Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие». Раздел: «Математические представления». Подготовительная группа на тему: «Путешествие в страну волшебных блоков и палочек»
Автор: Коротнева Елена Магометовна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Колокольчик»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: Расширить, дополнить и углубить знания детей по формированию математических представлений. Доставить детям радость от игр развивающей направленности, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Задачи:
- Формировать у детей умение использовать для познания объектов и явлений окружающего мира математические способы нахождения решений: вычисление, сравнение по количеству, определение формы и величины предметов; использовать устные инструкции, схемы, знаки;
- Совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке; закреплять состав чисел из меньших в пределах первого десятка; закреплять знания о цифрах; развивать умение производить простые арифметические действия на уменьшение и увеличение числа;
- Уточнить представления о плоских фигурах и объемных геометрических телах, способствовать совершенствованию у детей умений классифицировать и подбирать геометрические тела по внешним структурным признакам;
- Закреплять умение ориентироваться на местности по устной инструкции;
- Закреплять представления о временных категориях: части суток, дни недели.
- Продолжать знакомить детей с системой работы со счетными палочками Кюизенера и блоками Дьенеша в процессе формирования математических представлений.
-Закреплять знания детей о том, что у счетной палочки каждого цвета есть свое число (палочки Кюизенера); что длину палочки можно составлять из длин других палочек с меньшей длиной.
-Развивать умение детей группировать и подбирать блоки (Дьенеша) по двум- четырем признакам (форме, размеру, цвету, величине).
- Развивать умение декодировать информацию о свойствах блоков Дьенеша.
- Развивать мыслительные операции, умение ориентироваться в пространстве, анализировать, делать выводы, логические умозаключения.
- Развивать навыки доброжелательного общения во взаимодействии со сверстниками и взрослыми в процессе совместной деятельности.
- Воспитывать активность, самостоятельность, отзывчивость.
Предварительная работа:
-Работа с цифрами; цветными счетными палочками Кюизенера; геометрическими фигурами; блоками Дьенеша.
-Научить детей подбирать блоки Дьенеша по их признакам в разные круги (опираясь на систему работы с кругами Эйлера).
-Закрепление дней недели, их последовательности; разучивание стихотворений, считалок.
-Решение примеров на сложение и вычитание.
- Индивидуальная работа.
- Познакомить детей с героями книги Д. Дефо «Робинзон Крузо» - Робинзоном, Пятницей; рассказать, что представляет из себя папирус.
Материалы и оборудование:
-Письмо; чемоданчик; карта, столы; картина корабля; игрушечный бинокль; счетные палочки Кюизенера и блоки Дьенеша (объемные и плоскостные); схемы к заданиям с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера; свитки с заданиями; обручи; геометрические фигуры плоскостные; календарь; сундучок; книги по количеству детей; костюмы «Фиксиков» и др. героев; муляж «светящегося» камня; музыкальная колонка.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал,
приветствуют гостей детского сада.
Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
«Доброе утро!» - нашим гостям,
Капельку солнца подарим мы вам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
длится до вечера...
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в наш детский сад я увидела какую-то карту и письмо. На нем написано: Детский сад «Колокольчик», детям подготовительной группы «Почемучки». Вам интересно, от кого оно? (Да.) Тогда давайте его откроем.
Открываем письмо.
Зачитывает текст письма.
«Умных и смелых, веселых, дружных и находчивых, любящих путешествовать, в стране Волшебных блоков и палочек ждет клад с сюрпризом. Чтобы его получить, вам необходимо совершить путешествие по океану Математических наук, зайти на острова и выполнить задания. Много трудностей встретиться вам на пути. Но за это вы получите в дар геометрические фигуры. Сохраните их, они пригодятся, чтобы открыть сундук с кладом. Вам понадобиться карта, чтобы вы не заблудились на морских просторах и волшебный чемоданчик. Эти предметы помогут вам в выполнении заданий». Королева Математики.
Воспитатель: Ребята. Вы хотите отправиться в путешествие на поиски клада? (Да). Как называются люди, которые ищут клад?
