Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну сказок»

Автор: Григорьева Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 р.п. Култук»

Населенный пункт: Иркутская область, р.п Култук

Цель: расширять и углублять представление детей о русских народных сказках.

Направление: социально коммуникативное развитие.

Задачи образовательные:

1.Продолжать учить отгадывать загадки.

2.Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок.

3.Учить рассуждать, отвечать на вопросы взрослого.

Задачи развивающие:

Развивать познавательную активность, воображение, мышление.

Развивать умение отгадывать загадки.

Задачи воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам.

Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь.

Оборудование: волшебный мешочек, видеозапись, телевизор, разрезные картинки, волшебный клубочек, картинки по сказке «Три медведя», фигурки героев сказки «Репка».

Предварительная работа: Чтение сказок, беседа о героях сказок, рассматривание картин с изображением персонажей, отгадывание загадок, разрезные картинки, подвижные игры, настольный театр, игры – драматизации, рисование героев сказок.

Форма проведения: игра – путешествие.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло видеописьмо, давайте прослушаем его (дети слушают видеописьмо от сказочных героев ). Просмотр видеозаписи о помощи сказочным героям в стране сказки – в сказках всё перепуталось.

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок. А поможет этот волшебный клубочек, утром я его увидела у нас в группе и удивилась, для чего же нам он нужен. Оказывается, он укажет нам дорогу в страну сказок.

Воспитатель: Все готовы к путешествию? «Ты, клубочек побеги, и нас в сказку приведи!» (кидают клубочек и идут за ним).

Воспитатель: Вот мы и очутились в стране сказок. Ой, смотрите, что это лежит на дорожке?

Дети: Мешок.

Воспитатель: Это не простой мешок, а волшебный. Что же в нем лежит? В этом мешочке потерялась какая-то сказка, а чтобы узнать, нужно отгадать загадку:

Удивительный народ! Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко, потянули…вот и… (ответ на экране – картинка к сказке)

Правильно, мы попали в сказку «Репка» (в мешочке фигурки героев к сказке).

-Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

-Кто стоит впереди бабки? Кто стоит впереди внучки? Кто стоит сзади ….? Кто стоит между дедом и внучкой? и т. д.

Дети расставляют последовательность фигурок (воспитатель одну фигурку оставляет в мешке - проверяя детей).

Воспитатель: Ай да, ребята, какие вы молодцы. Наш клубочек катиться дальше. В какую сказку мы попали? Слушайте следующую загадку:

Возле леса на опушке трое их живут в избушке

Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки? (Три медведя)

На экране появляется картинка сказки.

-Ребята, что случилось в этой сказке? Ответы детей.

-Давайте поможем разобрать медведям посуду, где чья. Дети по картинкам - медведей соотносят картинки посуды.

Путешествуем дальше.

По дорожке мы пошли, корзиночку нашли, а здесь записка и конверт, давайте посмотрим, что там. Чтобы узнать в какую сказку мы попали. Надо собрать картинки, которые находятся в конвертах.

Дети, разделившись на 4 группы, собирают картинки к сказке «Гуси – лебеди».

Каждая группа детей отвечает, к какой сказке картинка. На экране появляется картинка к сказке.

Воспитатель: Молодцы ребята, ну а мы отправляемся дальше. В этой сказок случилась беда. Догадайтесь в какой:

- Невысокая избушка в ней живут лиса, лягушка,

мышка, заяц, серый волк - в крепкой дружбе знают толк.

- К ним ещё медведь просился, только он не поместился.

- Мишка в домик влезть не смог – развалился … («Теремок»)

Правильно это сказка «Теремок». Ребята. Мишка очень расстроился и хочет построить новый теремок для всех зверей. Но ему нужна помощь.

Воспитатель: Ребята, как сможем помочь медведю? Ответы детей.

Предлагаю нарисовать теремок.

-Ребята, молодцы! Помогли героям найти свои сказки. Только герои забыли, как их в сказках называют. Поможем героям?

Лисичка – сестричка. Мышка – норушка. Волк – зубами щелк.

Зайчишка – трусишка. Лягушка – квакушка.

Волчок – серый бочок. Баба Яга – костяная нога.

Воспитатель: Ребята, мы забыли про просьбу медведя, чтобы нарисовать теремок нам надо вернуться в детский сад! Клубочек просит нас взяться руками за ниточку, закрыть глаза и сказать волшебные слова! «1, 2, 3! Клубочек, в садик нас верни!». Глазки открываем вот мы с вами и в детском саду.

Рефлексия:

Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие?

- В каких сказках мы побывали с вами?

Далее занятие рисование. Дети рисуют теремок.

Опубликовано: 13.05.2025