Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в архитектурное прошлое»

Автор: Саитова Татьяна Александровна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Краснодонский д/с комбинированного вида №17 «Золушка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Краснодон

Цель: познакомить детей с видами жилища разных времен.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с видами жилища разных времен; продолжать знакомить детей с понятиями «Архитектор» и «Архитектура»; расширить ориентацию детей в пространстве и во времени; закрепить умение соотносить тип жилища и человека; углублять представления детей о семье, предках, своем прошлом, через историю жилищ;

Развивающие: развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности (отличия и общее) предметов, размышлять, обобщать результаты; развивать восприятие, мышление, речь в процессе активных действий; развивать творческую активность детей в процессе продуктивной деятельности;

Воспитательные: воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач; воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа; воспитывать заботливое отношение к своему дому.

Оборудование: ИКТ; разрезные картинки с изображением архитектурного сооружения, сказочных персонажей и их жилищ.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Утром Солнышко встает,

Всех на улицу зовет

Выхожу из дома я:

«Здравствуй, улица моя!»

Отвечаю Солнцу я

Отвечаю Травам я

Отвечаю Ветру я

«Здравствуй, Родина моя!»

II. Сообщение темы и цели урока

Воспитатель: - Ребята, послушайте сказку!

- Жил был в городе художник. Однажды он увидел цветок, который был такой красивый, что художник решил его нарисовать. К нему подошел скульптор…

- Дети, как вы думаете, кто такой скульптор?

Ответы детей: Скульптор – это человек, который лепит из глины, вырезает из дерева или высекает из камня различные фигуры.

- Скульптору тоже понравился этот цветок, и он решил высечь его из камня.

- Ребята, а из чего еще может сделать цветок скульптор?

Ответы детей: вылепить из гипса, глины, высечь из дерева и т.д.

- Подошел к ним еще один мастер. Он умел строить дома, мосты, площади, украшать здания колоннами, башнями, крышами… Ему тоже очень понравился этот цветок, и он решил построить и украсить свой город такими же цветами.

- Как вы умаете, что это за мастер?

Ответы детей: архитектор

- Правильно, ребята. Архитектор – это мастер, который занимается строительством домов, городов, сел. А все здания и строения города называются архитектурой.

III.Изложение материала

- Ребята, а хотели бы вы отправиться в путешествие на машине времен, которая перенесет нас на много лет назад, в то время, когда появились люди на Земле. Представьте себе, что наши стулья – это кресла в машине времени. Пристегните ремни, нажмите на кнопки и полетели!

- А вот и наша первая остановка! Как вы думаете, кто это изображен на экране?

Ответы детей: первобытный человек

- Правильно. Нашего далекого предка окружали леса, горы, пустыни. Природа дома не строит, а как использовать деревья, камни и глину, человек тогда еще не знал. Первобытному человеку было холодно и со всех сторон угрожали опасности.

- Ребята, а кто знает, где жили первые люди?

Ответы детей: в пещере

- Правильно! Человек стал искать, где бы ему спрятаться. Искал, искал и нашел пещеру.

- Ребята, как вы думаете почему, человек поселился в пещере?

Ответы детей: она прочная, сделана из камней

- А кто знает, что такое пещера?

Ответы детей: устое пространство в горе

- Правильно. Пещера – это пустое пространство в горе. Человек принес туда веток и сухой травы и соорудил себе постель. Устроил в пещере очаг, а вход завесил шкурами животных. Но пещеры были не везде.

- А какие еще виды жилища были у первобытных людей, кто знает?

Ответы детей: шалаш

- Человек придумал шалаш.

- Ребята, а из каких материалов первобытный человек строил шалаш?

Ответы детей: из веток деревьев

- Правильно! Для постройки шалаша брали стволы молодых деревьев, располагали их конусом и укрывали ветками.

- Ребята, а как вы думаете, надежными ли были жилища – пещера и шалаш?

Ответы детей: нет

- Почему?

Ответы детей: сильный ветер мог сломать шалаш или он мог сгореть от пожара. В пещере было холодно.

- Молодцы! Ребята, я вам предлагаю продолжить наше путешествие на машине времени и отправиться в прошлое нашего города Краснодона и посмотреть на архитектуру прошлого века.

- Но, прежде чем лететь дальше давайте разомнемся и сделаем физкультминутку.

IV. Физкультминутка

Тили, тили, тили бом

Сроим мы красивый дом

Вот такой высокий

Вот такой широкий

По ступенькам мы шагаем

Дверь в квартиру открываем

Живет в доме том семья

Мама, папа, брат и я

Хоть пол света обойдешь

Лучше дома не найдешь

V. Продолжение работы над темой занятия

- Присаживайте поудобнее на свои стульчики, пристегните ремни и полетели.

- А вот и наша следующая остановка «Хутор Сорокино»

- Как вы знаете в далеком прошлом наш город назывался Хутор Сорокино.

- Давайте вспомним кто первый заселился на нашей земле?

Ответы детей: казаки

- Ребята, а кто знает как назывались жилища казаков?

Ответы детей: землянки, курень

- Для житья внутри городка казаки строили вначале землянки. Роется в земле яма, сверху накрывается ветками и засыпается землей. Остается узкий проход в землянку, по которому можно заползать в нее.

- Потом дома начали строить из дерева или камня. Дома эти назывались курень

Игра-пазл «Сложи архитектурное сооружение»

- Ребята, давайте немного поиграем. Вы должны сейчас собрать картинку и сказать, какое архитектурное сооружение у вас получилось (курень).

- Ребята, а давайте сейчас отправимся в сказочное путешествие.

- В сказочной стране случилась беда. Сказочные персонажи вышли из своих домиков и теперь не могут разобраться кто, где живет.

- Ребята, поможем друзьям?

Ответы детей: поможем

(На одной половине доски висят сказочные персонажи, а на другой их жилища и детям нужно правильно соотнести)

- Молодцы! Давайте продолжим наше путешествие. В разные века, в разных странах строили очень разные здания. Давайте посмотрим

(Кривой дом, Дом-книга, Дом-ботинок, Дом-перевертыш, Дом-тыква, Дом-ракушка, Дом-пузырь).

VI. Рефлексия

- Молодцы, ребята! На этом наше путешествие закончилось, и мы с вами должны вернуться домой.

- Вам понравилось наше путешествие?

Ответы детей: да

- Что вам больше понравилось?

Ответы детей: да

- Когда вы станете взрослыми, может кто-то из вас станет архитектором – это очень важная, почетная профессия.

- Я хочу вам предложить уже сейчас попробовать себя в роли архитекторов. Каждый из вас с помощью цветной бумаги, ножниц и клея создаст свое индивидуальное здание.

- Прежде чем приступить к работе, хочу вам напомнить, как обращаться с ножницами.

- Давайте вспомним, как правильно нужно держать ножницы

Ответы детей: ножницы держать концами вниз, держать от себя и не махать рукой с ножницами

- Как передавать ножницы?

Ответы детей: концы ножниц держать в кулаке и передавать кольцами вперед

VII. Работа над аппликацией

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (15,4 МБ)
Опубликовано: 24.05.2025