Ответы детей.
(Кладоискатели). В одиночку клад найти трудно, поэтому нам нужен целый отряд кладоискателей. А в отряд попадет тот, кто правильно ответит на мои вопросы. Назовите соседей числа семь ….
Ответы детей.
Молодец. Ты в отряде. Какое число получится, если число десять уменьшить на один?
Ответы детей.
Молодец, в отряде. Какое число получиться, если число восемь увеличить на один?
Ответы детей.
Из каких двух чисел можно составить число пять?
Ответы детей.
Назовите части суток.
Ответы детей.
Какие части суток противоположны друг другу?
Ответы детей.
Вот мы и превратились в настоящих кладоискателей! Как вы думаете, на чем можно отправиться путешествовать?
Ответы детей.
В путешествие по океану на острова мы сможем отправиться на корабле. Только где же нам взять корабль?
Ответы детей.
Я предлагаю вам построить корабль. Для этого нам понадобятся блоки. Посмотрите, у вас на столе лежат схемы, прочитайте их внимательно, и тогда вы сможете построить корабль. Кто справиться – поднимите руку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель контролирует выполнение.
Воспитатель: Какие замечательные корабли у вас получились!
Звучит музыка, открываются шторы
и появляется изображение корабля.
Воспитатель: Ребята, вот корабль, на котором мы отправимся в путешествие готов. Это корабль «Знаний». Управление кораблем я беру на себя. Что нам нужно, чтобы попасть на корабль? (Нужны билеты). Верно. В этом нам опять помогут волшебные блоки. Нужно подобрать по своей схеме подходящий блок – это и будет вашим билетом на корабль. Будьте внимательны.
Дети по индивидуальным схемам подбирают блоки.
Воспитатель: Ребята, не забудьте навести порядок на своих столах. Кто подобрал билет, тот может пройти для посадки на корабль.
Ребенок рассказывает, какой он выбрал блок,
воспитатель проверяет правильность выбора по схеме.
Воспитатель: Ребята, теперь мы можем отправляться в путь. Полный вперед!
Воспитатель берет бинокль.
Физкультминутка: «На корабликах плывем» (Под звуки: шум моря дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: Давайте скажем волшебные слова:
На корабликах плывем,
Быстро по морю идем!
Покружились по волнам,
Покачались волнам в такт.
Повернулись мы направо,
Посмотрели мы налево.
Посмотрите, там, вдали
Папуасы не видны?
Мы на остров приплывем
И сундук мы там найдем!
Воспитатель смотрит в бинокль
-Вижу остров. Внимание! Мы приближаемся к острову. Отряд, причалить к берегу! Сойти на берег! Посмотрите на карту, какой геометрической фигурой он обозначен на карте? (Овал). Верно. Это «Остров Робинзона Крузо». Интересно, где хозяин этого острова?
Детей встречает Робинзон.
Робинзон: Здравствуйте, дорогие путешественники! Я очень рад видеть вас на нашем острове. Когда произошло кораблекрушение и меня выбросило на берег, мой календарь испортился. Я давно не общался с другими людьми, ведь наш остров необитаем, и я совсем запутался во времени. Я назвал своего друга Пятницей, потому, что попал на этот остров в пятницу. Какой сегодня день недели?
Ответы детей.
-Какой день недели будет завтра?
Ответы детей.
-Какой послезавтра?
Ответы детей.
-Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку!
Ответы детей.
- Какой день недели у вас самый любимый? Почему?
Ответы детей.
-Какие дни в неделе выходные?
Ответы детей.
- Ребята, помогите восстановить последовательность дней недели и исправить наш календарь.
Воспитатель: Уважаемый Робинзон, мы обязательно Вам поможем. Пора заглянуть в чемоданчик! На нем обозначена цифра. Ребята, чтобы он открылся, нужно посчитать от единицы до этой цифры.
Дети считают. Чемоданчик открывается.
Достаем разноцветные палочки Кюизенера
(плоскостные), отдаем их Робинзону.
