Сценарий непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Часы — наши помощники»

Автор: Мягкова Марина Ильинична

Организация: ГБДОУ д/с №95

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

Используемые образовательные технологии:

  • технология личностно - ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
  • игровые технологии;
  • информационно-коммуникативные технологии;
  • здоровьесберегающие образовательные технологии;

 

Цель: познакомить детей с часами как прибором для измерения времени, единицами измерения времени (секунда, минута, час, сутки).

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей со строением часов: циферблат, часовая и минутная стрелки, зубчатые колесики, пружина;
  • расширить знания о разных видах часов: будильник, настенные, башенные, наручные, карманные, песочные, электронные, солнечные, используя прием рассматривания и сравнения;
  • дать представление о протяженности секунды, минуты, часа, суток;
  • активизировать словарь: циферблат, часовая и минутная стрелки, зубчатые колесики, пружина, часовщик;
  • упражнять в словообразовании названий видов часов: на-стольные, на-ручные, на-польные, карманные.

Развивающие:

  • развивать умение ясно и четко излагать свои мысли, не перебивать товарищей, строить полные предложения.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к часам как к сложному механизму, учить ценить свое время.

 

Методические материалы:

  • игрушечные часы;
  • бумага;
  • карандаши;
  • атрибуты к дидактической игре «Когда это бывает?»

 

Предварительная работа:

  • чтение сказок: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке», Ш. Перро «Золушка»;
  • разучивание загадок, пословиц о времени.

 

Интеграция образовательных областей:

  • «Социально-коммуникативное развитие»,
  • «Познавательное развитие»,
  • «Речевое развитие»,
  • «Художественно- эстетическое развитие»,
  • «Физическое развитие».

 

Ход совместной непрерывной образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дети к нам, кажется. кто-то пришел в гости .

Вбегает Буратино: - Ох, успел, успел… Здравствуйте, дети! Я так бежал и торопился, потому что очень боялся опять опоздать. Я так часто прихожу не вовремя, но не знаю как это можно исправить. На днях мне нужно идти на день рождения Мальвины и я очень боюсь опоздать, вы же знаете, какая она строгая.

Помогите мне, пожалуйста, научиться не опаздывать и приходить вовремя. Поможете?

 

Дети, сегодня никто из вас не опоздал в детский сад. Значит, ваши мамы или папы вас вовремя разбудили. Скажите, а кто будит ваших родителей? Кто им помогает не опаздывать.

 

Правильно. Следить за временем и все делать вовремя нам помогают часы. Часы – это очень сложный механизм. Люди придумали их очень давно. Хотите познакомиться с часами поближе? Тогда занимайте свои места и внимательно рассмотрите часы, которые лежат перед вами.

 

У всех часов есть циферблат (показать).

 

 

 

А почему он так называется?

 

 

А что еще есть у часов? Одинаковые стрелки или нет?

 

Верно. Одна стрелка длинная, ее называют минутной. Она движется быстро. А короткая стрелка – часовая. Она движется медленно.

А теперь вам задание: найдите на своих часах минутную стрелку и покажите, как она движется. А сейчас найдите часовую стрелку и покажите, как она движется. Только обратите внимание, что стрелки можно двигать только вперед слева направо.

 

А внутри часов находятся колесики и пружинки, которые движутся, цепляются друг за друга и двигают стрелки на часах, и часы показывают время (продемонстрировать).

А сейчас мы попробуем разобраться из чего складывается время.

Самая короткая часть времени – секунда: тик-так. Что можно успеть за одну секунду?

 

 

А можно успеть за секунду одеться, почистить зубы, съесть суп?

 

Следующий промежуток времени – минута. За минуту длинная (минутная) стрелка передвигается на одно деление.

 

 

«Увидеть минуту» можно с помощью песочных часов. Когда весь песок пересыплется из одной колбочки в другую - минута прошла. Что можно успеть сделать за одну минуту?

 

А давайте за две минуты попробуем нарисовать часы с циферблатом и стрелками (через две минуты рассмотреть рисунки).

 

 

Минуты складываются в час. За это время длинная минутная стрелка описывает полный круг на циферблате. А коротка (часовая) стрелка перемещается на одно деление.

 

А что можно успеть сделать за один час?

 

 

Часы складываются в сутки. Сутки - это утро, день, вечер, ночь. Давайте поиграем (дидактическая игра «Когда это бывает?»). Я буду показывать разные картинки, а вы должны подбежать к картинке с тем временем суток, когда это бывает.

 

Физкультминутка «Часики».

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик-так, тик-так.

(наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так.

(раскачивания туловища)

Налево - раз, направо - раз,

Тик-так, тик-так.

(наклоны туловища влево - вправо)

Мы тоже можем так.

 

Скажите, дети, а как называется профессия людей, которые делают и ремонтируют часы?

 

Да, их называют часовщиками.

 

 

А хотите побывать в мастерской часовщика? (Показать презентацию «Часы»).

 

 

Скажите, дети, а почему часы такие разные? Зачем нужны разные часы?

 

(Показать будильник) Почему эти часы называются будильник? А как называются часы, которые висят на стене? Стоят на полу? Часы на руке? Часы, которые носят в кармане? Часы, которые работают на электричестве?

 

 

Рефлексия.

Дети, как вы думаете, помогли мы Буратино?

Вы поняли, зачем нужны часы?

Молодцы, дети!

Буратино благодарит, говорит, что попросит папу Карло подарить ему часы, прощается и уходит.

А вы сами узнали что-то новое, интересное сегодня?

 

Дети здороваются.

 

 

Дети слушают Буратино, стоя полукругом.

 

 

Дети отвечают.

 

 

Дети размышляют, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Дети садятся за столы, на которых лежат игрушечные часы, и рассматривают их.

 

 

Дети повторяют слово «циферблат», рассматривают его.

 

Дети размышляют и высказывают свое мнение.

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

Дети находят стрелки и показывают, как они движутся.

 

 

 

 

 

 

Дети размышляют и выполняют действия, которые по, их мнению, можно успеть сделать за секунду.

 

 

Дети дают ответы.

 

 

Дети передвигают минутную стрелку на своих часах на одно деление.

 

 

 

Дети размышляют и дают ответы.

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

Дети вслед за воспитателем производят действия на своих часах.

 

 

Дети размышляют и дают ответы.

 

 

 

Дети выполняют задания, перемещаясь по группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения.

 

Дети повторяют слово «часовщик».

 

Дети вместе с воспитателем смотрят презентацию и делают свои комментарии.

 

Дети размышляют и высказывают свое мнение.

 

 

Дети занимаются словотворчеством и дают ответы.

Опубликовано: 07.05.2025