Конспект образовательной деятельности «День Рождения зайчика»
Автор: Смирнова Любовь Александровна
Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»
Населенный пункт: г.Вологда
Конспект образовательной деятельности в средней группе
Тема: День рождения зайчика
Цель: создание условий для закрепления математических представлений
Задачи:
Образовательные
-закреплять знание цифр и навыки количественного и порядкового счета;
-закреплять умение ориентироваться в пространстве и знание сторон (право/лево).
Развивающие
-развивать мышление, внимание
Воспитательные
-воспитывать доброжелательные взаимоотношение друг с другом, умение слушать других и при необходимости приходить на помощь.
Предварительная работа: знакомство с цифрами (1-8); игры и упражнения на количественный и порядковый счет; игры на ориентацию в пространстве
Материалы и оборудование: изображение овощей и фруктов, индивидуальные карты (найти зайчат), карточки-подсказки, конфеты-муляжи по количеству детей, индивидуальные карты с планом, игрушка зайка.
Ход занятия:
1 часть. Вступительная.
Воспитатель собирает детей в круг и спрашивает, любят ли дети получать подарки. Что детям больше нравиться дарить подарки или получать их? (выслушиваются варианты ответов детей)
Воспитатель сообщает, что по пути на работу в детский сад встретила зайку, который передал ребятам угощение, так как у него день Рождения. Воспитатель открывает коробку (можно попросить открыть кого -то из детей). Ребенок называет, что лежит в коробке (конфеты). Воспитатель берет себе конфету и раздает детям. Дети, открывая конфету, замечают, что в упаковке самой конфеты нет.
Воспитатель: Как же так, ребята?! Кажется в моей конфете послание от зайки. (воспитатель зачитывает его)
«Здравствуйте, ребята! Не спешите расстраиваться! У меня сегодня День Рождения! Я действительно подготовил для вас угощение. Но мне нужна ваша помощь! Обратите внимание на подсказки! Желаю удачи!»
Воспитатель обращается к детям: ну что, ребята, попробуем помочь зайке? (ответы детей)
2 часть. Основная.
Воспитатель показывает детям первую карточку-подсказку, на которой изображен магазин. Ребята, куда нам с вами нужно отправиться? (в магазин)
Воспитатель и дети направляются к доске, на которой надпись аналогичная карточке-подсказке. На доске в ряд размещены картинки овощей и фруктов. Задача детей согласно списку от зайки, купить продукты. Воспитатель вызывает по одному ребенка и предлагает купить ему тот или иной фрукт.
Например: «Миша, выбери третий справа товар и назови его; Катя выбери первый слева товар и назови его и т.д.»
Воспитатель благодарит детей и показывает следующую карточку, на которой изображены зайки, которые прячутся.
Воспитатель: дети, как вы думаете, что просит нас сделать на этот раз зайка? (найти зайчат)
Воспитатель: Верно! Нам нужно пригласить зайчат на День Рожденмия! Присаживайтесь за столы. Но все зайчата спрятались. Наша задача посчитать сколько зайчиков прячется за каждым забором и отметить цифрой их количество. Например: за вторым забором прячется всего 1 зайка, поэтому цифра 1 закрашена жёлтым цветом. Приступайте к работе, пожалуйста.
После того, как все выполнили задание, воспитатель просит детей подняться и подойти к нему. Показывает им следующую карточку, на которой изображён план и домик. Ребята, что же тут изображено? (как дойти до домика)
Воспитатель: Верно! Нам нужно написать план для зайчат, как же им добраться до домика зайки-именинника. По этому плану и мы сможем навестить зайку.
Каждому ребенку выдается карточка. Все вместе двигаются по карте произнося количество шагов и направление движения.
Воспитатель: ребята, вот мы и добрались до домика зайки! Выходит зайка (игрушка).
Зайка: Ребята, спасибо вам огромное, что помогли мне купить продукты, найти всех зайчат и рассказать им, как дойти до моего домика. Теперь гости точно не заблудятся в лесу! А я, как и обещал угощу вас конфетами!
Зайка отдает воспитателю конфеты. Воспитатель и дети возвращаются в детский сад и присаживаются на ковер.
3 часть. Рефлексия.
Воспитатель: ребята, как мы помогли сегодня зайке? Что для вас было самым сложным? А какое задание от зайки показалось самым простым? Вам понравилось? Тогда я попрошу вас поднять конфету высоко-высоко, если вы считаете, что вы сегодня большие молодцы. И положить конфету на колени, если вам кажется, что у вас что -то не получилось.
Спасибо большое ребята вам!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка «Найди зайчат»
План-схема «Дорога к домику зайки» (1 стрелка обозначает 1 шаг)