Занятие по развитию речи в группе раннего возраста «Мы едем в зоопарк»

Автор: Быкова Алёна Алексеевна

Организация: МАОУ СОШ № 16 ГОЩ СП: Детский сад «Щелкунчик»

Населенный пункт: Московская область, г.Щелково

Цель: познакомить детей с обитателями зоопарка, их особенностями и повадками.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знание названий диких животных;

- расширять представление детей о том, где могут жить дикие животные в городской среде (в зоопарке);

Развивающие:

- продолжать развивать умение отвечать на вопросы;

- развивать память, внимание, логическое мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать доброе отношение к животным.

Оборудование и материалы: конверт-письмо, игрушки животных (тигр, лев, слон, жираф, зебра).

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель приглашает детей в круг:

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся

Ты мой друг и я твой друг

Здравствуй, здравствуй дружный круг.

 

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание:

- Ребята, кто-то к нам постучался. Давайте посмотрим (открывает дверь и вносит конверт). Воспитатель обращается к детям, привлекая внимание к конверту:

- Давайте посмотрим, что спрятано в этом конверте? Мы получили билеты и приглашение в зоопарк. Хотите поехать в зоопарк? (да) воспитатель раздаёт детям билеты в зоопарк.

Воспитатель: А что такое зоопарк?( это парк где живут животные)

Воспитатель: Правильно.. А какие животные там живут? (Дикие, домашние, животные жарких стран).

Воспитатель: На каком транспорте мы поедем сегодня в зоопарк? (на автобусе)

Воспитатель: Вставайте друг за другом, мы отправляемся в путь (звенит колокольчик).

Динамическая пауза «Весёлый зоопарк»:

Мы шагаем в зоопарк (Ходьба.)

Побывать там каждый рад.

Там медведи и пингвины

Попугаи и павлины.

Там жирафы и слоны

Обезьяны , тигры, львы.

Воспитатель: вот мы и приехали в зоопарк. Войти в зоопарк можно по билетам, которые у вас есть. Их нужно показать и сдать контролеру. Контролер проверяет билеты. Дети проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель: давайте погуляем по зоопарку и рассмотрим животных. В зоопарке живут звери в клетках. Специальные люди – работники зоопарка ухаживают за животными, кормят их, чистят им клетки. В зоопарке живут дикие животные. Как вы думаете, почему диких животных держат в клетках-вольерах? (Предположения детей.)

Воспитатель: да, они дикие, могут укусить, поцарапать. Поэтому существуют и правила, которые необходимо соблюдать в зоопарке: не подходить близко к забору (вольеру), где находится животное и не пытаться покормить его своей едой. Потому что у каждого животного в зоопарке свой режим питания и корм. Давайте знакомиться с жителями зоопарка. Воспитатель загадывает загадки и поочерёдно достаёт из коробки игрушки животных на стол и ведёт беседу с детьми. Слушайте внимательно первую загадку:

1. Огромная кошка,

Вся шубка – в полосках.(Тигр).

Воспитатель: дети, кто это? Узнали? (Ответы детей). Правильно - это тигр, у него густая шерсть оранжевого цвета и на ней черные полоски. Тигра стоит опасаться, и не подходить близко к клетке. Слушайте следующую загадку:

2. Отгадай, кто он такой:

Очень сильный и большой.

У него предлинный нос

И короткий тонкий хвост. (Слон)

Воспитатель: кто это?(Ответы детей). Как называется длинный нос у слона?(Ответы детей).Слон очень большой. Слушайте следующую загадку:

3. У этой лошадки одёжка в полоску.

Похожа одёжка её на матроску.(Зебра)

Воспитатель:кто это? (Ответы детей). Лошадей с черно-белыми полосами называют зебрами. Слушайте следующую загадку:

4. Ты узнать меня сумей-ка,

Я — лошадка с длинной шейкой.

Ты, дружок, конечно, прав,

Понял ты, что я… (Жираф)

Воспитатель: кто это? (Ответы детей). Жираф – самое высокое животное. Как вы думаете, почему? (У него длинная шея) Слушайте следующую загадку:

5. Полюбуйтесь поскорей!

Перед вами — царь зверей,

Всколыхнулась чудо-грива,

Шелковиста и красива. (Лев):

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру: «Кто спрятался?». Воспитатель убирает одного из животных со стола и предлагает детям угадать, кто спрятался. Игра проводится 3-4 раза.

Воспитатель:

Вот и вечер наступает

Зоопарк наш засыпает.

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора.

Настало время возвращаться в группу. До новых встреч - чудесный зоопарк!

Звенит колокольчик, дети выстраиваются в колонну за воспитателем и возвращаются в группу.

Подведение итогов: вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Каких животных мы видели в зоопарке? Я очень рада, ребята, что мы побывали в зоопарке. Вы познакомились с правилами посещения зоопарка. Увидели и запомнили какие животные живут в зоопарке. Спасибо за внимание.

Опубликовано: 11.05.2025