Конспект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Тема: «Наши герои – земляки Калужской области»

Автор: Азизова Гурупери Арасхановна

Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек»

Населенный пункт: Калужская область, п. Шайковка

Цель: формирование у детей чувства гордости за подвиги земляков – участников Великой Отечественной войны, развитие интереса к истории родного края.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с героями Великой Отечественной войны – уроженцами Калужской области.
  • Расширить представления о подвигах солдат и значении Победы для страны.
  • Закрепить знание символов памяти (георгиевская ленточка, звезда, гвоздика).

Развивающие:

  • Развивать связную речь через участие в беседе и обсуждении.
  • Стимулировать воображение и творческое мышление через рисование.
  • Совершенствовать мелкую моторику в процессе художественной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство гордости за подвиги земляков, любовь к родному краю.
  • Формировать уважительное отношение к ветеранам, к памяти о героях.
  • Воспитывать чувство благодарности и сопричастности к истории своей страны.

Оборудование: портреты и краткие рассказы о П.М. Зюлькове, Н.С. Куракине, А.С. Шелаеве, карта Калужской области с «окошками-сюрпризами» (на липучках, магнитах или в виде конвертов), фонограмма песни «Журавли» (или «С чего начинается Родина»), бумага, карандаши, фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент

На фоне тихой музыки воспитатель приглашает детей в круг у карты

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный день. Посмотрите, что стоит перед вами?

Дети: Карта!

Воспитатель: Верно. Это наша родная Калужская область. А вот здесь находится Кировский район, где живём мы с вами. А знаете ли вы, что на этой земле родились настоящие герои?

Педагог показывает три закрытых окошка на карте: за ними скрываются герои.

Воспитатель: Хотите открыть карту памяти и узнать, какие подвиги совершили наши земляки?

Дети: Да! Очень хотим!

2. Героические следы на карте

Окошко 1: Пётр Маркович Зюльков

Воспитатель открывает и показывает портрет.

Воспитатель: Это Пётр Маркович Зюльков. Он родился в деревне Коновка Кировского района. На войне был командиром миномётного взвода. Во время боя, когда его солдаты попали под огонь, он закрыл собой пулемёт противника. Пётр спас своих товарищей, пожертвовав собой. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Воспитатель: Как вы думаете, почему его называют героем?

Дети: Он спас солдат. Он был очень храбрый.

Окошко 2: Николай Семёнович Куракин

Открытие следующего сегмента карты, показ фото.

Воспитатель: А это Николай Куракин. Родился в деревне Соломоновка, тоже наш район. Он был военным лётчиком, участвовал в 162 боевых вылетах, доставлял грузы, бомбил вражеские объекты, спасал раненых. За отвагу стал Героем Советского Союза.

Воспитатель: Как вы думаете, опасна ли была его работа?

Дети: Да! Он летал над врагами! Он не боялся!

Окошко 3: Антон Стефанович Шелаев

Последнее «окно» - герой города Кирова.

Воспитатель: Антон Шелаев жил и работал в нашем городе. Он был разведчиком. Много раз пробирался в тыл врага и приносил важные сведения. Это была очень опасная работа. Его тоже наградили Звездой Героя.

Воспитатель: Как вы думаете, каким был Антон Стефанович?

Дети: Смелым! Тихим и быстрым! Умным!

3. Физминутка «Солдаты»

Встали ровненько, ребята, (встать прямо, руки вдоль тела)

  • как солдаты. (марш на месте)
  • вправо наклонись. (наклоны туловища влево и вправо)
  • носочках потянись. (встать на носки, руки вверх)

Раз – рывок, два – рывок, (два прыжка на месте)

Отдохнул ли ты, дружок? (руки на пояс, глубокий вдох)

Помаши кистями дружно - (вращения кистями рук)

Нам работать сейчас нужно! (потянуться вверх, затем опустить руки)

4. Творческая деятельность

Воспитатель: А теперь мы с вами сделаем открытки памяти. Представьте, что к нам в детский сад придёт внук героя, и мы хотим сказать ему «Спасибо». Что бы вы нарисовали на такой открытке?

Дети: Звезду! Голубя! Гвоздики! Солдата с флагом! Георгиевскую ленточку!

Дети рисуют, воспитатель включает фон военной песни или тихий марш.

5. Итог занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами открыли карту памяти. Мы узнали, что герои жили совсем рядом с нами. Они были обычными людьми, но совершили великие поступки. Как звали наших героев?

Дети перечисляют: Зюльков! Куракин! Шелаев!

Воспитатель: Помнить – это тоже важно. Герои живы, пока мы их помним. Спасибо вам за внимание и добрые открытки. Мы обязательно покажем их другим детям и взрослым.

Опубликовано: 18.05.2025