Методическая разработка «Тренировка в клубе «Триатлоша»

Автор: Задорожная Инна Валериевна

Организация: ГБДОУ детский сад №35 Пушкинского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: ознакомление дошкольников с водными видами спорта, в частности с триатлоном.

Задачи

Оздоровительные:

  • способствовать оздоровлению и закаливанию организма, укреплению общего физического состояния; развивать дыхательную мускулатуру;
  • приобщать к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.

Образовательные:

  • закреплять знания детей о таких видах спорта как триатлон, лёгкая атлетика, плавание, велосипедный спорт, об их влиянии на физическое развитие и здоровье человека;
  • совершенствовать упражнение «закрытый поворот»;
  • закреплять и совершенствовать дыхание в плавании стилем кролем с помощью ног через поворот на спину;
  • развивать умение выполнения согласованных движений рук и ног в плавании кролем на груди.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к активному спортивному образу жизни и, совершенствованию своего уровня физической подготовленности;
  • воспитывать гордость за достижения спортсменов России.

 

Технологии:

  • Здоровьесберегающая
  • Проблемно-игровая
  • Личностно-ориентированного взаимодействия
  • Технология сотрудничества
  • ИКТ

 

Предварительная работа:

  • просмотр мультфильма «Бернар. Триатлон»;
  • просмотр мотивационного видеоролика «Детский триатлон»;
  • встреча с мастером спорта по триатлону;
  • подготовка атрибутов и инвентаря;
  • проведение эстафет на закрепление знаний о триатлоне;
  • выставка раскрасок по теме «Триатлон»

 

Оформление бассейна: надпись на стене «Клуб Триатлоша», плакаты, символизирующие триатлон, стойка с оборудованием (надувной круг, беговел, кроссовки).

ИКТ: проектор, музыкальная колонка, кафедра.

Оборудование и инвентарь: короткие нудлсы (6 пар), колобашки (6 шт,), доски плавательные (5 шт.), вешка (1 шт.), велотренажёры (2 шт.), беговые дорожки (2 шт.), ножные полотенца (6 шт.), велошлемы (2 шт.), резиновые шапочки (2 шт.), кроссовки (2 пары).

Методический материал: набор букв плавающих, подставка под ноутбук

 

 

 

 

Ход занятия

Звучит музыка, дети входят в помещение бассейна, строятся.

Инструктор. Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! Сегодня наше занятие посвящено необычному виду спорта. Отгадайте, какому?

Заплыв, потом велосипед

И сразу длительный забег.

Бежит на финиш чемпион,

Прошедший этот...

Дети. Триатлон!

Инструктор. А что вы знаете о триатлоне?

Дети. Он включает в себя три вида спорта: плавание, велоспорт и бег.

Инструктор. Верно!

Показывает фото изображение российских триатлетов.

Инструктор. Наблюдая за нашими российскими спортсменами, мы видим, что они отличаются большой выносливостью, силой, мастерством, имеют отличную физическую подготовку, упорно тренируются и участвуют в соревнованиях. А российская сборная традиционно занимает первые места на различных чемпионатах.

Инструктор. Ребята, а вы хотите узнать, как тренируются триатлеты?

Дети. Да!

Инструктор. Тогда я приглашаю вас на занятие в спортивный детский клуб «Триатлоша».

 

Инструктор. С 2023 года символом детского триатлона стал снежный барс, и он прислал нам видеописьмо.

На проекторе видеообращение снежного барса к детям:

Здравствуйте, ребята!

Я очень рад вас приветствовать.

Я-снежный барс, являюсь символом

детского триатлона и приготовил

для вас испытания, которые

входят в этот сложный вид спорта.

Я надеюсь, что вы обязательно с ними

справитесь, и в конце вас будут ждать призы и награды.

На экране появляется слово ТРИАТЛОН.

Инструктор. А вот и само задание. Давайте посчитаем, сколько букв в слове триатлон.

Дети. Восемь.

Инструктор. А это значит, что нам предстоит выполнить восемь испытаний и собрать это слово. Ну что, начинаем?

Дети. Да!

 

Испытание №1 – разминка

Инструктор. Перед началом разминки необходимо отработать вход и выход из воды.

Дети спускаются по трапу в воду, поднимаются по двторому трапу с противоположной стороны и вновь спускаются. В воде строятся на разминку.

 

Разминка в воде под песню группы «Руки вверх» «Эни-бени»

 

Текст

Движения

Проигрыш

 

1-16 - Ходьба на месте, не отрывая носки от пола с поступательными движениями руками.

