Познавательно–игровое занятие с детьми средней группы «Встреча с интересными людьми. Мой папа инспектор ГИБДД»

Автор: Драгомир Юлия Васильевна

Организация: ГБОУ ШКОЛА 947/10

Населенный пункт: г.Москва

Ознакомление с трудом взрослых и с окружающим миром происходит уже в младшем дошкольном возрасте, когда дети через литературные произведения, общение с взрослыми, через различные игры узнают о разных профессиях.

Достижение желаемого результата в работе с детьми, по ознакомлению с трудом взрослых, невозможно без участия родителей. Именно родители становятся первыми помощниками в этом деле.

Родители воспитанников являются «живым» профориентационным примером. Включение родителей в процесс ознакомления малышей с профессиями, делает его более эффективным, так как нет большего авторитета для дошкольника, чем его мама и папа.

Помимо проведения непосредственно образовательной деятельности, были организованы познавательно-игровые встречи с родителями тех или иных профессий или «Встречи с интересными людьми».

Проводимые таким образом мероприятия доставляют детям большую радость, а самое главное гордость за своих родных, понимание значимости их профессий.

 

Познавательно – игровое занятие с детьми средней группы

«Встреча с интересными людьми.

Мой папа инспектор ГИБДД»

 

 

Вид занятия: Познавательно-игровое

Цель: Познакомить детей с профессией инспектор ГИБДД. Воспитывать чувство гордости за своих родных, понимание значимости их профессий.

Задачи:

1. Дать детям представления о работе инспектора ГИБДД.

2. Сформировать понимание того, что ДПС нужная и ответственная.

3. Воспитывать интерес к этой профессии.

4. Закрепить знания дорожного движения и дорожных знаков.

5. Активизировать словарь.

6. Развивать познавательные процессы.

7. Развивать основные физические качества дошкольников (ловкость, силу, быстроту, выносливость).

8. Способствовать развитию положительных эмоций.

Планируемые результаты: дети больше узнают о работе ДПС, инспектора ГИБДД, о их роли в безопасном движении на дорогах. У детей разовьется интерес к данной профессии.

Предварительная работа: заучивание стихотворений, разгадывание загадок, беседа о правилах дорожного движения, правилах поведения на дороге, дорожных знаках, рассматривание иллюстраций, чтение литературных произведений по данной теме. Проведение игр по теме.

Оборудование: медаль для папы «Папа - моя гордость!», «Благодарность», медальки для детей. Набор кругов по цветам светофора для 4х команд. 3 круга: красный, желтый, зеленый для игры «Красный, Желтый, Зеленый». Картинки с изображение дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Наземный переход»; картинка с изображение светофора. Разрезные картинки дорожных знаков. Обруч, 3 шнура.

Место проведения: групповая комната.

Продолжительность занятия: 25 мин.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, а начать его мне хочется со стихотворения:

Кто дежурит на дороге

Целый день и в дождь и в снег?

Кто имеет голос строгий,

Хоть и добрый человек?

Кто мигалку вмиг включит

И в погоню храбро мчит?

Нарушителя – накажет,

Первокласснику – подскажет?

Кто же он, друзья мои?

Наш инспектор из ГИБДД!

- И сегодня у нас в гостях папа Полины, который работает инспектором ДПС или дорожной постовой службы. Он вам расскажет о своей работе.

Дмитрий Алексеевич: Здравствуйте, ребята! Кто из вас знает, кто такой инспектор дорожной постовой службы? (ответы детей).

- В местах, где наиболее интенсивное движение транспорта, за порядком на улице следит специальная служба. Сокращенно она называется ГИБДД. Инспекторы ГИБДД стоят на постах, патрулируют на автомобилях. На своей патрульной машине со светящейся лампочкой – «мигалкой», они могут задержать любого нарушителя, догнать любого лихача.

Инспекторы следят за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Такая у автоинспектора работа - смотреть за тем, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали.

Полицейский регулировщик следит за порядком на тех перекрестках, где нет светофоров.

- А кто из вас, ребята, знает, какие предметы-помощники есть у инспектора ГИБДД?

Вос-ль: Ребята, для того чтобы познакомиться с предметами-помощниками инспектора ДПС вам нужно отгадать загадки:

  1. Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, мигают –

  • помогают. (светофор)
  1. Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг - … (дорожный знак)

  1. Полосатая указка,
  • палочка из сказки. (жезл)
  1. У судьи он есть на поле,

У спортсменов в нашей школе.

Видишь нарушителя -

Дунь в него решительно.

И услышат все вокруг

Звук его пронзительный. (Свисток)

 

Вос-ль: Ребята, в первой загадке говорится о светофоре. Как же он помогает людям? Какие три цвета есть у светофора? Что они обозначают? (ответы детей)

- Ребята, но вот беда, все наши светофоры сломались, перепутались все цвета. Нужно починить их, поставить три разноцветных круга в нужном порядке. Для этого нам нужно выбрать четыре команды по три человека.

Подвижная игра «Почини светофор»

После слов: «Раз, два, три – светофор почини», ребята, стоящие в командах первыми, берут круг нужного цвета, добегают до мольберта и прикрепляют к нему выбранный круг. Затем бегут к своей команде. Следующий ребенок берет со стола нужный по цвету круг, добегает до мольберта и ставит круг на мольберт под первый кружок. Поставив кружок, вторые дети бегут назад к своей команде, дальше задание выполняют дети стоящие третьими.

