и появилась наша Матрёшечка на свет! Понравилась вам сказка?

 

- Ребятки, для кого папа Мастер сделал куколку? А из чего он сделал? Как Маша назвала свою куколку?

 

- Молоды! Хорошо сказку слушали!

Воспитатель: Давайте все вместе посмотрим на матрёшку и расскажем о ней.

Воспитатель:

Кто это? (матрёшка)

Что у неё на голове? (платочек)

А во что же одели мастера матрешку? в сарафан

Чем украшен сарафан? (цветами)

Сколько у нас матрёшек? (одна – или мало)

Эта матрёшка какая? (большая)

Какой секрет есть у Матрёшки? внутри спрятаны ещё матрёшки

Сколько сейчас у нас матрёшек? Много

Это матрешка какая? – Маленькая!

Воспитатель: Матрёшки очень любят играть, поиграем?

Ну-ка за руки беритесь,

В круг скорее становитесь.

Вы, ребята, не зевайте.

Вместе с Матрёшкой всё выполняйте!

 

Физкультминутка, под песню "Мы матрёшки - вот какие крошки" автор Ляйля Хисматуллина

 

Практическая часть (рисование)

Воспитатель достает из сундучка заготовки матрёшек.

Воспитатель: Посмотрите, а эти матрешки грустные? Как вы думаете почему?

Дети: потому что у них сарафаны не украшены.

Воспитатель: Что же нам делать? Как же быть? Как нарядить матрешек?

Дети: нужно разукрасить сарафаны.

Воспитатель: Рисовать мы с вами сегодня будем кисточками и красками.

 

 

Воспитатель:

 

Мастера, скорей за дело

Украшай платочки смело.

Ребята, подходите к столам, украшайте сарафанчики!

Дети украшают сарафаны (под русскую народную мелодию)

Воспитатель: Посмотрите, какие яркие сарафанчики получились. Матрешки теперь улыбаются!

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, давайте похвалим нашу Матрёшку. Матрёшка какая?

Дети: красивая, нарядная, расписная, веселая, розовощекая, пухленькая, деревянная, красочная, яркая, интересная, загадочная, румяная.

Итог.

Ребята, кто приходил сегодня к нам в гости? матрёшка

Что мы делали с Матрёшкой? играли, рисовали.

Воспитатель: Давайте скажем Матрёшке до свидания!

Дети: До свидания!

 

Опубликовано: 28.04.2025