Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей 3-4 лет «Как мы расколдовали Принцессу»

Автор: Стешина Наталья Григорьевна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 21»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: Закрепление знаний в образовательных областях «Познавательное развитие» и «Речевое развитие».

Задачи:

  • формировать умение детей отгадывать загадки;
  • закрепить знания детей о знакомых сказках;
  • закрепить знания о домашних и диких животных;
  • закрепить понятия: «один», «много».
  • Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Оборудование: картинки домашних животных и их детенышей, картинки диких животных, картинка принцесса, картинки белочек (2), грибочки (2), картинки к сказкам, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник – каждому ребенку).

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, нас в группе ждал Дракончик, и у него было какое-то письмо. Давайте откроем его и прочитаем.

 

Письмо: "Дорогие ребята, мы жители сказочной страны, просим вас о помощи. Злая колдунья заколдовала прекрасную Принцессу. Но, для того, чтобы ее расколдовать, вам надо выполнить некоторые задания. Помогите нам, пожалуйста! Если вы сможете помочь, тогда отправляйтесь в путешествие в Сказочную страну".

 

- Ребята, вы любите сказки? Вы готовы помочь расколдовать прекрасную Принцессу? Тогда отправляемся в путешествие.

- Как вы думаете, на чем можно оправиться в путешествие? (на самолете, поезде, машине, автобусе)

Как одним словом можно назвать все то, что вы сейчас перечислили? (транспорт).

А на веселом паровозике можно поехать?

 

Песня с движением «Паровозик Чух-чух-чух»

 

Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Чух — чух, чух – чух — паровозик,
Он бежит, качается,
Охает, старается…
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки,
Оххх, Шшш, Таки-таки, таки-таки.

 

 

Первая остановка «Ответь на вопрос»

- А это наша заколдованная Принцесса (изображение принцессы с головой лягушки).

Чтобы помочь принцессе, надо выполнить задания.

- Ребята, когда просыпается солнышко? (Утром)

- Когда едим вкусный обед и ложимся спать в после обеда? (Днём)

- Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?

(Ночью)

- Какое сейчас время года? (Весна)

- Назовите приметы весны. (дети называют)

 

Остановка «Посчитай-ка»

На доске 1 пчелка (карточка), снизу один цветочек.

- Сколько пчелок? (одна).

- Сколько цветочков (один).

- Чего больше, пчелок или цветочков?

Добавляем еще одну пчелку.

- Чего больше? (Пчелок)

- Что надо сделать, чтобы цветочков и пчелок стало одинаковое количество? (добавить еще один цветочек)

- Что мы можем сказать о количестве пчелок и цветочков? (поровну).

Правильно.

 

Остановка «Загадки о животных»

  1. Длинные уши,

Быстрые лапки,

Летом серый,

Зимой – белый (Заяц)

- Кто это? Правильно, заяц (показываю картинку)

- Где живет заяц? (в лесу).

- Как зовут детеныша зайца? (зайчонок)

2. Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек? (Белка)

- Кто это? Правильно, это белка (показываю картинку)

- Где живет белка? (в лесу)

- Как называется домик белки? (дупло), где находится домик? (на дереве)

- Какого цвета шубка у белки? (рыжая).

- Как зовут детеныша белки? (бельчонок)

3.В самой чаще он живет,

любит малину и мед,

Сладкоежкою слывет

Зимой лапу он сосет (Медведь)

- Кто это? Правильно, это медведь (показываю картинку)

- Где живет медведь? (в лесу)

- Как называется дом медведя? (берлога)

- Назовите детёныша медведя (медвежонок)

- Как можно назвать всех животных, которые живут в лесу? (дикие животные)

Молодцы.

Следующая загадка.

4. Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кот)

- Кто это? (Кошка). Правильно.

- Где живет кошка? (с человеком)

- Назовите мне детеныша кошки – котенок.

5. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

- Кто это? – собака

- Где живет собака? (с человеком)

- Как называется домик собаки? (будка)

- Назовите мне детеныша собаки – щенок.

6.Хвост крючком,

Нос пятачком. (Свинья)

- Кто это? – свинья

- Где живет свинья?

- Назовите мне детеныша свиньи – поросенок.

- Кто может сказать, как называется сказка, где братья поросята победили волка?

7. В деревне живет,

Молоко нам дает
- Кто это? – корова

- Где живет корова? (у человека)

- Назовите мне детеныша коровы – теленок.

- Как мы с вами назовем всех животных, которые живут рядом с человеком? – домашние животные.

 

Остановка «Спортивная»
«Звериная зарядка» (автор: Агния Барто)

Раз - прыжок. (подпрыгнуть)

Два - прыжок, (подпрыгнуть)

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут (прогнуться в спине вперед_

И легонечко подпрыгнут (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

 

Остановка «Сказочная»

 

- У меня лежат книжки, в этих книгах живут сказки. В сказках происходят чудеса, животные начинают говорить, добро побеждает зло.

Давайте посмотрим эти книги, я буду задавать вопрос, а вы будете отгадывать сказку.

  1. Жили были дед и баба, внучка, кошка Мурка, собачка Жучка и мышка, и все вместе тащили они …(репку).

- Как называется сказка? («Репка»)

  1. Жили – были дед и баба, бежала мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось …. (яичко).

- Как называется сказка? («Курочка Ряба»)

  1. Однажды сестричка оставила братца, и пошла с подружками гулять, и его унесли птицы, как их звали … («Гуси – лебеди»).

- Как называется сказка?

  1. На окошке он лежал, а как остыл, убежал, встретил он в лесу зверей, а лиса – хитрая съела его … («Колобок»).
  2. Маша по лесу гуляла,

Заблудилась, потерялась,

К мишке в домик забрела,

Вместе с Мишенькой жила.

В корзинке домой пришла… («Машенька и медведь»)

  1. Жил – был мальчик грязнуля, но пришел умывальников начальник и мочалок командир, смыл и ваксу и чернила с неумытого лица.

- Как называется сказка? («Мойдодыр»)

  1. Жили – были зайка и лиса, у зайчика изба была – лубяная, а у лисы -…(ледяная).

- Кто помог зайке прогнать лису? («Петух»).

- Как называется сказка? («Заюшкина избушка»).

Правильно.

- Давайте для зайки построим домик.

- Что у вас лежит на подносах? (геометрические фигуры).

- Сколько у вас лежит на подносе геометрических фигур (много).

- Покажите мне круг.

- Что вы можете мне сказать про круг? (нет углов, может катиться)

- Покажите мне квадрат. Чем отличается квадрат от круга?

- Покажите мне треугольник.

Воспитатель: Давайте построим домик для зайчика.

Молодцы, ребята» Справились со всеми заданиями»

Посмотрите, у нас получилось расколдовать Принцессу (показ картинки с принцессой). Скорее в детский сад, к Дракончику!

 

(едут на паровозике)

 

Дракончик: Вы хорошо потрудились, ребята! Спасибо вам за помощь!

 

 

 

 

Список литературы:

1. Паровозик Чух-чух-чух [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mishka-knizhka.ru/pesni-dlja-detej/obuchajushhie-i-razvivajushhie-pesni/pesenki-s-dvizhenijami/parovozik-chuh-chuh-chuh-pesenka-s-dvizhenijami/

2. Загадки про животных [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://hvatalkin.ru/zagadki/zhivotnie

3. Картотека «Физминутки» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/12/08/kartoteka-fizkultminutki-po-tematicheskim-nedelyam

Опубликовано: 26.05.2025