Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Дикие животные»
Автор: Веретенникова Ольга Васильевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Осиновский ясли-сад «Ромашка»
Населенный пункт: ЛНР, с.Осиново
Цель: Продолжать знакомить детей с животным миром, обогащать знания о диких животных; учить имитировать движения животных; развивать внимание, мышление, память, связную речь; воспитывать интерес к объектам живой природы, положительное отношение к ним.
Материалы: снежинки, демонстрационные картинки диких животных (зайчик, лисичка, волк, медведь, белка), волшебный мешочек, набор диких животных для мешочка, макет леса.
Ход занятия:
I Организационный момент.
- Психогимнастика.
Ушки – прислушивайтесь,
Глазки – присматривайтесь,
Носик –глубоко дыши,
Ротик – улыбнись.
Спинки – расправляем,
Ручки - поднимаем,
Потом опускаем.
Сели, встали, сели, встали,
На места все побежали.
II Основная часть.
- Вступительная беседа.
Воспитатель: - Дети, я рада всех вас видеть сегодня в детском саду. Хочу вам напомнить, что уже наступило время года – весна. Да дети? (Да). Теперь повторите какое время года настало? (Весна). Правильно, но зима не хочет отступать: вокруг лежит снег, дует сильный ветер, и вот вместе с ветром прилетела к нам снежинка со своими подружками. Но снежинка не простая, она последняя – волшебная (Показать Снежинку), потому что прилетела с волшебного леса.
Лес – это дом где растут деревья, кусты, грибы, ягоды и живут животные. Животные, которые живут в лесу называют – дикими животными, потому что они ищут сами себе еду, строят себе жилье.
- Ребята, как называют животных, которые живут в лесу. (Дикими).
- Правильно, молодцы! А теперь первая волшебная снежинка, которая прилетела из леса поможет нам вспомнить диких животных, которые живут в лесу.
3. Загадки о диких животных.
Воспитатель: - Слушайте, внимательно, и отгадывайте.
1) Он длинноухий и пушистый
Убежит от волка быстро – быстро. (Заяц)
Воспитатель: - Правильно, это зайчик. Посмотрите на картинку. Какой зайчик? (Маленький, беленький). Какие у зайца ушки? (Длинные, большие.) А хвостик у зайчика какой? (Маленький, короткий)
- Молодцы, ребята.
2) У меня роскошный хвост,
А характер мой не прост –
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лисичка)
Воспитатель: - Молодцы, правильно, это лисичка. А теперь посмотрим на картинку и расскажем о лисичке. Какой хвост у лисички? (длинный, пушистый)
- Какие ушки у лисички? (маленькие, остренькие)
3) Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый … (волк).
Воспитатель: - Правильно - это волк. Показываю картинку волка. Посмотрите на картинку и скажите какой волк злой или добрый. (Злой). А еще какой он? (большой , сердитый). Скажите, какой хвост у волка? (Длинный).
- Молодцы, хорошо отгадываете загадки, знаете диких животных. А сейчас вторая волшебная снежинка приглашает вас немножко отдохнуть.
4. Физкультминутка.
«Кто живет у нас в лесу?»
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)
Кто живет у нас в лесу? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Мишка, волк, одна лиса (хлопки в ладоши)
Мама белка, два бельчонка (наклоны туловища вправо, влево)
Ёжик, зайка наш дружок.
Будем с зайкою играть,
На одной ноге скакать.
А теперь еще немножко
На другой поскачем ножке.
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.
Воспитатель: - Ребята, отдохнули, а теперь продолжаем отгадывать загадки, слушайте следующую.
4) Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Ест малину , любит мед.
Ну- ка, кто же назовет. (Медведь)
- Правильно, это медведь. Вот он на картинке, посмотрите. Скажите медведь большой или маленький? (Большой). А теперь, скажите, какие ушки у медведя?( Маленькие, кругленькие)
Какой хвост? (Маленький).
5) Не мышь, не птица,
В лесу резвиться,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
- Да, это белка. Давайте рассмотрим её на картинке. Какая белочка?
( Маленькая, пушистая)
Какой хвостик у белочки? (Большой, пушистый). Какие ушки у нашей белочки? (Маленькие, остренькие).
Воспитатель: - Какие вы сегодня молодцы, все загадки отгадали. Третья снежинка с волшебным мешочком хочет с вами поиграть. Вам интересно, что в этом мешочке? (Да). Сейчас проверим, что в нем.
(Дети, по очереди достают с мешочка животного называют его, выставляют на макет леса.)
Воспитатель: - Детки, а эта последняя волшебная снежинка хочет с вами поиграть в игру «Кто лесом идет?»
Наша волшебная снежинка дотронется ко всем нам и мы превратимся в животных. Сейчас мы с вами лисички (идем как лисички), медведи (идут как медведи), зайцы (прыгают как зайцы), волки (идут как волки), и белочки (прыгают как белочки).
III Заключительная часть. Итог занятия.
Все волшебные снежинки с вами поиграли и теперь им пора возвращаться в волшебный лес.
- А теперь давайте снежинкам напомним животных, которые живут в лесу. (заяц, лиса…)
- Как их называют? (дикими)
- Почему дикими? ( добывают сами себе еду…).