Робинзон: Какие у вас палочки интересные, как я смогу ими воспользоваться?
Ответы детей: Робинзон, это волшебные палочки, которые помогают считать. С их помощью можно измерять разные предметы, а придумал их один ученый. Каждая последующая палочка длиннее предыдущей на одну единицу.
Воспитатель: Сейчас наши ребята Вам расскажут и покажут, как ими пользоваться. Присядьте, ребята, возьмите цветные счетные палочки. Дети, сколько палочек нам понадобится, чтобы обозначить дни недели? (Семь). Ребята, выберите нужные нам палочки.
Какого цвета палочка обозначает число один? (Белого). Верно. Дети, какой первый день недели? Значит, какого цвета палочкой Робинзон сможет обозначить понедельник на календаре?
Ответы детей. Дети берут
соответствующую палочку и выкладывают на столе.
Робинзон берет соответствующую
палочку и наклеивает на календарь.
Воспитатель: Молодцы. Палочкой какого цвета обозначим число два? (Розового). Ребята, какой второй день недели наступает? Какого цвета палочкой мы обозначим второй день недели? Почему? (Потому, что розовая палочка обозначает цифру два).
Робинзон выкладывает на календаре.
и т. д. все дни недели.
Воспитатель: Ребята, палочкой какого цвета обозначаем число три? (Голубого). Третий день недели как называется? Расскажите, какого цвета палочкой мы обозначим среду?
И т. д. все дни недели.
Воспитатель: Календарь готов, теперь Вы сможете им пользоваться. А чтобы Вы не забыли дни недели, я обозначу Вам сегодняшний день на календаре - четверг, 28 февраля.
Робинзон: Спасибо, вы мне очень помогли. У меня для вас тоже есть подарок – эта геометрическая фигура. Она вам пригодится, мои юные друзья! Вы такие молодцы! Я уверен, что вы сможете помочь и Русалочке, которая живет в море у моего острова. Она оставила вам послание. А мне пора. До свидания!
Дарит геометрическую фигуру.
Воспитатель: До свидания, Робинзон. Ребята, как называется эта геометрическая фигура? (Прямоугольник).Верно.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте выслушаем Русалочку.
Звучит аудиозапись голоса Русалочки.
Голос Русалочки: Здравствуйте, юные мореплаватели. Как хорошо, что вы приплыли на этот остров! Я собрала в море разные драгоценные камни, чтобы сделать красивые бусы. Но это очень долгая, сложная работа, а я не могу долго находиться без воды. Может быть, вы поможете мне разобрать бусины в круги по их признакам?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у Русалочки есть разноцветные круги и знаки, чтобы различать бусины. Давайте их разберем. Но для этой кропотливой работы необходимо размять наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика: «Капитан».
Я плыву на лодке белой (Две ладони соединены вместе, как лодочка, покачать ими).
По волнам с жемчужной пеной. (Волнообразные движения рук вперед-назад).
Я –отважный капитан (Кулачек одной руки упирается в ладонь другой).
- не страшен ураган. (Кистями влево- вправо).
Воспитатель: Для работы нам понадобятся две команды. Ребята, вы будете первой командой, а вы- второй. Первая команда выберет блоки в красный обруч по этой схеме. А вторая команда – в синий. Вот ваши схемы. По окончании поднимите руку.
Дети выкладывают блоки Дьенеша в два обруча в соответствии
со знаками, определяющими их параметры.
Воспитатель уточняет, какие блоки Дьенеша нужно
положить в каждый обруч, и на пересечении двух обручей.
Голос Русалочки: Спасибо вам большое, ребята!
- Русалочка, мы были рады тебе помочь.
Голос Русалочки: Ребята, вы умеете разгадывать загадки? (Да). Королева математики оставила для вас геометрическую фигуру и план, как ее найти.
Воспитатель: По карте нас поведет…, а мы ребята, посмотрим и проверим, правильно ли… двигается.
