Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе на тему: «Загадочный космос»
Автор: Саакян Марина Александровна
Организация: ГБДОУ №84
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе на тему: «Загадочный космос»
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающие технологии - Технология исследовательской деятельности - Информационно-коммуникационные технологии
Цель: расширение и систематизация полученных знаний детей о космическом пространстве с использованием элементов исследовательской деятельности.
Задачи: Образовательные: – Закреплять представление детей о космосе, планетах, звездах; – Совершенствовать умения и навыки, полученные на занятиях, проявлять активный познавательный интерес.
Развивающие: - Способствовать развитию любознательности, познавательной активности, интереса к исследовательской деятельности; – Развивать мыслительную и речевую деятельность.
Воспитательные: - Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе работы, заниматься сообща.
Предварительная работа: Беседы о космосе, космонавтах; рассматривание иллюстраций о космосе; чтение энциклопедической литературы; чтение познавательных рассказов; разгадывание загадок о космосе; просмотр мультфильма «Тайна третий планеты»; творческая деятельность.
Оборудование: проектор; экран; ноутбук; конверт с письмом; мешочек с карточками: солнце, планета-земля; 2 карточки для фиксации опытов; воздушные шарики; модель - Солнечной системы; календарь; глобус; фонарики; 4 контейнера с мукой; шарики из пластилина с ниткой; конверты с картоном; дырокол; коробочка с сюрпризом; музыкальная колонка.
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Организация детей перед занятием |
- Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. Игра-приветствие «Наши умные головки» Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик чётко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. |
Дети здороваются с гостями
Дети выполняют движения по тексту
Дети садятся на стульчики |
Мотивация |
Ребята, сегодня утром почтальон принёс письмо от нашего давнего знакомого Незнайки. Хотите узнать, что он пишет? Давайте его прочитаем. «Здравствуйте ребята! Все мои друзья собираются в космическое путешествие, а меня не хотят брать, потому что я ничего не знаю о космосе. А я так мечтаю стать настоящим космонавтом. Помогите мне, поделитесь своими знаниями». |
Ответы детей
|
Проблема |
- Ну что ребята, поможем Незнайке? - О чём он нас просит помочь? |
Ответы детей
Ответы детей |
Реализация плана |
- Давайте с вами вспомним, что такое космос? - Да ребята, это огромное пространство, заполненное планетами, звёздами, галактиками. (Слайд№1- космос) - Скажите, какие планеты вы знаете? - Сколько всего планет? - Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Слайд№2- Ю.А.Гагарин) - А каким должен быть космонавт? - Как назывался космический корабль на котором Ю.А.Гагарин совершил полёт в космос? (Слайд№3- ракета-восток) - А почему он полетел на ракете, а не самолёте? - Совершенно верно, самолёт взлетает и летит, опираясь крыльями на воздух, а в космосе его нет. В космическое пространство попасть не просто. Земля очень сильная, все притягивает к себе. Чтобы преодолеть силу земного притяжения, надо очень быстро лететь. Самый быстрый вид транспорта на Земле - ракета. У нее есть реактивный двигатель. - Мы вместе проведём небольшой эксперимент, и чтобы он у нас получился, вы должны разделиться на две команды. - Как вы сможете это сделать? - Предлагаю вам волшебный мешочек, в нём находятся карточки с картинками (солнце, планета-земля). Вы по очереди достаёте из мешочка картинки, у кого одинаковые, те дети и будут в одной команде. - В каждой команде должен быть капитан (руководитель), который будет фиксировать показания опыта в карточку наблюдений за опытом. - Как будите выбирать капитана?
(Руководителю каждой команды выдаётся по одной карточки фиксации результатов опытов) - Но вот теперь мы и можем приступить к эксперименту. На примере шарика, мы увидим как летит ракета. - Проходите к столу №1. Опыт №1 «Принцип действия реактивного двигателя» - Возьмите воздушный шарик, надуйте его, зажмите пальцами у основания, и отпускайте. Куда полетел шарик? Что приводит шарик в движение? Воздух что делает? Вывод: Воздух с силой вырывается из шарика и при этом отталкивает шар вверх. Наш шар летел как ракета – он был в движении, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо, которое сгорает и превращается в газ. Газ толкает ракету вверх.
Музыкальная космическая зарядка «Я ракета».
- Солнце – это планета или звезда? (Слайд№4-солнце) - Что такое Солнце? - Кто знает, что такое солнечная система? (Ставлю на стол макет Солнечной системы) - Посмотрите на макет Солнечной системы. Как вы думаете, одинаковое ли время нужно планетам, чтобы сделать свой круг вокруг Солнца? Почему? - Наша планета проходит свой путь вокруг Солнца за год (от одного нового года до другого). Из чего состоит год? (Показываю путь Земли, используя календарь, перелистывая его страницы и называя месяцы).
- Планета Земля движется не только вокруг Солнца, но и вокруг своей оси. (Показываю, как глобус вращается вокруг своей оси).
