Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Защитники Отечества в разные времена»

Автор: Колибабчук Мария Андреевна

Организация: ГБДОУ ЛНР ЯС «Искорка» г.Стаханова

Населенный пункт: г. Стаханов

Цель: продолжать формировать знания о защитниках Отечества в разные времена.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить с защитниками Отечества в разные времена: богатырях, гусарах, танкистах и о современных бойцах на СВО; формировать знания о головных уборах военных, об их функциональных обязанностях, о качествах характера, об оружии защитников. Сформировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси. Сформировать знания о гусарах, как о солдатах эпохи царской России, об их роли в сражении с Наполеоном. Сформировать знания о танкистах и об роли в танковых сражениях ВОВ. Сформировать знания о современных бойцах казаках, об их роли в СВО.

Воспитательные:

Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить. Воспитать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, усидчивость, интерес к истории своей Родины.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий, головных уборов в мини-музее группы.

2. Чтение художественной литературы о защитниках Родины.

3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.

Оборудование: шлем богатыря и меч, гусарский кивер, шлем танкиста, казачьи кубанки, картинки современного оружия на СВО, картинка солдат: богатыря, гусара, танкиста, бойца СВО, кейсбук «Русские богатыри», лэпбук «Кадеты».

 

Ход занятия.

Воспитатель :Ребята, мы с вами сегодня отправимся в необычное путешествие по истории нашей страны. Приближается праздник 23 февраля, это значит мы будем поздравлять всех мужчин, кто защищал и защищает нащу Родину, нам пришло письмо в группу, давайте узнаем что в этом конверте, мне пишет оловянный солдатик, он потерял свое оружие, просит нас ему помочь, поможем?

(Ответ детей)

Воспитатель: Итак в нашем музее есть головные уборы людей разных эпох ,которые защищали нашу Родину, посмотрите у меня есть картинки солдат, Коля, выбери картинку богатыря и покажите мне ее. Николай, молодец.

Воспитатель: Богатыри — это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Они охраняли Родину от врагов — стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. Богатыри славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Некоторые известные русские богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. У богатырей были верные помощники лошади, оружие у богатырей было в виде палицы, лука, стрел, копья и меча. Предлагаю выбрать оружие для богатырей. Ребята, теперь вам предлагаю поиграть в игры.

Проводятся игры на липучках «Доспехи и оружие»

(Дети возвращаются в мини-музей.)

Воспитатель: еще одними из защитников нашей земли были гусары. Они были одеты в мундиры и киверы, сражались с помощью шашки, конечно им помогали их помощники лошади.

Воспитатель: Когда то очень давно, много лет назад при царе Михаиле Романове в России появились гусары. Это были самые надёжные и преданные царю войска. Гусары смело бросались в бой на своих быстрых конях, отлично владели шпагой, саблей. Побеждали врага не количеством народа, а умением. Гусары часто повторяли такие слова: «Пусть покинет меня всё, только бы не покинуло меня мужество» Гусары защищали нашу страну от врагов. После сражений их торжественно встречали в городах, устраивали парады.

Гусары – это легковооруженные всадники, которые отличались узнаваемой одеждой: они носили высокую цилиндрическую шапку с козырьком (кивер), накидку с меховой опушкой, короткий мундир, рейтузы и сапоги.

Гусары носили традиционно длинные усы, облачались в красочные военные мундиры.

 

Проводится дидактическая игра «Боевая техника»

Воспитатель: богатыри для детейэто люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Они охраняли Родину от врагов — стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт.

Богатыри славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.

Некоторые известные русские богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Микула Селянинович.

 

Воспитатель: Танкисты времён Великой Отечественной войны — это члены экипажа боевой машины. В зависимости от модели танка в состав экипажа могли входить командир, наводчик орудия, механик-водитель, заряжающий, радист и пулемётчик.

Можно рассказать, что каждый из членов экипажа выполнял свои обязанности:

Командир руководил действиями экипажа во время боевых действий. Он видел обстановку на поле боя через приборы наблюдения.

Наводчик вёл огонь из танковой пушки и пулемёта по целям, указанным командиром танка или обнаруженным самостоятельно. Его задача — точное наведение орудия в цель и производство выстрела.