- Русалочки: Я вам расскажу, в каком направлении нужно двигаться. Станьте спиной к карте. Пройдите пять шагов вперед, теперь поверните направо, пройдите восемь шагов, поверните налево, сделайте два шага вперед, поверните направо, сделайте один шаг вперед, поверните опять направо, сделайте восемь шагов вперед. Под ракушкой найдете фигуру. Возьмите ее, она вам пригодится. Прощайте. Воспитатель: До свидания, Русалочка! Ребята, какой формы геометрическая фигура? (Ромб). Верно. А нам пора отправляться дальше. Нужно закрыть волшебный чемоданчик. Для этого нужно посчитать обратным счетом от обозначенной цифры до одного.
Дети считают. Чемоданчик закрывается.
Взглянем на карту. По курсу нашего следования «Остров Цифроград». Посмотрите, какой формы этот Остров? (Круг). Верно. Отряд, подняться на борт! Полный вперед!
Дети под музыку строятся «клином»,
выполняют движения «по волнам».
- Вижу остров! Отряд, сойти на берег! Интересно, кого мы здесь встретим?
На острове детей встречают Симка и Нолик.
Симка: Здравствуйте, ребята.
Нолик: Мы вас давно ждем!
Воспитатель: Здравствуйте, Фиксики. У вас что-то произошло?
Симка: На нашем острове случилась беда. Все дома на нашем острове необычные. На каждом этаже жили- были числа - друзья, которые в сумме дают число, обозначенное на крыше дома цифрой. Но….
Нолик: Однажды, приплыла вредная Цифроедка, съела цифры и уплыла в море. Жители домов очень расстроены. Помогите пожалуйста!
Воспитатель: Ребята, давайте им поможем - заполним квартиры новыми жильцами. Но в нашем чемоданчике нет цифр, есть только палочки Кюизенера. Как нам поступить?
Дети: Можно выложить палочки нужного цвета, чтобы в сумме получилось число, обозначенное на крыше дома цифрой.
Воспитатель: Молодцы. Давайте так и сделаем. Выберите себе дом и помогите, пожалуйста жителям острова.
Дети выполняют задания.
Симка: Вот здорово! Ребята, вы такие молодцы! Большое спасибо вам за помощь! Теперь можно немного отдохнуть и повеселиться! Давайте потанцуем.
Дети танцуют с Фиксиками танец
«Математическая разминка»
с элементами бодиперкуссии.
Нолик: Ребята, мы дарим вам вот эту геометрическую фигуру. Вы знаете, как она называется? (Круг). До свидания!
Воспитатель: До свидания, Фиксики! Вот и еще одна геометрическая фигура у нас есть. Нам пора в путь. Взглянем на карту. Следующий «Остров Раздумий». В виде какой геометрической фигуры этот остров? (Он в форме квадрата).
Воспитатель: Отряд, всем на корабль. Полный вперед!
Дети под музыку строятся «клином»,
выполняют движения вперед - назад «по волнам».
Воспитатель: Вижу остров! Причалить к острову! Отряд, сойти на берег!
На острове детей встречает Мудрец.
Мудрец: Здравствуйте, о, юные путешественники! Рад приветствовать вас на «Острове Раздумий». Вижу, вы все смелые, веселые, находчивые. На моем острове есть камень «Мудрости». Он не простой. Камень помогает сообразительным, старательным и упорным ответить на самые сложные вопросы. Давайте сядем вокруг него и попробуем ответить на эти вопросы.
Дети садятся вокруг камня «Мудрости».
Мудрец: Сначала давайте разомнемся и поиграем в игру: «Скажи наоборот».
Дидактическая игра: «Скажи наоборот».
Итак, слушайте, первое слово: Длинный- короткий.
Высокий- низкий.
Глубокий- мелкий.
Вверху- внизу.
Утро- вечер.
Далеко – близко.
Вчера- сегодня.
Толстый- тонкий.
Камень «Мудрости» светится.
В середине его зажигается подсветка.
