ООД по познавательному развитию с использованием игровых, исследовательски-познавательных технологий. Тема: «Приключение с лесными зверями»
Автор: Гиматдинова Татьяна Евгеньевна
Организация: ГБДОУ Детский сад 69
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи:
Познавательное развитие:
-воспитывать интерес к познанию нового;
-обогащать сенсорные эталоны, развивать представления о величине, высоте, ширине, форме и цвете, сопоставлять предметы по размеру;
-формировать наблюдательность, любознательность;
-закрепить знания о свойствах и использовании воды, упражнять в узнавании объектов природы по силуэтному изображению;
- учить анализировать, побуждать к элементарным исследовательским действиям, устанавливать элементарные причинно-следственные связи между людьми и природой.
Речевое развитие:
-учить чётко произносить звуки в словах;
-учить слушать, слышать и различать звуки природы (шум леса, дождя, реки, голоса птиц);
-учить называть предметы по цвету и форме, называть компоненты естественной окружающей среды и их качества (вода-грязная, мутная, чистая, прозрачная, без вкуса и запаха).
Художественно-эстетическое развитие:
-вызвать интерес к музыкальным произведениям, слушать их и понимать образное содержание музыки;
-формировать способность позитивно откликаться на предметы художественно-эстетической среды;
-учить узнавать в изображениях знакомые силуэты.
Социально-коммуникативное развитие:
-формировать уверенность в собственных способностях;
-учить детей разным способам проявления доброжелательности;
-развивать способность устанавливать деловые контакты со взрослыми, адекватно воспринимать требования и обращения;
-учить ориентироваться в том, что такое «хорошо и плохо»;
-развивать умение слушать и слышать взрослого, выслушивать объяснение и проявлять самостоятельность;
-учить ориентироваться в основных правилах поведения в природе;
-формировать эмоциональную восприимчивость, предотвращать эмоциональное безразличие;
-учить различать эмоциональное состояние других объектов, ориентироваться когда они радуются и огорчаются, адекватно на них реагировать;
-учить детей сопереживать, жалеть других, отзываться на их проблемы и предлагать помощь;
-проявлять положительный интерес к живым объектам;
-учить радоваться животному миру и доброжелательно к нему относиться;
-учить радоваться возможности делать добро, учиться сочувствовать и сопереживать.
Физическое развитие:
-побуждать детей к активному и самостоятельному выполнению двигательных действий;
-воспитывать интерес ребёнка к овладению новыми действиями с предметами;
-формировать желание в двигательной деятельности совместно с другими детьми и уверенность в своих практических возможностях;
-учить преодолевать элементарные трудности на пути к своей цели.
Материал: диск с записями (шум леса, реки, дождя, музыка для релаксации); подносы с кинетическим песком, кисточки; 2 ёлочки разной высоты и шишки разной величины; игрушка Белочка, Заяц, Медведь; ёмкости с грязной и чистой водой; набор морских животных; комочки бумаги с изображениями диких животных).
Словарь: путешествие, перепрыгнуть, морские жители, мутная, прозрачная, бумажные комочки, проголодались, угощать.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, проходите, посмотрите, на гостей, давайте с ними поздороваемся.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла в детский сад, мне на телефон поступил звонок, только я ни чего не поняла, только поняла : «Нам нужна помощь!»
Вот и не знаю, что и делать.
Ребята, а мы можем помочь ?
Дети : Да
Воспитатель: А как?
Дети: ответы детей
Воспитатель : да, нам надо отправиться туда и все узнать.
Давайте закроем все глаза и внимательно слушайте звуки и представляйте, что мы уже там.
(Включаю шум леса и голоса птиц).
Воспитатель: Вы узнали, куда мы попали? Что вы услышали?
Дети: высказывают, кто, что услышал
Воспитатель: Да, мы в лесу.
Давайте посмотрим, что здесь растет?
Дети: Елочки
Воспитатель: а какого они цвета? А по высоте они какие?
Дети: Одна елочка - высокая, другая – низкая, а по толщине одинаковые елочки? (толстая и тонкая).
Воспитатель: Могу предложить вам тоже нарисовать елочки на песке
Дети работают на песочных столах и рисуют елочки.
Воспитатель: Какая елочка у тебя получилась, а у тебя?
Дети: Ответы детей
Вот какие умные ребята, вы теперь знаете, что елочки в лесу бывают высокие и низкие, тонкие и толстые.
Пальчиковая гимнастика (музыка дождя и грома).
Воспитатель: Ой, ребята! Набежала тучка, закапал дождь – стучат пальцами по полу, засверкала молния – ладошками, загремел гром – кулачками. Дождь стал стихать и совсем прекратился. И мы отправляемся дальше путешествовать по нашему лесу.
(игрушка белочки за елкой)
Воспитатель: А кто это здесь спрятался?
Дети: белочка.
Воспитатель: Что случилось, белочка, почему ты такая грустная и почему около тебя много шишек? (беру ее на руки, прислоняю к уху). – Здесь в лесу был сильный ветер, ураган. И много неприятностей принес лесным зверям.
Белочка просит разобраться. Какая шишка, с какой елочки, чтобы она зимой знала, где какие шишки лежат.
Ребята, поможем белочке разобрать шишки ?
Большую шишку на какую елочку положим, а маленькую?
Дети собирают шишки и раскладывают на нужную елочку.
Воспитатель: Ребята, белочка говорит нам спасибо, теперь она знает, где какие шишки лежат. А нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: Ребята смотрите, кто это сидит?
Ответы детей: Заяц
Воспитатель: Зайка что ты такой грустный? (зайка шепчет воспитатель на ухо)Ребята, после сильного дождя и ветра, зайка замерз, как нам зайку разогреть?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Может с ним поиграть?
Физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: обращается к зайке, согрелся ты заинька?, Зайка отвечает, да.
Тогда ребята, отправляемся дальше. Ой, смотрите, кто это? (игрушка медведя)
Дети: медведь
Воспитатель берет медведя на руки, подносит к уху.
Воспитатель: Ребята, медведь пришел к пруду , хотел наловить рыбы, но что то с водой не так. Вы видите здесь кого-нибудь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит, вода, какая?
Дети: Мутная, грязная.
Воспитатель: Ребята, там же рыбы плавают и морские жители. А в какой воде должны плавать рыбки и морские жители?
Дети: В чистой.
Воспитатель: Сейчас мы пересадим их в чистую воду. Как вы думаете, почему вода в озере такая грязная?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Да, ребята, это люди мусор бросили в озеро, моют машины возле речки, поэтому вода стала грязная. Правильно поступают люди?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Вот мы и пересадили рыб в воду. Рыб видно? Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель: Мишка вам говорит спасибо, что еще одно доброе дело сделали.
Продолжаем наше путешествие по лесу.
Подходим к столу ,где разложены комочки бумаги. Ребята, звери испугались сильного дождя с громом и молнией и попрятались кто куда. А сильный ураган, повалил деревья и звери не могут выбраться. Мы сможем помочь им снова увидеть солнышко?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, для этого взять бумажные комочки и разгладить их, (бумажные комочки с изображениями животных).
- Кого мы спасли? (дети по силуэтному изображению называют животных).
Еще одно доброе дело мы сделали.
Жители леса ( белочка, заяц, медведь) говорят нам спасибо за нашу помощь в лесу.
Воспитатель: Ребята, нам надо возвращаться в детский сад. Покружились, покружились и в в детский садик возвратились
Рефлексия:
- Где мы с вами побывали?
- Кому мы помогали? Как помогали?
- За что бы ты себя похвалил?