Конспект занятия «Игрушки наших мам и бабушек»

Автор: Мальцева Елена Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 85»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Группа: старшая

Задачи:

  • Образовательные:

- способствовать закреплению и обобщению знаний детей об игрушках, их значении в жизни;

- закреплять умение детей составлять описательные рассказы о предмете с опорой на схему.

  • Развивающие:

- развивать коммуникативно-речевые навыки детей;

- развивать зрительное восприятие и внимание;

- развивать общую и мелкую моторику.

  • Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к маме, бабушке и другим членам семьи;

- воспитывать умение с благодарностью относится к помощи и знакам внимания.

- поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Формы организации детей на занятии: групповая, индивидуальная.

Предварительная работа: организация выставки «Игрушки наших мам».

Оборудование: экспонаты выставки «Игрушки наших мам», мяч, карта-схема по составлению описательного рассказа, мультимедийное оборудование, презентация на тему «Русская кукла», образцы народных кукол, материалы для мастер-класса, магнитофон.

 

Ход занятия

Организационный момент:

- Ребята, давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку, чтобы у нас было хорошее настроение на весь день.

- А скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Как называется праздник, который мы будем отмечать в конце ноября? (День матери)

- А вы любите своих мам?

Ответы детей.

Игра «Назови ласково»

Мама – мамочка, мамулечка…

Бабушка – бабуля, бабулечка..

- А скажите, пожалуйста, вы часто говорите своим мамам, бабушкам красивые слова?

Игра: «Красивые слова о маме» - с мячом.

Дети встают по кругу и передают мяч друг другу, говорят красивые слова о маме – добрая, нежная, ласковая…

- Как много красивых слов вы знаете! Молодцы!

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.

- Ваши мамы тоже, как и вы, были детьми, и в детстве играли игрушками. У нас в группе была проведена выставка «Игрушки наших мам», мы с вами их рассматривали, сравнивали с игрушками, в которые играете вы сейчас. Сегодня я предлагаю вам составить рассказы-загадки об игрушках ваших мам, а поможет нам в этом схема. Вы выбираете любую игрушку, это может быть игрушка и не вашей мамы, и не называя её, описываете. Составлять и рассказывать свои загадки вы будете по одному, остальные внимательно слушают и стараются отгадать о какой игрушке идет речь.

Составление рассказов детьми (по желанию)

- Чей рассказ вам понравился больше всего и чем?

- Вы, наверное, уже немного засиделись на своих местах - давайте мы сейчас с вами отдохнем и подвигаемся под замечательную песенку! (физкультминутка под муз. фонограмму)

- Вам понравилась наша физкультминутка? Прошу поднять руки вверх тех, кому она понравилась!

Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.

- Ребята, мы с вами уже знаем, какими игрушками играли ваши мамы. А знаете ли вы, какими игрушками играли ваши бабушки и прабабушки?

Ответы детей.

- А как вы думаете, их игрушки отличались от ваших игрушек?

Ответы детей.

- Я предлагаю вам посмотреть презентацию об игрушках, которыми играли на Руси много лет назад.

Демонстрация видеопрезентации с рассказом о куклах, демонстрация кукол детям.

- Что нового вы узнали из презентации?

Ответы детей.

- Какая кукла вам больше всего запомнилась?

- Из чего их изготавливали?

- Почему куклы были безликие?

 

- Ребята, вы сегодня много нового узнали о куклах, которыми играли ваши бабушки и прабабушки, составляли рассказы про игрушки, которыми играли ваши мамы. А хотите, я познакомлю вас ещё с одной куклой?

Посмотрите (показ куклы) – эта кукла называется ОТДАРОК-НА-ПОДАРОК.

- Как вы думаете, почему она так называется?

Ответы детей.

- А вы любите получать подарки? А сами дарить подарки любите?

Ответы детей.

- Оказывается и раньше дети так же, как и вы, тоже любили получать подарки и когда родители им что-то дарили, то они в знак благодарности делали им вот такую куклу и говорили при этом: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что на ноги поставили». Дети дарили эту куклу родителям и обещали их во всём и всегда слушаться, уважать и не обижать. Мама убирала куклу в сундук, а когда дети вели себя плохо, шалили, не слушались, доставала из сундука и показывала, как напоминание об обещанном. Сыну или дочке становилось стыдно, и они исправляли своё поведение.

- Как называлась эта кукла? (отдарок-на-подарок)

- Хотели бы вы сделать такую куклу и подарить её маме или папе?

 

- Тогда я предлагаю вам пройти к столам, здесь у меня приготовлены лоскутки разной ткани, и вы выбрать тот, который вам больше понравится.

Проведение мастер-класса с объяснением и показом

(рассмотреть из каких частей состоит, затем мама дает инструкцию по изготовлению)

- Молодцы, все справились с работой! (отметить детей, которые помогали другим)

Покажите друг другу, какие замечательные куклы у вас получились, все в разных красивых платьях - сарафанах - настоящий хоровод девушек!

- Я думаю, что вашим родителям будет приятно получить такой подарок в знак вашей благодарности за то, что они для вас делают.

Рефлексия – «Свободный микрофон» - дети по желанию высказываются о прошедшем мероприятии, держа в руках микрофон.

Опубликовано: 13.05.2025