Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Поиск лесной книги»

Автор: Чулкова Елена Михайловна

Организация: ГБОУ ЛНР УВК №8

Населенный пункт: ЛНР, Луганская область, город Стаханов

Тема: «Поиск лесной книги»

Цель:

Формирование у детей осознанно-правильного отношения к природе. Знакомить детей с загадочным миром природы – лесом.

Образовательные:

Познакомить с правилами поведения в природе

Ознакомить с проблемой загрязнения окружающей среды.

Подвести к пониманию необходимости охраны окружения.

Закрепить знания про разнообразие птиц, их классификацию (перелетные, зимующие)

Развивающие:

Развивать умение логически мыслить, делать элементарные выводы, применять рассуждения

Расширить лексический запас детей названием птиц, животных, свойств воды.

Активизировать словарь прилагательными, глаголами, словами – названиями действий, синонимами.

Упражнять в составлении ласкательных форм существительных.

Стимулировать к употреблению полных предложений.

Формировать коммуникативные навыки детей путём использования разных заданий: познавательных, поисково- исследовательских.

Воспитательные:

Воспитывать заботливое отношение к природе.

 

Материалы и оборудование: Иллюстрации птиц, макеты деревьев, детский бассейн с водой, сачки, голубые ленточки, игрушки диких животных, домики, игрушечная сова, 2 сосуда для воды, макет книги, магнитофон,2 ёмкости с манной крупой.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята? Вы хорошо спали?

Рано проснулись?

Один другому улыбнитесь,

Теперь ко мне вы повернитесь.

Мне тоже дружно улыбнитесь.

Ребята, какое сегодня у Вас настроение, радостное?

Дети: - Хорошее, замечательное, солнечное, доброе.

(Спросить у всех детей, праздничное, отличное, мечтательное.)

Воспитатель:- А как можно показать веселое настроение, используя жест пальцами рук? (показать большой пальчик), и у меня хорошее настроение!

– Давайте передадим его нашим гостям (дуем на ладошку)

 

- Посмотрите, как много у нас гостей. Надо с ними поздороваться.

Говорим вам, добрый день

Счастья вам желать не лень

Не на день, не на год

А на много лет вперед

 

- А вот еще одна необычная гостья к нам пришла.

 

Сова:- Добрый день, дорогие дети, я – Мудрая Сова. Я очень люблю свой лес, его обитателей, поэтому решила написать про него «Лесную книгу» и подарить её вам. Она большая, красивая и познавательная.

 

Воспитатель: - Спасибо тебе, Сова. Дети, вам интересно прочитать эту книгу?

( Разворачивает книгу, а там нет страниц)

 

- Сова, но в книге нет страниц!

 

Сова: Ой, горюшко! Наверное, я летела и растеряла странички по лесу. Ребята, помогите найти страницы книги.

 

Воспитатель:- Дети, поможем? Тогда отправляемся на поиски страниц. Путешествовать будем лесом. А каких правил надо придерживаться в лесу, в природе? (нельзя ломать ветки деревьев и кустов; нельзя мусорить в лесу, раскидывать ненужные предметы). Отправляемся!

Вот узкая дорожка,

По ним ступают ножки.

По узкой дорожке

Шагают наши ножки.

-Вот и пришли на поляну. Посмотрите, сколько птиц на ней собралось. Попробуем вспомнить, как они называются.

(Дети называют птиц).

-Всех этих птиц мы увидим зимой?

( Одни улетаю на юг, другие остаются зимовать у нас).

- Как называют птиц, улетающих на юг?

А тех, которые остаются зимовать?

Ребята, ветерок-игрун заворожил птичек: они уже не знают, кому лететь на юг, а кому оставаться.

- А почему птицы летят на юг? ( Рассуждения детей).

- Давайте поможем птичкам, может они нам пригодятся.

Ой, здесь были ребятишки

А теперь остались птички.

Весело летают,
Крылышками махают.

 

Дидактическая игра « Я – птичка»

- Зимующие птички летят к дереву без листочков, а перелетные – к дереву с листочками

Воспитатель: - Ребята, а как мы заботимся о птицах?

А почему люди заботятся о птицах? (Приносят пользу, поедают вредных насекомых).

-Да, посмотрите на них, какие они красивые. Какое разнообразие красок у них в перышках. А какую же радость они приносят людям, животным своим пением? Прислушайтесь, вы услышали благодарное пение наших птиц?

(Запись пения птиц).

- Птички так обрадовались вашей помощи, что подарили первую страницу, которая называется «Птицы – красота нашей природы» (Вставляют страницу)

Шагают наши ножки

По ровненькой дорожке (Раз-два, раз-два)

Детвора считает

Родничок встречает.

 

Воспитатель: - Дети, посмотрите – это родничок. Но с ним что-то произошло, почему он не журчит? ( Он грязный, там плавает мусор.)