Мудрец: Посмотрите, камень «Мудрости» дает нам знать, что вы справились с заданием правильно. Молодцы! Теперь нужно ответить на вопросы посложнее. Вы догадались, где они хранятся? Конечно, в этой шкатулке. В шкатулках всегда хранится самое ценное. Сложные вопросы ума прибавляют. Ум и сообразительность – самая большая ценность. Вы готовы? (Да).
Мудрец: Тогда возьмите папирусы с заданиями и дайте на них ответ. Нужно расставить знаки «<», «>», «=» между двумя цифрами, то есть сравнить два числа.
Дети выполняют индивидуальные
задания за столами.
Камень «Мудрости» светится.
В середине его зажигается подсветка.
Мудрец: Посмотрите, камень «Мудрости» дает нам знать, что вы справились с заданиями правильно. Молодцы. Вы показали, что вы очень смышленые дети. За ваши старания вручаю вам геометрическую фигуру, она вам пригодится! Прощайте!
Дает фигуру. Уточняем,
какой формы фигура. Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо, о мудрейший. До свидания. А нам пора отправляться дальше. На карте остров Королевы Математики. Отряд, вернуться на корабль! И полный вперед!
Дети под музыку строятся «клином»,
выполняют движения вперед - назад «по волнам».
Воспитатель: Вижу землю. Причалить к берегу! Отряд сойти на берег!
Появляется
Королева Математики.
Королева Математики: Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада, что вы приняли мое приглашение. Я надеюсь, вам понравилось путешествие по островам. На них, если вы справлялись с заданиями и помогали друзьям, вам должны были дать геометрические фигуры. Они вам сейчас понадобятся.
Открываем волшебный чемоданчик.
Дети достают геометрические фигуры.
Воспитатель: Вот это геометрические фигуры, которые мы собрали на островах.
Королева Математики: Вот и волшебный сундук с кладом. На нем прочный надежный замок. Он откроется, с помощью ваших геометрических фигур. Ответы на задания будут кодовым числом для открытия замка. Вопрос первый:
- Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (Пять).
- Какая цифра становится больше, если ее поставить вверх ногами? (Шесть).
- Сколько ног у воробья? (Две).
-Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (Двое).
- Сколько цветов у радуги? (Семь).
- Сколько пальцев на двух руках? (Десять).
Дети выполняют задания и берут палочку Кюизенера,
вставляют в кармашки на сундуке
нужные палочки Кюизенера.
Королева Математики: Давайте попробуем открыть сундук. Если вы правильно справились с заданиями, то он сразу же откроется.
Звучит музыка.
Крышка сундука открывается.
Королева Математики достает книги.
Королева Математики: Я думаю, ребята, вы убедились, что математика- очень нужная наука. Она может пригодиться всегда и везде- как в обычных, так и в невероятных сказочных ситуациях. Я хочу вам пожелать:
В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей.
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками вашими будут на ней.
Дерзайте! А эти книги вам помогут стать еще умнее, ведь книга- лучший друг человека.
Королева Математики отдает
книги воспитателю.
Сегодня наше путешествие окончено. Но мы с вами будем еще часто встречаться на занятиях и дома. Вы можете рассчитывать на мою помощь. Главное –прилежно учитесь, не ленитесь!
Воспитатель: Мы рады были помочь вам, Королева Математики. А сейчас нам пора возвращаться домой.
Королева Математики: Я помогу вам побыстрее вернуться в детский сад. Для этого закройте глаза, и посчитаем до пяти:
«1-2-3-4-5, Вот - мы в садике опять!» (Звучит волшебная музыка. Королева Математики уходит. Занавес закрывается.)
Воспитатель: Наше путешествие благополучно закончилось. Вам понравилось путешествовать?
Ответы детей.
-Где мы с вами побывали?
-Вспомните, какие задания мы выполняли сегодня на островах?
-Расскажите, какое задание вам больше всего понравилось?
-Какое задание вызвало трудности?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня показали, что вы умные дети, много знаете. Эти знания помогут вам при обучении в школе. Вы знаете – если прилежно учиться в школе, то можно получить хорошую профессию. А потом найти хорошую, нужную людям работу. Я рада, что вам понравилось наше сегодняшнее путешествие.