Механик-водитель хорошо водил танк, умело преодолевал препятствия, обеспечивал наводчику орудия наилучшие условия для стрельбы. Он отвечал за готовность танка к бою: следил за расходом топлива и смазочных материалов, поддерживал двигатель, вспомогательные механизмы и электрооборудование в исправном состоянии.

Заряжающий заряжал снаряды, помогал механику-водителю заправлять танк горючим и водой и умел вести огонь по воздушным целям.

Также можно рассказать, что танкисты должны были быть сильными и дружными, потому что вместе чистили пушку, загружали боеприпасы и заправляли танк топливом.

 

Проводится Д/и «Военная техника»

Приложение №1

 

 

 

Дидактическая игра «Боевая техника»

Цель: систематизация знаний детей о военной технике.
Задачи:
Закреплять и расширять знания детей о военной технике. Закрепить ориентировку в пространстве: налево, направо.

Развивать внимание, память, наблюдательность.

Активизировать речь детей. Воспитывать патриотические чувства у детей дошкольного возраста.

Описание игры:В игре могут участвовать дети старшего дошкольного возраста и взрослые, группа 2-8 человек.

В состав игры входит: Карточки с изображением картинок военной техники: на море, в воздухе, на суше,2 карточки с направлением движения транспорта: направо и налево. Большие карточки с таблицей-лото, для выкладывания разрезных карточек .Набор маленьких разрезных картинок с изображением военной техники.

Ход игры:

1 вариант

Детям раздаются большие карточки с изображением разной военной техники, ведущему раздаются разрезные картинки. Ведущий показывает картинку и спрашивает у детей: «У кого какая картинка?». Дети ищут такую же картинку, называют вид транспорта (сухопутный, морской,

воздушный) и поднимают руку при правильном варианте. Выигрывает тот ребёнок, кто быстрее всех соберет все карточки.

2 вариант

Детям раздаются пустые карточки-лото, на которых в центре поля написаны слова: на море, на суше, в воздухе, направо, налево. Ведущий показывает маленькие карточки, с изображением военного транспорта, дети собирают нужный транспорт, заполняя пустые карточки-лото. Выигрывает тот ребёнок (команда), кто первый соберёт все карточки в свое игровое поле.

3 вариант

Игра соревнование - играют 2 группы детей по 5-8 человек.1 группе детей предлагается одна пустая карточка-лото ( например «На море») и 2 набора маленьких разрезных картинок, с изображением транспорта.2 группе детей предлагается одна пустая карточка-лото ( например «На суше») и 2 набора маленьких разрезных картинок, с изображением транспорта. Дети выбирают правильные карточки и заполняют карточку-лото разрезными

картинками. Выигрывает, та команда, которая быстро и правильно соберёт все карточки и заполнит все игровое поле.

 

Приложение №2

 

Дидактическая игра «Военная техника» для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: систематизация знаний детей о военной технике.
Задачи:
1. Развивать внимание, память, усидчивость, мелкую моторику, образное и логическое мышление.
2. Обогащать словарь детей
3. Учить детей доброжелательному общению друг с другом.
4. Воспитывать у детей интерес к военной технике.
Атрибуты. 36 карточек

Правила игры.

Организационные правила. Карточки перемешиваются и выкладываются на столе картинками вниз. Договориться, кто за кем будет ходить. Играть могут от двух человек до четырех.
Дисциплинарные правила. Не нарушать последовательность игры, не ссориться, не кричать.
Играть дружно и слушать товарищей.
Игровые правила. Отыскать парные карточки и собрать их у себя в как можно большем количестве.

Вариант игры
1. Перевернуть все карточки. После слов:
"Все готово - посмотри, Первым ты давай ходи!"
Первый из игроков делает ход, открывая сразу две карточки. Если изображения на них оказались одинаковыми, то игрок забирает карточки себе и получает право ещё одного хода. Если же нет, то карточки кладутся строго нате места, где они лежали, картинками вниз. Далее ходит следующий игрок. Победителем становится тот, у кого в конце игры окажется больше собранных пар карточек.
2. КТО ПЕРВЫЙ?
Ведущий показывает играющим карточки по одной и спрашивает: «Что это?».