1-16 - Приставные шаги влево-вправо, рывки согнутыми перед грудью руками.

Поднимаем руки вверх

1-8 – Подскоки на месте с поочерёдным сгибанием и разгибанием рук вверху.

Интро

1-8 - Ходьба на месте, не отрывая носки от пола, руками «ножницы»

Мы с тобой в одной квартире сядьте на пол три-четыре отожмемся 10 раз от пола.
Холодильник закрываем, лишний вес не набираем, ты же должен стать звездой танцпола.

И.п. – о.с.

1 – выпад вправо, прямые руки вперёд

2 - и.п.

3 – то же влево

4 – и.п.

Повторить 8 раз

 

Припев:
Эни-Бени, люки-паки, тюль-буль-буль, каляки-шмаки, эус-деус, кислотеус, эй-ё.
Эни-Бени, люки-паки, тюль-буль-буль, каляки-шмаки, эус-деус, кислотеус, эй-ё.

 

И.п. - о.с.

1 – правая рука на левое плечо

2 – левая рука на правая плечо

3 – правая на затылок

4 – левая на затылок

5- правая на пояс

6 – левая на пояс

7- хлопок перед собой

8 – хлопок за спиной

1-8 – прыжки ноги врозь, руки в стороны

Танцуем!

И.п. – ноги на ширине плеч, правая вверху

1-8 – «мельница» вперёд

1-8 – то же назад

Проигрыш

И.п. – ноги шире плеч, руки прямо, наклон вперёд, плечи в воде

1-16 – круговые движения руками в стороны, как в стиле «брасс»

Мы с тобой в одной квартире
Все сбежали, три-четыре
Тяжела судьба звезды танцпола

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс

1 – наклон вправо, левая над головой тянется вправо.

2 – то же влево

Повтор 4 раза

В общем, говоря по-русски
Кто не выдержал нагрузки
Запишитесь в секцию футбола

И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс

1- руки вверх

2 – наклон ладонями к полу

Повтор 4 раза

Оле, оле, оле, о-о
Оле, оле, оле, о-о

1-8 – Подскоки на месте с поочерёдным сгибанием и разгибанием рук вверху.

Припев

То же

Проигрыш

Ходьба на месте, не отрывая носков от пола

1–4 — поднять руки вверх, сжимая и разжимая пальцы (вдох).

5–8 — опуская руки, поочерёдно расслабить кисти, предплечья, плечи (выдох).

 

Слышен звон

Инструктор (достаёт букву Т). - Первое испытание пройдено, переходим ко второму.

Испытание №2 – плавательный этап

 

Инструктор. Спортсмены выстраиваются на старте и по команде судьи сразу ныряют в воду.

Упражнение «Быстрые ныряльщики»

И.П. - стоя на дне в наклоне, руками держаться за бортик, лицо в воде. По свистку дети отталкиваются двумя ногами от бортика, ныряют в глубину, у противоположного бортика достают тонущее кольцо и возвращаются на исходную позицию.

 

Инструктор. Триатлонисты в плавании преодолевают сотни и тысячи метров. И самое сложное на этом этапе держать дыхательный ритм.

Упражнение «Ритмичное дыхание»

И.П. - стоя на дне в наклоне, руками держаться за бортик, лицо левой щекой лежит на воде. Вдох и выдох с поворотом головы в воду. Упражнение повторяется 6 раз.

 

Инструктор. Во время массового старта, плывя на открытой воде, триатлонист умеет поднимать голову не только в стороны, но и вперёд, поворачивается на спину для отдыха, чтоб восстановить дыхание.

Упражнение «Дыхание через спину»

И.П. стоя на дне, колобашка прижата к груди.

1-3 - оттолкнувшись от бортика, выполняя выдох в воду плыть на груди, работая ногами, как в стиле кроль

4 – повернуться на спину, сделать вдох, вернуться в и.п.

Упражнение повторяется 2 раза (2 бассейна).

 

Слышен звон

Инструктор (достает букву Р) - Второй этап пройден.

 

Испытание №3 – велосипедный этап

 

Инструктор. На двух колёсах я качу, двумя педалями кручу

За руль держусь гляжу вперёд -

И знаю: скоро поворот.

Дети занимают места вдоль бортика возле оборудования.

Упражнение «Велотренажёр».

И.П. стоя на дне, спиной к бортику, опираясь руками о нудлсы. По сигналу инструктора выполняют вращательные движения ногами на месте, изображая езду на велосипеде.

Упражнение «Велогонка».

