Открытое занятие по кружку «Мукосолька» «Ёжик»
Автор: Бовинова Александра Сергеевна
Организация: МДОУ №32 «Рябинка»
Населенный пункт: г. Вологда
Цель: обучение технологии лепки ёжика из солёного теста.
Задачи:
- Расширить знания детей о ежах.
- Развивать у детей интерес к лепке из солёного теста.
- Совершенствовать умение детей работать с тестом.
- Закрепить приёмы раскатывания, соединения деталей.
- Развивать у детей координацию движений и мелкую моторику, зрительную память и восприятие.
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, терпение.
- Формировать эстетический вкус.
Оборудование: игрушка ёжик, образцы ёжиков из солёного теста, коричневое солёное тесто, картонки с именами детей для готовых ёжиков, шарики из фольги, ножницы и семечки подсолнуха, горошинки чёрного перца.
Ход занятия:
Вводная часть
Педагог: - Ребята, послушайте загадку:
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно… (ёжик)
- Верно, ёжик.
Педагог убирает платок, под которым прятался ёжик.
Педагог: - Посмотрите, ребята, кто пришёл к нам в гости. Какой он замечательный. Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у ёжика? (Туловище, голова, лапки).
- Какой формы туловище? (овальной).
- Верно. Туловище самая большая часть тела ёжа. После туловища по величине идёт голова, а потом – лапки.
- Скажите, ребята, а можно ли погладить ёжика? (Нет)
- Почему? (Он колючий)
- Верно, вся спина ёжика покрыта колючей шубкой, которая нужна ему для защиты от хищников. А вы знаете, что ёж – это хищное животное, потому что он питается мелкими животными. Если у вашего дома живет ёжик, то ни мышей, ни змей рядом не будет.
Физкультминутка «Ёжик»
Ёжик топал по тропинке (ходьба на месте)
И грибочек нёс на спинке. (ходьба на месте)
Ёжик топал не спеша, (ходьба на месте)
Тихо листьями шурша. (ладошками шуршим)
А навстречу скачет зайка, (прыжки на месте)
Длинноухий попрыгайка. (руки над головой, ладошками качаем)
В огороде чьём-то ловко (прыжки на месте)
Раздобыл косой морковку. (прыжки на месте)
- Ребята, посмотрите ёжик отчего-то загрустил. Как вы думаете, почему он загрустил? (ответы детей)
- Он увидел таких весёлых и дружных ребят. А у него нет друзей. Поэтому ёжику, наверное, и стало грустно. А давайте порадуем ёжика и слепим ему друзей из солёного теста?
Практическая часть.
Педагог: - Ребята, посмотрите, у каждого на столе должны быть: подставка (картонка) для поделки, комочек коричневого солёного теста, заготовка из фольги, горошки чёрного перца – для глаз, а для иголок ёжика - ножницы и семена подсолнечника.
Педагог: - Прежде чем начать лепить, мы вспомним с вами технику безопасности при работе с солёным тестом. Тесто более нежное, чем пластилин и работать нужно с ним быстро и аккуратно. Нельзя грязными руками трогать лицо, особенно глаза. Также солёное тесто нельзя брать в рот. Чтобы соединить отдельные детали из теста, мы место соединения смачиваем водой.
- Расскажите, а как будем пользоваться ножницами? (ответы детей) Ножницы нужно держать справа от себя острыми концами вверх; нельзя высоко поднимать ножницы и держать их открытыми.
Педагог: - Теперь приступаем к лепке ёжика. Посмотрите, ребята, как мы будем его лепить.
- комочек теста разминаем и скатываем шарик;
- шарик сплющиваем и превращаем в лепёшку;
- в центр лепёшки кладём заранее подготовленный шар из фольги и закрываем (прячем) фольгу в тесте – немного скатываем, чтобы не было вмятин и трещин. Получилось тело ёжика;
- пальчиками вытягиваем из шарика мордочку, зажимая и оттягивая тесто с одной стороны шарика;
- затем с помощью маленьких ножниц делаем надрезы или втыкаем семечки подсолнечника (детям на выбор) – это колючки ёжика;
- с помощью воды крепим горошины чёрного перца – это носик и глазки.
Ёжик готов! Всё ли понятно?
Педагог: - Перед тем, как начать лепить ёжика, разомнём с вами пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик – чудачок»
Дети приступают к лепке ёжика.
Тем детям, которые быстро справились с работой, предлагается привести своё место в порядок.
Итог занятия и рефлексия:
Выставка работ детей.
Педагог: - Вот, посмотрите сколько ежат у нас получилось. (Дети размещают своих ёжиков на стол рядом с игрушкой ёжиком и любуются своими работами.) Посмотрите, какие замечательные у вас получились ёжики. Все они получились разные, большие и маленькие, весёлые и необычные. Ёжику очень понравились его новые друзья! Ребята, вы большие молодцы!