Тот, кто первым правильно назовет, что на ней изображен, получает карточку себе.
Игра продолжается до тех пор, пока карточки не закончатся. Выигрывает тот, кто соберет больше карточек.
3. КТО БЫСТРЕЕ? По типу лото.
Один комплект карточек ведущий раздает поровну играющим, раскладывают их перед собой изображением вверх. А остальные (парные для первого комплекта) ведущий кладет перед собой изображением вниз. Затем берет карточки по одной и называет, что на них изображено. Например, «Танк».


Игрок, у которого есть карточка с такой картинкой, говорит: «Мне нужен танк», берет карточку и кладет рядом со своей. Выигрывает тот, кто быстрее подберет для всех своих карточек пары.

4. ПО ПАМЯТИ.
Один комплект карточек поровну раздают всем участникам. Остальные (парные для первого комплекта) карточки раскладывают на середине стола картинками вверх. В течение какого-то промежутка времени игроки запоминают их расположение. Затем карточки в центре столе переворачиваются картинкой вниз.


Игроки очереди открывают по одной карточке. Если это их картинка, то забирают ее себе, если нет, кладут обратно рисунком вниз. Выигрывает игрок, первым собравший для своих карточек пары.

 

Приложение №3

 

Дидактическая игра «Доспехи и оружие»

 

Цель: Закрепить знания детей о том, для какой цели использовались различные виды доспехов или оружия на Руси; развивать мышление, внимание; воспитывать любовь к своей Родине и её истории.

Играть в игру можно как командами, так и вдвоем; как под руководством педагога, так (не с первого раза, конечно) и самостоятельно.

Простой вариант игры: просто рассортировать все карточки на «доспехи» и «оружие». Обращаем внимание, что некоторые карточки (кони, седло, подкова) не относятся ни к одной из этих групп и должны быть отложены детьми в сторону в процессе разбора.

Более сложный: назвать, что именно нарисовано на карточке. Объяснить, для чего этот предмет используется.

Еще сложнее: найти логическую пару к каждому предмету. Предлагаем следующие сочетания:

• лук и стрела;

• меч и ножны для меча;

• сабля и ножны для сабли;

• лошадь и подкова;

• лошадь и седло;

• пеший ратник и щит пешего ратника;

• конный ратник и щит конного ратника;

• колчан и стрелы;

• налуч (саадак) и лук;

• кольчуга и зерцало;

• шлем и бармица;

• булава и ратная рукавица.

 

Приложение №4

 

Дидактическая игра

«Оружие»

для детей 5-7лет

Цель : Закрепить представления детей о родах войск и об оружии.
Задачи: -Систематизировать знания детей о военной технике и оружии времен ВОВ.Прививать детям понятия «Любовь к Отечеству», «Ненависть к врагу».Актуализировать потребность в отражении получаемых впечатлений в игровой деятельности.
Актуальность: Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания старших дошкольников.
Детям дошкольного возраста события ВОВ осознать чрезвычайно сложно, поэтому следует вдумчиво и бережно подходить к проблемам ознакомления дошкольников с этим периодом в истории. Страшные годы Великой Отечественной войны отходят все дальше и дальше. Остается все меньше и меньше участников и очевидцев этого события. Современные дети знают о звездных войнах, суперменах и космических рейнджерах из мультфильмов и компьютерных игр. Ребенок по своей природе обладает чуткостью, чтобы понять и разделить страдания другого, его восприятие эмоционально, непосредственно и образно. Мы, взрослые, должны использовать эту особенность при ознакомлении дошкольников с фактами истории нашей Родины, в частности, с подвигом народа в борьбе с фашизмом в годы ВОВ. Несомненно, чем раньше воспитывать в детях чувства сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны, чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, тем более сильное духом поколение мы получим будущем.

 

Ход игры:

Игра состоит из 4 больших игровых карточек с изображением военной техники и 24 маленьких карточек с загадками по 6 на каждое игровое поле. Каждому игроку дается одна большая карточка с родом войск. У ведущего маленькие карточки с загадками. Ведущий читает загадки на маленьких карточках, дети отгадывают загадку и определяют, к какому роду войск относится загадка, объясняя ответ. Побеждает тот, кто первый заполнит игровое поле 6 карточками

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (89,7 КБ)
Опубликовано: 30.04.2025