Опыт №2 «День и ночь» - Глобус – это Земля,
(Показываю на глобусе место, в котором мы живём, прикрепляю квадратик из белой клейкой бумаги). - Место, в котором мы живём освещено?
- Значит у нас сейчас какое время суток? - Теперь я поворачиваю глобус, и вы видите, что место, в котором мы живём не освещено Солнцем. Как вы думаете, какое время суток наступило? - Отчего же на Земле бывает день и ночь? Вывод: Земля движется вокруг своей оси и на нашей планете происходит смена дня и ночи, и наоборот.
- Отгадайте загадку: - Освещает ночью путь, Звёздам не даёт заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам….(Луна) (Слайд№5-Луна)
- Поверхность луны очень неровная с большими углублениями, что это?
- Проходите к столу №3. - Каждая команда распределяется по 3 человека. Руководители команд выбирают контейнеры (2 на столах или 2 на полу). Опыт № 3. «Кратеры» -Ребята, посмотрите, перед вами контейнер с мукой. Представим, что это поверхность Луны, покрытая космической пылью. А эти пластилиновые шарики – метеориты. Предлагаю бросить «метеориты» с разной высоты, достать пластилиновые шарики, чтобы потом посмотреть одинаковые ли кратеры у вас образуются. - Почему ямки получаются разные: одни глубокие, другие мелкие? Вывод: -Правильно ребята, чем выше от поверхности метеорит во время броска, тем больше скорость его полета, а значит, и ямка-кратер будет глубже. А размер метеорита влияет на размер образованного кратера. - Ребята, вы когда-нибудь наблюдали за звёздами? (Слайд№6 - звёздного неба) - Что такое звёзды? - Чем звёзды отличаются друг от друга? (Слайд№7 - звёзды разные бывают) - Почему они кажутся нам маленькими светящимися точками? - А днём мы видим звёзды в небе? Почему? - Давайте проведём эксперимент, проходите к столу №4. Опыт №4: «Звезды светят постоянно» - Для нашего эксперимента мы возьмём картон и сделаем в нём отверстия с помощью дырокола. Поместим картон в конверт. Находясь в освещённой группе, мы возьмём конверт и посветим на него фонариком (это солнце) на расстоянии, со стороны обращённую к нам, а потом с другой стороны.
- С какой стороны, что видите? - Вывод: звёзды светят постоянно, но днём из-за яркого солнечного света мы их не видим. |
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети по очереди вытаскивают из мешочка картинки, определяются с командой в соответствии с картинкой.
Ответы детей (дети выбирают капитана самостоятельно или с помощью считалочки)
Дети проходят к столу №1 (на столе в двух тарелочках лежат надувные шарики)
Дети берут шарики, надувают и отпускают вверх. Наблюдают за полётом шарика. Ответы детей
Выводы детей (за столом руководители команд фиксируют результат в карточке для опытов – рисуют ракету)
Дети под музыку выполняют движения Дети садятся на стульчики
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ребёнок демонстрирует движение планеты Земля на макете Солнечной системы
Ответы детей
Дети проходят к столу №2 На столе стоит глобус и лежит фонарик
Ребёнок освещает фонариком на глобус, где прикреплён квадратик из белой клейкой бумаги Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей Выводы детей (за столом руководители команд, фиксируют результат в карточке для опытов – рисуют солнце)
Дети садятся на стульчики
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей Дети проходя к столу №3, распределяются по 3 человека, выбирают контейнеры. На столе в тарелочке лежат шарики из пластилина разных размеров на ниточке. Дети бросают с разной высоты пластилиновые шарики в контейнер с мукой, вытаскивают за ниточку. Смотрят в контейнер, и сравнивают какие получились кратеры.
Ответы детей
Выводы детей (за столом руководители команд, фиксируют результат в карточке для опытов – рисуют луну)
Дети садятся на стульчики
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети проходят к столу №4. На столе: конверты, небольшие листы картона, дырокол (на каждого ребёнка). Дети берут картон и с помощью дырокола делают отверстия в нём. Вкладывают в конверт картон с дырочками. Держат в одной руке конверт, а в другой руке включённый фонарик. Светят фонариком на обращённую к себе сторону конверта , а потом с другой стороны конверта светят фонариком.
Ответы детей Выводы детей (за столом руководители команд, фиксируют результат в карточке для опытов – рисуют звезду) |
рефлексия |
- Вот и подошло к концу наше увлекательное занятие. - Как вы смогли помочь Незнайке? - Посмотрите в свои карточки для опытов: - Что нового узнали? - Что оказалось для вас самым интересным? - Как вы сможете информацию о космосе переслать Незнайке? - Незнайка вас благодарит и приготовил сюрприз (открываю коробочку, раздаю детям «Космические витаминки») Вы молодцы! Занятие закончено. |
Дети стоят полукругом
Ответы детей
Дети получают сюрпризики |