Конспект образовательной деятельности для детей 5-6 лет по познавательному развитию «В гостях у Королевы Математики»

Автор: Сиднева Наталья Александровна

Организация: МДОАУ «Детский сад №21»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: Обобщение полученных знаний представлений, умений по ФЭМП.

Обучающие задачи:

*Закреплять умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;

*Закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание;

*Закреплять умение различать понятия: выше – ниже, длинный – короткий;

*Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

*Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года.

*Закреплять у детей умение логически мыслить, осознавать пространство, проявлять инициативу, выполнять мыслительные операции.

Развивающие задачи:

*Создать условия для развития логического мышления, пространственного воображения, сообразительности, внимания;

*Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, обобщать;

*Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь;

*Развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на листе бумаги;

*Развитие логического мышления, формирование умения выполнять линейный алгоритм.

Воспитательные задачи:

*Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

*Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование:

Демонстрационный материал: письмо и телеграмма от королевы математики, воздушный шар; геометрические фигуры; магнитные цифры 1-10, магнитная доска, магнитные арифметические знаки; карточки к дидактическим играм: «Вставь недостающих пассажиров», «Числовые домики»; мяч; блоки Дьенеша и поле с ветками; конструктор «Лего» и карточки «повтори по образцу»; картинки к задачам.

Раздаточный материал: цифры от 1-10, математические знаки, белые листы с цифрами «Соедини цифры по порядку», простые карандаши.

 

Ход занятия:

В группу влетает воздушный шарик.

В: Какой красивый шарик! К нему что-то прикреплено! Конверт! Интересно!

«Здравствуйте. Я королева математики. Весь учебный год я наблюдала за вами: как вы занимаетесь! Я приглашаю вас к себе в гости: хочу познакомить вас с жителями своей страны. Кстати! Они приготовили для вас сюрприз! Что бы его найти, надо выполнить задания! А что бы добраться до моего королевства я приготовила вам волшебный поезд с вагончиками. Что бы он привез вас к королевству надо вставить в пустые окошки недостающих пассажиров! Удачи вам!»

- Ребята, вы хотите получить сюрприз?

- Значит, поедем в гости?

- А вот и паровозик с вагончиками! Смотрите: некоторые окошки пустые! Надо вставить недостающих пассажиров!

 

Дидактическая игра «Вставь недостающих пассажиров»

 

- Теперь мы можем отправляться в математическую страну. Давайте скажем волшебные слова: «Ножкой топнем

В ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся

Глаза закроем

Скажем «АХ»

И окажемся в гостях!»

- Мы попали с вами в королевство «Математика»! Кто же живет в этом королевстве? Давайте знакомиться!

Дети садятся на стульчики

- Это первый домик математического королевства. В нем живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им найти свое место.

 

Дидактическая игра «Найди место в ряду»

Ребята по очереди выходят к доске и выполняют задания. Детям предлагается посчитать до 10 прямым и обратным счетам.

 

- А вот следующие жители потеряли своих соседей, давайте поможем найти их!

Дидактическая игра «Числовые домики»

 

Стук в дверь. Доставили телеграмму от жителей математической страны.

Телеграмма: «Ребята, если вы хотите продолжить путешествие вам надо ответить на вопросы»

- Смотрите: даже мячик прислали с телеграммой!

- Встаем, ребята, в круг. Я буду бросать мяч и задавать вопросы. Кто поймает – тот отвечает.

Вопросы:

*Назови времена года

*Какое сейчас время года?

*Назови весенние месяцы

*Сколько дней в недели?

*Какой день недели сегодня?

*Какой день недели был вчера?

*Какой день недели будет завтра?

*Какое время суток сейчас?

*Какие времена суток ты еще знаешь?

Молодцы!

(после игры дети подходят ко второму домику)

- Вот второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я не знаю! Давайте вместе угадывать.

*Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это…(круг)

*На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый…(треугольник)

*Я фигура-хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик мой любимый брат,

Потому что я…(квадрат)

*Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность-

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…(овал)

*Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник-

Стал квадрат…(прямоугольник)

С каждой угаданной загадкой один из детей прикрепляет угаданную геометрическую фигуру к доске.