Дети поточно, друг за другом, соблюдая дистанцию, плывут с нудлсами на спине с помощью движений ног как в стиле кроль 1 круг.

Инструктор (достаёт букву И). - Ура! Пройден ещё один этап.

 

Испытание №4 – беговой этап.

 

Инструктор. Я бегом наслаждаюсь,
Бегу, бегу, бегу! Земли едва касаюсь,
Как будто бы лечу!

Дети занимают места вдоль бортика на стартовой позиции.

Инструктор. А сейчас мы пройдем следующее испытание - беговой этап, и узнаем, кто из вас самый быстрый.

Упражнение «Пробеги по воде».

Дети стоят на дне, построены в одну шеренгу вдоль бортика. Левой рукой держатся за бортик, правая впереди.

Слышен звон

Инструктор (достаёт букву А). – вот ещё одна буква!

Испытание №5 – «Подбери экипировку для триатлона»

Эстафета 1.

Дети делятся на 2 команды. По сигналу инструктора первые участники плывут кролем, берут атрибут для плавания, обратно возвращаются стрелкой на спине, передают эстафету касанием бортика. Вторые доставляют атрибуты для велоспорта, третьи – для бега.

Слышен звон

Инструктор (достаёт букву Т).

Инструктор. Ребята, а вы знаете, что у спортсменов на плавательном этапе есть ещё один предмет.

Пловца он строго обозначит

Яркий поплавок, как мячик.

Всем прогнозам вопреки

На плаву всегда …

 

Испытание №6 – «Быстрые буйки»

Эстафета 2.

Дети делятся на 2 команды. По сигналу инструктора первые участники плывут с буйком на груди, работая ногами способом кроль, обратно – на спине. Передают эстафету касанием бортика.

Слышен звон

Инструктор (достаёт букву Л).

Слышен звон

Инструктор (достаёт букву О). – ребята, посмотрите, наши испытания подходят к концу, осталось добыть одну букву!

Испытание №7 – «Отдых триатлониста»

Инструктор. – Ребята, преодолевая длинные дистанции спортсмен во время их прохождения может отдыхать на воде, что не запрещено правилами соревнований. И отдых этот называется дрейф. Давайте и мы с вами попробуем подрейфовать на волнах.

Упражнение «Дрейф на волнах»

Звучит звук симфонического оркестра «Отражение дрейфа».

Дети в свободном порядке оттолкнувшись ногами от дна ложатся на воду, и, не работая ни руками, ни ногами плывут по течению.

Слышен звон

 

Инструктор. Теперь вы сможете пройти все этапы триатлона.

 

Заключительный этап №8 – триатлон

Звучит песня «Герои спорта»

Дети строятся у бортика. По сигналу инструктора участники поточно плывут стилем кроль, огибая вешку, выходят из воды, проходят через «транзитную зону», на велотренажёре крутят педали 5 раз, переходят на беговую дорожку - делают 5 шагов, проходят на финиш.

Инструктор (достаёт букву Н). – Ну, вот и всё, ребята, все испытания пройдены!

Поздравляю вас! Сегодня вы прошли все испытания, и я верю, что в нашей стране подрастает достойная спортивная смена.

Награждение.

Рефлексия.

Инструктор. Ребята, вам понравилось занятие?

Дети. Да!

Инструктор. А что больше всего понравилось? Каким видом вам проще было заниматься, а каким сложнее?

Ответы детей.

Звучит весёлая музыка, дети уходят в раздевалки

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Булгакова Н.Ж. Плавание: Пособие для инструктора – общественника/Н.Ж. Булгакова. - М.: Физкультура и спорт, 1984. ISBN: 5-278-00707-9.
  2. Браунли Алистер, Браунли Джонатан Плыть, ехать, бежать. Путь к олимпийскому пьедесталу в триатлоне: изд. МИФ, 2014. ISBN: 978-5-91657-993-2
  3. Карпенко Е.Н. Плавание. Игровой метод обучения/Е.Н. Карпенко, Т.П. Коротнова. – Москва: Олимпия-Пресс, 2006. ISBN: 978-5-903508-59-4.
  4. Клайон Марк, Джекобсон Трой. Анатомия триатлона. Фитнес. Спорт. Самооборона. 2013. ISBN: 978-985-15-1970-1.
  5. Чеменева А.А., Столмакова Т.В. Система обучения плаванию детей дошкольного возраста. – СПб.: Издательство «Детство-Пресс», 2011. ISBN: 978-5-89814-678-8.
Опубликовано: 24.05.2025