Конспект занятия «Математическое путешествие в космос»
Автор: Кологривая Люция Степановна
Организация: МБОУ Школа «Триумф»
Населенный пункт: Московская область, г.Химки
Конспект проведения занятия по образовательной области «Познавательное развитие. ФЭМП» в подготовительной группе
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Образовательные задачи:
1. Закреплять умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание; закрепить умение правильно пользоваться знаками «больше». «меньше», «равно».
2.Закреплять навыки прямого и обратного счёта.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Продолжать формировать речевую и мыслительную деятельность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
5. Формировать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
6. Закреплять конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
2. Формировать навыки самостоятельности, умение планировать свою работу.
3. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное, математическое, увлекательное путешествие. А вот куда, вы узнаете, выполнив задание.
Дидактическая игра – кроссворд «Зашифрованное слово».
- Решив пример - подставив букву - составляют слово «КОСМОС» (на мольберте).
2. На чём летают в космос?
Сейчас мы разделимся на две команды.
Даю вам задание: каждый из вас должен посадить космонавта в свою ракету. А для этого вы должны решить следующие примеры. После решения дети проверяют правильность друг у друга.
- Давайте вспомним порядковый счёт.
Дидактическая игра "Солнце ищет соседей" (презентация)
Назовёт любой из вас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
- Молодцы, все планеты Солнечной системы вы знаете, поэтому мы не заблудимся в космическом пространстве.
4.«Внимание! Внимание! На связь с нами выходят инопланетяне».
- Чтобы вы смогли и дальше продолжить своё путешествие необходимо выполнить наше задание. (На экране появляется картинка «инопланетянина»)
Инопланетянин: Из каких частей состоит задача?.
Инопланетянин: составьте и решите задачу про космос.
5. «Внимание! Тревога! К нам приближаются космические пираты! Нам нужно срочно выполнить их задание, чтобы мы смогли продолжить своё путешествие».
На экране появляется картинка космических пиратов.
Задание - возьмите карточки с цифрами и поставьте правильные знаки между ними.
6. «Внимание! Внимание! Наш корабль притягивает «Черная дыра», чтобы увеличить мощность мотора нужно выполнить задание».
Ребята, а вы знаете что такое черная дыра? (на экране появляется Чёрная дыра) Воспитатель рассказывает детям о «Черной дыре». (Дети получают по 1стр. там вписывают на убывание и возрастание пропущенные цифры в ракеты.)
- Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями. А нам пора возвращаться.
Закончилось наше математическое космическое путешествие. Было трудно? Интересно? А что вам больше всего запомнилось? А что вам понравилось?
Подведение итогов (рефлексия).
Список литературы:
- Е. В. Колесникова «Математика для детей 6 - 7 лет.
- Н. Ф. Губанова «Игровая деятельность в детском саду».
- Л. Ю, Павлова «Сборник дидактических игр» издательство МОЗАИКА – СИНТЕЗ Москва, 2012 г.