- Скажите, ребята, как одним словом назвать жителей этого дома? (геометрические фигуры)

- Смотрите, ребята, а вон и следующий домик жителей математического королевства и в нем живут «Алгоритмические игры».

- Скажите, а что такое «алгоритм»? (это план или порядок действий, которые надо выполнять по очереди, чтобы что-то получилось)

- Для алгоритмических игр нам надо разделиться на команды. Подходите, тяните карточки.

- У кого карточки с числом 1 – это первая команда. Эти дети проходят к желтому столу. На нем плакаты с ветками и блоки Дьенеша. Задача: выложить блоки по заданному алгоритму («на одну ветку все жёлтые блоки, а на другую все синие», «на одну блоки красного цвета круглой формы, а на другую красные блоки треугольной формы»)

- У кого карточки с числом 2 – это вторая команда. Эти дети за столами выполняют алгоритм: собери по образцу (с конструктором «ЛЕГО»)

- Молодцы, ребята. все справились с алгоритмическими играми!

- Ну ка, ребята, вставайте! Посчитаем с вами стоя!

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

- Ребята, а где мы находимся? (в математическом королевстве)

- А что мы здесь делаем? (знакомимся с его жителями)

- Вот ещё один домик. В нем живут математические задачи.

Давайте с вами решим одну и покажем жильцам то, что мы с ними знакомы.

Задача:

Ёжик по лесу шёл и грибы нашёл

Шесть под берёзой,

Один под осиной.

Сколько будет в плетёной корзине?

- Про что задача?

- Сколько ёжик нашёл грибов под берёзой (6)

- Маша, найди цифру, обозначающую количество грибов под берёзой и прикрепи на доске.

- Сколько ёжик нашёл грибов под осиной? (1)

- Никита, найди цифру, обозначающую количество грибов под осиной и прикрепи на доске.

- С помощью какого знака мы решим эту задачу? (+). Илья, найди этот знак и поставь между цифрами.

- С помощью какого знака мы найдём ответ в этой задаче? (=). Алина, найди этот знак и закрепи на доске.

- Какой ответ в задаче? Рената, найди цифру, обозначающую количество грибов которые нашёл ёж и прикрепи на доске.

- Кто даст полный ответ? (В плетёной корзине у ёжика 7 грибов)

- Ребята, мы с вами гостим в математическом королевстве. Сколько много жителей повидали! Пора бы уже и в детский сад возвращаться! Но нам Королева обещала сюрприз, а какой мы так и не знаем.

- Подойдите к столам. Перед вами листы, а на них написаны числа. Интересно! Может кто-нибудь знает что надо сделать с этим?

- Давайте попробуем соединить числа по порядку (дети работают сидя за столами)

- Что у вас получилось? (конфеты)

- Кто-нибудь догадался, что за сюрприз нам приготовила королева математики?

- Посмотрите: пока вы соединяли числа, королева математике дала мне сундучок и шепнула, что очень рада будет ещё с вами встретится (дети открывают сундучок и видят сюрприз, решаю угоститься после того как попадут в детский сад).

- Что бы попасть в детский сад надо произнести волшебные слова. Вы их помните? Тогда повторяем хором:

«Ножкой топнем

В ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся

Глаза закроем

Скажем «АХ»

И окажемся в детском саду!»

- Ну вот, ребята, мы в нашей группе! Мне Знакомство с жителями математического королевства показалось увлекательным! Такие домики у них забавные!

- Скажите, а вы запомнили, какие жители были в математическом королевстве? (дети отвечают)

- Какие задания вам понравились?

- Хотели бы вы ещё побывать в гостях у королевы математики?

- Смотрите: кроме сундучка с сюрпризом королева передала вам математические раскраски!

- Угощайтесь и разбирайте раскраски. Садитесь за столы раскрашивать раскраски и делиться впечатлениями от путешествия.

 

 

Список литературы:

1. Конспект по ФЭМП «В гости к Фее Считалочке» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2024/03/29/konspekt-po-femp-na-temu-v-gosti-k-fee-schitalochke

 

 

 

 

 

Опубликовано: 23.05.2025