Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Приглашение в Академию Букволандии»
Автор: Магомедова Исмира Камиловна
Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеек»
Населенный пункт: Калужская область, пгт. Шайковка
Цель: закрепление пройденного материала по основным единицам речи: звуку, слову, предложению.
Задачи: развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память, мышление;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью, аккуратность при выполнении работы;
1.Орг. момент
Воспитатель (таинственным голосом): Ребята, вы слышите? Это не просто звон колокольчика — это звон-вызов из страны Знаний — Букволандии! Сегодня нам пришло волшебное послание…
Колокольчик мой дружок,
Собери детей в кружок ,
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями
2.Основная часть
Воспитатель: Здравствуйте, юные исследователи! Я – профессор Сова из Академии Букволандии. До школы вам остался один шаг, но чтобы попасть туда, вам предстоит пройти испытания на смекалку, память и знание речи. За каждый успешно пройденный этап вы будете получать волшебные буквы. Собрав их все, вы сможете открыть заветное слово и стать настоящими учениками!
Воспитатель: Готовы к путешествию по заданиям профессора Совы?
Задание 1. «Речевая цепочка»
Воспитатель: авайте начнём с самых основ. Вспомним, из чего состоит наша речь. Отвечайте полными предложениями, как настоящие знатоки:
- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений)
- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)
- Из чего состоят слова? (Слова состоят из звуков)
- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)
- Какие бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
- Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые не встречают преграду, когда их произносят ). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
- Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
- Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (твердый согласный звук обозначается синим цветом)
- Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (мягкий согласный звук обозначается зеленым цветом)
- Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (гласные звуки обозначаются красным цветом)
Воспитатель: Молодцы ребята! Отлично! Вот и первая буква от профессора Совы – А.
Задание 2. «Домики-слоги»
(На столах - карточки с изображением животных и их названиями. На доске - три «домика» с обозначениями 1, 2 и 3 слога).
Воспитатель: Посмотрите, звери из Букволандии просят о помощи: они потерялись и не знают, в какой дом им идти. У кого-то имя из одного слога, у кого-то из двух, а у кого-то – из трёх. Как узнать, сколько слогов в слове? (С помощью хлопков и подсчёта гласных). Берите карточку, произнесите слово, хлопните по слогам и определите, куда отправить зверя.
(Дети работают в парах, затем проводится сверка).
Воспитатель: Отличная работа! Вторая буква в нашем путешествии – Б.
Задание 3. «Твёрдый? Мягкий?»
Воспитатель: Сейчас проверим, кто из вас самый чуткий на слух. Я произношу слова. Если в начале слова вы слышите твёрдый звук – поднимайте синюю фишку, если мягкий – зелёную.
(мак, лиса, дом, билет, карандаш, фиалка, солнце, жираф, шалаш, кит, ракета)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием и получаете букву У.
Задание 4. «Следопыты звука»
Воспитатель: Сейчас я буду называть слова. Если в слове есть звук Л – хлопаем в ладоши. Затем скажем, где он стоит – в начале, середине или в конце слова. Если звука Л нет – молчим.
(лампа, носки, вилка, луна, мир, лодка, полка, нитка, булка, миска, кошка, ландыш, осколок, самосвал, молоко, девочка, дятел, пенал, март, лук, шум, лом, кот, ток, укол)
Воспитатель: И это испытание вы прошли блестяще! Буква К летит к вам в подарок.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем (выходят на ковер).
Физминутка
Мы топаем ногами. хлопаем руками. Киваем головой. руки поднимаем, руки опускаем, кружимся потом. топаем ногами: топ – топ – топ. хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп. руки разведём и побежим кругом.
Задание 5. «Скажи наоборот!»
Воспитатель: Нам с тобой пришёл черед
Сыграть в игру «Наоборот»
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь…..низко
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь……..близко
Скажу я слово «потолок», а ты ответишь…… пол
Скажу я слово «потерял», и скажешь ты ….нашёл
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты…….храбрец
Теперь начало я скажу, ну, отвечай …конец.
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! И получаем букву А. Ребята, нам предстоит последнее, но очень интересное задание.
Задание 6. «Загадка в буквах»
Воспитатель: Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
Воспитатель: Ребята определите сколько слогов в слове книга? В слове книга – 2 слога. Ударение падает на первый слог. Произнесите слово так, чтобы четко слышать первый звук. Слово начинается с гласного или согласного звука? (согласного). Твердого или мягкого? (твердого) – выкладывают первую фишку синего цвета. По аналогии выкладываются все звуки.
В слове 5 букв и 5 звуков.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! справились со всеми заданиями и получаете последнюю букву З. А главный сюрприз вы получите если соберете слово из полученных букв.
Воспитатель: Поздравляю! Вы правильно сложили слово!
Это – Азбука!
Учит читать.
Ее никак нельзя не знать!
Если изучишь хорошо,
То сможешь ты тогда
Любую книгу прочитать
Без всякого труда!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прошли путь испытаний от Мудрой Совы, показали знания, внимание и дружбу. А теперь – заслуженный сюрприз! (вручение сладостей).
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста от кого получили письмо с заданиями? А задания были сложными для вас?
Рефлексия
Воспитатель: Оцените свою работу смайликами. (Если было легко и не трудно, то улыбающийся смайлик. Если трудно и что-то не получилось, то грустный смайлик).