Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Геометрические фигуры»
Автор: Веремеенко Светлана Владимировна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Осиновский ясли-сад «Ромашка»
Населенный пункт: ЛНР, м.о.Новопсковский, с.Осиново
Цель: Закрепить представление детей о геометрических фигурах, упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг). Расширить у детей представление о расположении предметов в пространстве, а также умение классифицировать геометрические фигуры по форме, величине и цвету. Развивать сенсорные способности у детей, пространственное представление, образное и логическое мышление, воображение, смекалку и сообразительность. Воспитывать целеустремленность, активность, дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы: Наборы геометрических фигур (для выкладывания дорожек, для волшебного мешочка, для сортировки по корзинах), ключики, корзины, конверт.
Ход занятия:
- I.Организационный момент.
Психогимнастика . Игра «Вот так»
Воспитатель: - Жил себе малыш. Он радовался когда просыпался, вот так …(показать радость) и весело шел в детский сад, вот так… (ходьба). Но как то раз по дороге малыш увидел огромную собаку и испугался, вот так…(показать испуг), и закричал: «А-а-а», и побежал в детский сад, вот так… (бег на месте). Но пес бегает быстрее чем малыш, тем более что он большой. Пес догнал малыша и лизнул его, вот так…(показать). Малыш остановился и рассмеялся, вот так…, и мы вместе с вами посмеемся, вот так!!!
II Основная часть.
Вступительная беседа.
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в страну непростую, а волшебную – геометрическую. В этой стране все состоит из геометрических фигур. Вход в эту страну заколдованный, для того чтобы расколдовать вход в волшебную страну, нужно получить три ключика, но чтобы их получить, мы должны выполнить задания – испытания. А когда выполним задания, то все ключики отправим вот в этом конвертике, в страну геометрических фигур. Вы готовы отправиться в такое путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: - Что ж начинаем.
Задание №1:
Воспитатель: - Ой, ребятки, смотрите, какие у нас появились дорожки. Посчитаем сколько их? (три) Они не простые, а с геометрических фигур. Давайте с вами посмотрим и назовем с каких геометрических фигур сложена первая дорожка
Дети: Из квадратов.
Воспитатель: - Правильно, молодцы, эта дорожка сделана из квадратов, а какого цвета эти квадраты? ( Зеленого.), а теперь давайте все по очереди пройдем по этой дорожке друг за другом. (Проходят).
- Детки, а посмотрите еще на одну дорожку. С каких геометрических фигур сделана вторая дорожка? (из кругов). А какого цвета кружочки? (Жёлтого) Правильно, желтого, и сейчас нам нужно пройти дорожку из жёлтых кружочков. (Проходят)
- А теперь последняя, третья, дорожка и она у нас сделана из каких геометрических фигур? (из треугольников). А какого цвета наша дорожка из треугольников? (Синяя). Ну а теперь пройдем синюю дорожку.
- Все прошли. А вот и ключик, значит мы правильно выполнили первое задание. Путь в страну становится все короче, и за это мы получили первый ключик.
Задание № 2:
Воспитатель: - Идем дальше, дети, а что это у нас лежит на столе? (Мешочек). Это волшебный мешочек. Он не легкий, а тяжелый. Вам интересно, что в нем? (Да). Давайте посмотрим. Но я буду первая доставать, что в нем. (Достать письмо), – ребята, это письмо, послушайте, что в нем написано. «Чтобы получить еще один ключик, вам нужно по очереди доставать из мешка фигуру и называть ее. (Дети по очереди достают и называют фигуру. Угаданные фигуры выставить в один ряд на доске и выяснить, какая фигура самая большая , а какая самая маленькая.)
– Дети все выполнили задание, а теперь я проверяю, все ли мы достали с мешочка. Посмотрите, что лежит на самом дне мешочка. (достаю ключик). Вот мы и получили второй ключик за правильно выполненное задание, а теперь немножко отдохнем, проведем физкультминутку.
Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Раз – потопали ногами,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три, четыре – все присели
И друг друга не задели,
Пять – руками помахать,
Шесть – идем ключи искать.
Задание № 3.
Воспитатель: - Отдохнули и теперь осталось у нас выполнить последнее задание, слушайте внимательно. Перед вами три корзинки, но они пустые. В этой корзинке должны лежать треугольники, в этой квадраты, а в этой круги. (на столе разбросаны геометрические фигуры)
- Детки, посмотрите, кто – то смешал все фигуры вместе. Давайте сейчас разложим фигуры по корзинкам. Для этого нужно каждому взять со стола по одному треугольнику и положить в корзинку, что стоит первая от окна. Начинаем.
- А теперь я проверяю все ли треугольники собрали в корзинку. Правильно, молодцы. Первую корзину мы собрали. А теперь во вторую, которая стоит по средине соберем квадраты. Возьмите по одному квадрату и слаживайте в корзину. Молодцы все квадраты собрали.
- Какие фигуры у нас остались? (круги). Берем по одному кругу и несем в последнюю корзинку. Молодцы, все фигуры по корзинках мы собрали. А вот и последний третий ключик мы нашли. Теперь ключики возвратятся в страну геометрических фигур и расколдуют ее. Давайте посчитаем ключики, сколько их? (три). Теперь я положу ключики в конвертик и отправлю в волшебную страну геометрических фигур.
III. Заключительная часть. Итог занятия.
-А теперь, давайте, вспомним какие задания мы выполняли, чтобы получить три ключика.
- ходили по дорожках из геометрических фигур.
- доставали из волшебного мешочка фигуры и называли их.
- раскладывали геометрические фигуры по корзинах.
- Молодцы, а теперь пора отдыхать.