В конце игры отмечается быстрота и правильное выполнение задания (правильное расположение кругов по цвету).

Дмитрий Алексеевич: Молодцы, ребята, все правильно справились с заданием. А вы знаете, какими личными качествами должен обладать инспектор ГИБДД?

- Он должен быть внимательным, наблюдательным, с хорошей зрительной памятью на цифры, буквы, цвета и формы. Он должен иметь способность не растеряться и четко действовать при экстремальных (аварийных) ситуациях. Инспектор ГИБДД должен быть честным, настойчивым, ответственным, дисциплинированным, находчивым, с хорошей физической выносливостью.

Вос-ль: А вот кто у нас внимательный, мы сейчас проверим в игре «Красный, желтый, зеленый».

Игра «Красный, Желтый, Зеленый»

Воспитатель показывает три кружка разного цвета (кружки красного, желтого и зеленого цветов), и дает пояснение: на зеленый сигнал – все шагают на месте, на желтый – хлопают в ладоши, на красный – стоят.

Вос-ль: Ребята, кто из вас знает ответы на эти загадки?

Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

Железные звери

Рычат и гудят.

Глаза, как у кошек,

  • - горят. (Машины)

Кто пешком всегда идет?

Догадались? … (Пешеход)

Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Чтоб друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар)

В самолете он летает,

Ездит в поезде, в трамвае.

И в автобусе, в такси,

  • в метро, и в троллейбусе. (Пассажир)

За рулем я сижу,

На дорогу гляжу. (Водитель)

Дмитрий Алексеевич: Ребята, по дороге едут машины, по тротуару идут пешеходы. А если вам надо перейти на другую сторону дороги, а машины все едут и едут. Что же тогда делать, где надо переходить дорогу?

Дети: Надо найти переход.

Дмитрий Алексеевич: А какие бывают переходы?

Дети: Наземный и подземный.

Вос-ль:

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

 

- А теперь отгадайте загадку, про какой переход в ней говорится?

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный…… (переход).

Дмитрий Алексеевич: А какой дорожный знак обозначает этот переход?

(Вызванный ребенок берет нужный знак и читает стихотворение)

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Вос-ль: А теперь отгадайте другую загадку, про какой переход говорится в ней?

Сто препятствий на пути

Как дорогу перейти?

Безопасно проведет

Нас…

Ответ: Подземный переход

Дмитрий Алексеевич: А какой дорожный знак обозначает этот переход?

(Вызванный ребенок берет нужный знак и читает стихотворение)

Грозно мчат автомобили,

Как железная река!

Чтоб тебя не раздавили,

Словно хрупкого жучка, –

Под дорогой, словно грот,

Есть подземный переход.

Дмитрий Алексеевич: Ребята, а как вы узнаете, что можно переходить по наземному переходу? Что за помощник стоит у дороги?

(Вызванный ребенок берет картинку с изображением светофора и читает стихотворение)

Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать. (Светофор)

 

Двое вызванных детей читают:

1.

Стой! Нельзя идти, опасно!

Если загорелся - красный.

2.

Светофор сигнал дает,

Что пора идти вперед.

И для нас препятствий нет,

Ведь горит зеленый свет.

 

Дмитрий Алексеевич: Правильно, первый помощник пешехода – это светофор. Такой переход называется регулируемым. А если дорога узкая и нет светофора, только есть знак «Пешеходный переход», такой переход называется нерегулируемый.

- Как мы должны переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу? Сначала посмотреть налево, затем направо и убедившись, что нет рядом машин и ничто не угрожает жизни, только тогда переходить дорогу.

Вос-ль:

Первым делом нужно нам

Посмотреть … (дети добавляют: По сторонам)

Слева, справа – путь свободен…

Значит, смело (дети добавляют: Переходим!)

- А сейчас проведем эстафету «Пешеходный переход»

Эстафета «Пешеходный переход»

Члены команды (4-6 чел.) по очереди проходят дистанцию: пролезают через обруч – это подземный переход. Затем на двух ногах надо перепрыгнуть через шнуры – это наземный переход, назад все возвращаются обычным бегом.

Вос-ль: Молодцы! С эстафетой вы справились, а какие дорожные знаки вы еще знаете, мы увидим, проведя игру «Сложи знак».


Дидактическая игра «Сложи знак».

(Дети складывают дорожные знаки из частей и называют их)

Вос-ль: Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Наше занятие подошло к концу.

Дмитрий Алексеевич:

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти.

Помните их везде и всегда,

Чтоб не случилась с вами беда!

До свидания! До новых встреч!


- Надеюсь, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения и будете внимательными пешеходами. А на прощанье я хочу подарить всем медальки, которые будут напоминать вам об основных правилах.

Вос-ль: Спасибо, Дмитрий Алексеевич. На память о нашей встрече мы хотим вам вручить медаль «Папа – моя гордость»

- Полина, вручи папе эту медаль.

- А так же вручить Благодарность за участие в нашем мероприятии. Спасибо Вам за ваш нелегкий труд.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 30.04.2025