Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с элементами художественного конструирования в средней группе с применением ИКТ на тему: «Защитники Отечества»

Автор: Яковенко Алена Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Березка» ст. Кардоникской»

Населенный пункт: КЧР, ст. Кардоникская

Цель: формировать представления детей об армии и празднике, посвящённому Дню защитника Отечества; продолжать развивать разговорную речь.

Интегрируемые образовательные области:

Социально-коммуникативная,

Познавательное развитие,

Речевое развитие,

Художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие:

 

Познавательное развитие: формировать представления детей о родах войск, об особенностях военной службы; познакомить детей с государственным праздником День защитника Отечества

Речевое развитие: развивать разговорную речь и диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, память. Обогащать словарный запас у детей по теме (Отечество, защитник, пограничник, танкист, пехотинец, лётчик, моряк). формировать умение в построении развёрнутого высказывания.

 

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию; воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам Отечества.

Художественно – эстетическое развитие: Используя имеющиеся навыки ТИКО-моделирования, учить действовать с опорой на схему. Конструировать по образцу военную технику.

Физическое развитие:

Формировать привычку сохранять правильную осанку при занятиях различными видами деятельности, в т.ч., сидя за столом. Развивать двигательную активность детей.

 

Ход занятия

Воспитатель: ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: здороваются.

Воспитатель: а теперь давайте поздороваемся друг с другом.

Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:

Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх

Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг

Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер

Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой

Здравствуй, наша большая семья!

Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.

Воспитатель: ребята, у каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна? (Россия)

 

У каждой страны есть свои символы. Какие символы страны вы знаете? (Флаг, герб, гимн) .

 

На экране презентация открыта на 1 слайде:

На слайде фотография российского флага. Щелчком мышки по фотографии открывается видео – Развивается российский флаг. Звучит гимн Российской Федерации под развивающийся флаг. (Дети и педагог стоят).

По окончанию гимна, воспитатель садит детей на и места

 

Воспитатель: Скажите пожалуйста, а какой флаг развивался во время звучания нашего гимна?

Дети отвечают: российский.

Воспитатель: Правильно ребята. Как мы уже знаем, у каждой страны есть свой флаг и гимн.

Открывается 2 слайд: Фотография марширующих войск на Красной площади.

Воспитатель: Но так же у каждой страны есть своя армия, которая стоит на страже и в любой момент готова защитить людей своей страны, если нападёт враг.

А скажите пожалуйста, а какой праздник ждёт нас?

Дети: 23 февраля, День защитника отечества.

В: Ребята, 23Февраля вся наша страна будет отмечать праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?

Д: Солдаты, которые защищают Отечество.

В: Это воины, солдаты, они защищают свой народ, свою землю от врагов; охраняют мир, свободу и счастье на нашей земле!

В: А как вы думаете, что такое Отечество?

Д: Это Родина.

В: Отечества – это Родина. Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем.

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давай те вспомним некоторые из них.

- Нет земли краше, чем Родина наша!

- Одна у человека мать - одна Родина!

- Родину – мать учись защищать!

- Жить - Родине служить!

-Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Д: Нет, нужно много солдат.

В: Совершенно верно, не зря есть ещё одна поговорка:

- Один, в поле не воин.

Поэтому, у каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Воспитатель: Нашу страну солдаты нашей армии защищают на границах, в море, в воздухе. Они готовы на танках ринуться в бой, прыгать на парашюте. ( в это время на экране включается видео с сюжетами различных рода войск, их деятельности под песню «Служить России»)

Дети садятся на места.

Вдруг появляется на втором слайде солдат - двигающийся образ на экране(Нажатием на Enter)и читает первую строчку стихотворения

(нажатием на верхний значок звука в нижнем левом углу).

Раз-два, левой!

Я мальчишка смелый…

Привет, ребята!

Я – бравый военный!

А вы кто?

Дети встают и, стоя на месте, маршируют: в это время дети читают стих

– Раз-два, левой! Я мальчишка смелый.

Я пули не боюсь

Военным запишусь.

И дайте мне винтовку,

И я пойду домой. Никто меня не тронет,

Я – маленький герой!

Все садятся.

Воспитатель: обращаясь к образу военного - «Бравый военный, может расскажешь ребятам про нашу российскую армию, про разные роды войск и военные профессии?»

Бравый военный (образ) говорит…

«Конечно, ребята, смотрите внимательно».

Открывается 3 слайд: Изображение пограничника.

Воспитатель:

Пограничник – смелый воин,

Защищает он границу!

И ему порой не спится, Чтобы жили мы без войн!

У пограничника всегда рядом с ним его боевой друг – собака.

И называются такие войска - пограничные войска России.

 

Открывается 4 слайд: Изображение лётчика.