- А почему же нельзя бросать в родник мусор?

 

 

Дидактическое упражнение « Какая вода?»

( Набрать в сосуд воды)

Воспитатель: - Кто знает, как можно помочь родничку?( Убрать мусор).

- А чем можно выловить мусор? ( Совком)

- Посмотрите внимательно, что плавает на поверхности воды? Как вы думаете, почему эти предметы плавают на поверхности воды? ( Они легкие).

- Правильно, они легкие и поэтому не тонут. А есть ли предметы, которые потонули? Почему они потонули? ( Они тяжелые).

- Где плавают? ( На воде)

- Где находятся? ( Под водою).

- Чем лучше их достать? Вот сейчас поможем родничку, почистим его.

( Дети сачками достают мусор).

- Ребята, мы достали с родничка весь мусор, а стала ли вода, чистою сейчас проверим (Набрать в сосуд воды).

- Какая вода в стакане?

Дети, а что же это за звуки? Это наш родничок зажурчал, обрадовался нашей помощи, чистой водице. Он предлагает вам поиграть его струйками.

 

Воспитатель:- В знак благодарности родничок подарил вторую страничку с нашей книги« Вода-водица, вода – чаровница». Путешествуем дальше.

 

Дружно, весело мы шли

Вот и к домику пришли.

Кто-то в домике живет

И нас с нетерпеньем ждет.

- Ребята, а это домик зверят. Они нашли нашу страничку с « Лесной книги». Она им так понравилась, что они решили её оставить себе.

- Как можно обратиться к зверятам, чтоб они вернули нам страничку?

( Ласково)

Дети: Волк, волчишко, волчок, отдайте пожалуйста страничку.

Пожалуйста, будьте добры, отдайте страничку…

Верните, пожалуйста… ( лисичка, зайчик, мишка)

( Каждого зверушку взять в руки, погладить).

Воспитатель: - Как одним словом назвать жителей домика, леса? ( Дикие звери)

- Какое животное вам больше нравится, почему? ( Ответы детей)

- Дети, а кто из этих животных – хищный зверь? Почему?

- А где мы можем увидеть хищных зверей?

- Как мы заботимся про зверей? (Нельзя убивать животных, не зажигать спички в лесу).

Воспитатель: - Зверятам понравились ваши слова, поэтому они отдали страничку, которая называется « Лесные животные»

- Движемся на поиски дальше

Раз-два, раз-два,

Марширует детвора,

На полянку мы пришли,

Никого мы не нашли.

Но нашли пушинки

Белые снежинки.

Воспитатель:- Как вы думаете, ребята, кто бы мог это сделать?

(размышление детей)

Ребята, а вы знаете, что очень скоро зима закончится. Вот она и решила поиграть с вами в прятки. Где она ходила там оставила свои следы- снежинки. Давайте мы снежинки соберём, может они нас приведут куда- то.

(Снежинки приводят детей к столу, на котором стоит ёмкость с манной крупой).

Воспитатель:- Мне кажется, что мы нашли целый сугроб снега. Или нет? Давайте выясним.

(Дети на ощупь определяют, делают свои предположения, высказывают свою версию, что это крупа).

Воспитатель:- Как вы догадались?

(Снег мокрый, а крупа сухая;

Снег холодный, а крупа теплая;

Снег лепится, а крупа сыпется;

Снег в тепле тает).

Воспитатель:- Молодцы, правильно нашли отличия. Но у крупы и снега есть общие признаки :

Снег белый и крупа белая, а еще снег может быть в виде крупы. Воспитатель:- Какая ж зима хитрюля. Решила нас обмануть, а еще она хочет с вами поиграть и узнать, что относится к живой природе, а что - к неживой.

Зима спрятала снежинки, нужно их найти. А снежинки не простые, волшебные. Послушайте внимательно правила: каждый по очереди будет находить одну снежинку с цифрами разного цвета, назвать эту цифру и её цвет, найти картинку соответствующей цифре и цвету. Положить картинку которая относится к живой природе – в зелёный домик, либо к неживой – в синий домик.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель:- Ну вот ребята, мы нашли все страницы «Лесной книги» и можем возвращаться в нашу группу.

Вам понравилось наше путешествие?

Вы запомнили, как нужно вести находясь на природе, в лесу?

А что вам еще запомнилось и понравилось в нашем путешествии?

Воспитатель: -Ребята, мы начинали наше знакомство с круга мира и доброты, завершим нашу встречу тоже кругом мира и доброты.

Мы говорим «спасибо» вам

За добрые слова.

Пусть на земле от добрых слов

Прибавится добра!


Снова за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

Мы не будем огорчаться

Что уже пора прощаться.

На прощанье, на прощанье

Говорим мы до свиданья!

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 05.05.2025