Он металлическую птицу Поднимет в облака. Теперь воздушная граница Надежна и крепка!

Лётчики охраняют нашу границу с воздуха. Называют этот род войск военной авиацией.

Открывается 5 слайд: Изображение танкиста.

Везде, как будто вездеход, На гусеницах танк пройдёт. Ствол орудийный впереди, Опасно, враг, не подходи! Танк прочной защищен броней,

И сможет встретить бой!

Танкисты служат в танковых войсках.

Открывается 6 слайд: Изображение моряка.

На мачте наш трехцветный флаг, На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

Границы океанов,

И днем, и ночью быть должны Под бдительной охраной!

Военные моряки служат в военно-морском флоте.

Открывается 7слайд: Изображение десантника.

Десантники, в минуты, Спускаются с небес.

Распутав парашюты,

Прочешут темный лес,

Овраги, горы и луга –

Найдут опасного врага.

Служба у них проходит в Воздушно-десантных войсках.

Воспитатель: в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Воспитатель: Какими качествами должен обладать российский воин?

Дети: Быть сильными, мужественными, выносливыми.

Воспитатель: А как вы думаете, зачем надо тренироваться, обучатся военному делу: уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку?

Воспитатель: Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия. Вы хотите быть похожими на солдат и уже сейчас начать готовиться к службе в армии?

Проводится физкультурная пауза – динамическое упражнение:

Раз-два – аты - баты,

Три-четыре – мы солдаты.

Маршируем как пехота.

Раз-два – повороты.

В кабину сели самолёта,

Три-четыре – мы пилоты.

Вниз – вверх, вниз – вверх,

Наши крылья лучше всех.

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах.

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Нелегко служить на флоте.

 

Проводится игра «Третий лишний»

Воспитатель на мольберте выкладывает ряд картинок. Дети должны в каждом ряду убрать лишнее изображение.

Слайд №8

  1. Летчик, танкист, футболист, моряк.
  2. Самолет, танк, пограничник.

Воспитатель спрашивает у детей, как они думают, что лишне в каждом ряду, проговаривая все понятия на данных картинках, а также, почему они так решили. Если необходимо, подводит ребят к правильному ответу и выводам.

Слайд №9

  1. Автомат, пистолет, парашютист, пушка.
  2. Капитан, корабль, танкист, лётчик.

Воспитатель спрашивает у детей, как они думают, что лишне в каждом ряду, проговаривая все понятия на данных картинках, а также, почему они так решили. Если необходимо, подводит ребят к правильному ответу и выводам.

(Звучит сигнал SOS)

Воспитатель. Кто знает, что это за сигнал? (Звучит сообщение о помощи).

Всем! Всем! Всем!

Мы жители Тикооландии просим у всех, кто нас слышит о помощи!

На Тиколандию напали враги. Они хотят захватить нас.

Мы раньше никогда не воевали и не знаем как выглядит военная техника.

Огромная просьба помочь спасти нашу страну!

Воспитатель. Ребята, мы не оставим мирное население в беде, поможем Тико-жителям?

-Что необходимо для обороны страны (ответы детей...)

-Правильно. Страну может спасти мощная, боевая техника.

-Предлагаю разделиться по родам войск на подгруппы, создать модели военной техники, и оборонительную стену из Лего- конструктора.

Ребята у вас у всех есть эмблемы, пройдите пожалуйста к своему флажку.

У кого эмблема Военно-Морского флота, строят военные корабли или катера.

У кого эмблема Военно-Воздушных сил, строят военные самолеты

У кого эмблема Сухопутных войск строят военные танки и пушки.

-Рассмотрите внимательно схему, подумайте с чего вы начнете и как вы будете конструировать свою боевую технику.

Воспитатель: Наш объект засекречен, поэтому работать надо тихо, чтобы шпионы не догадались чем мы тут занимаемся.

Конструирование техники (помощь воспитателя детям).

-Ребята, кто сконструировал сою машину может помочь другим детям.

-Дети сравните свои модели со схемой, все ли правильно сконструировали?

Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята, поставим нашу военную технику на полочку, где жители Тиколандии ждут военную технику (звучит звуковой сигнал).

-С помощью сигнала образцы военной техники переданы жителям Тико страны.

- Враги, увидев новейшие разработки военной техники повернули обратно

Воспитатель:За хорошую работу, военную подготовку, за активность, как настоящим маленьким героям я вручаю медали!

Рефлексия: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей) Молодцы! Мы отлично поработали и заслужили еще один сюрприз.

Открывается 11 слайд:Изображение салюта.

Воспитатель: ребята, 23 февраля – это большой праздник для нашей страны. И в честь этого праздника гремит праздничный салют!

 


Приложения:
  1. file0.docx (157,6 КБ)
Опубликовано: 23.05.2025